"Обитель зла 4": старое зло в новом формате

Пол Андерсон вернул на экраны непобедимую Элис, а вместе с ней и настоящее 3D кино.

16 сентября 2010, 09:32
Афиша
© kinopoisk.ru

Даже не верится, что с выхода первой "Обители зла" прошло уже восемь лет, а Андерсон все никак не успокоится. Идея четвертой части франшизы давно витала в воздухе, но лишь сейчас режиссер исполнил желание многих поклонников "Обители зла". На этот раз фильм получился по-настоящему трэшевым и бескомпромиссным, а модный формат 3D и вовсе занял отдельное место в этой истории. Но к этому мы еще вернемся.

Элис-Йовович снова воюет с целой ордой зомби, которыми кишит уничтоженный Лос-Анджелес. Бывшая сотрудница корпорации "Амбрелла", а ныне суперженщина Элис сражается с противниками с помощью своих клонов, а в "свободное от работы время" колесит по миру в поисках выживших людей, ведет видеодневник и боится лишь того дня, когда некого будет спасать. Все это сопровождается взрывами вакуумных бомб, посадкой самолета на крышу небоскреба, собаками-мутантами и огромным зомби-троллем с гигантским топором. 

Андерсон пожертвовал всем ради того, чтобы происходящее на экране выглядело стильно и эффектно. И это у него получилось. Хотя в таких случаях все действия бывают оправданы - иногда провисает сюжет или нарушается логика. В "Обители зла" картинка настолько потрясает воображение, что желание критиковать пропадает само собой. Получился такой себе визуальный аттракцион: Милла хочет истребить мутантов, а они - Миллу. Что еще нужно?

Стоит отметить, что эта "Обитель зла" уже не фильм про зомби, а экшн чистой воды. Конечно, в ленте есть несколько пугающих моментов в стиле "Бу" из темноты или из-за угла, но этим они и ограничиваются.

В фильме много пейзажей, которые притягивают глаз: разрушенный Лос-Анджелес, перестрелки и взрывы - все это смотрится потрясающе. Это красивое действо сопровождается тяжелой музыкой, которая давит на сознание и дает ощущение потерянности. Собственно, с музыкой проблем нет ни у одной части.

Отдельное место в этом фильме занимает 3D. Да, это именно то, что остается ключевым в четвертой части франшизы. Объем чувствуется в каждом кадре и порой кажется, что железный топор тролля летит не в Элис, а в зрительный зал. Собственно, после "Обители зла 4" начинаешь понимать разницу между настоящим 3D и конвертацией.

Если предыдущие части "Обители зла" вызывали у вас восторг - смело идите в кино, если вы поклонник компьютерной игры "Resident evil" - идите в кино, а если вы терпеть не можете зомби, перестрелки и Миллу Йовович - идите на... "Обитель зла: потусторонняя реальность". Такого 3D вы точно не видели!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999