Октоберфесту 200 лет! (фото)

В субботу в Мюнхене стартует юбилейный фестиваль.

Вчера, 13:02
Новости афиши
© gettyimages.com

Каждый, кто хоть немножко интересуется Германией, хоть раз слышал о знаменитом празднике Октоберфест. Это самое массовое в мире народное гуляние, а некоторые вообще называют этот фестиваль самой грандиозной пьянкой года.

А в этом году Октоберфесту исполняется 200 лет! А это значит, что с 18 по 3 октября 2010 года в Мюнхене гостей фестиваля ждет незабываемая программа.

Основным напитком на празднике является специально сваренное октоберфестовское пиво, которое можно приобрести лишь в этом время года. Кроме этого можно попробовать и разнообразные молодые вина, а также крепкие алкогольные напитки. В качестве закуски к пиву очень популярны жареные курочки, огромные кренделя, белые мюнхенские сосиски, капустные салаты и многое другое. В общем, Окстоберфест еще можно назвать праздником желудка!

На фестивале также имеется множество аттракционов. От традиционных каруселей, на которых можно покататься вот уже более 80 лет, до сверхсовременных конструкций вроде «американских горок». Колесо обозрения на Октоберфесте имеет высоту 50 метров.

Октоберфест известен на весь мир своими огромными пивными палатками (или пивными павильонами), в каждый из которых помещается до 10 тыс человек.

Поэтому если когда-то у вас появится возможность поехать на Октоберфест  - воспользуйтесь ею. Такие впечатления останутся с вами на всю жизнь!

Интересные факты о Мюнхенском Октоберфесте:

- Во всех пивных пиво подается в литровых кружках, которые называются «масами». Не удивляйтесь официантке, которая умудряется за раз поднять до 12 «масов» - это привычное дело.

- В последние годы кража пивных кружек на Октоберфесте приобрела огромные масштабы. Поэтому работники службы безопасности могут проверить любых подозрительных посетителей на предмет выноса кружек из палаток.

- В бюро находок ежегодно сдается свыше 6000 различных предметов. Целые ящики заполнены ключами, очками, часами и украшениями. Настоящей легендой стал некий канадский охотник, который умудрился оставить в одной пивной свою сумку, в другой ботинки, а в третьей - кошелек.

- Во время Октоберфеста-2009 было выпито 6,5 млн литровых кружек пива, а число посетителей составило 6 млн. 300 тыс. человек!

Напомним, что в Киеве также пройдет седьмой Октоберфест. Сеть заведений «Любовь и голод» решила восстановить эту чудесную традицию и уже с 8 по 10 октября этот праздник развернется на стадионе «Спартак» (улица Фрунзе, 105).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999