Кэмерон признан самым влиятельным человеком в кино (фото)

Брэд Питт и Анджелина Джоли стали самой успешной парой.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
26 сентября 2010, 17:23
Новости афиши
Джеймса Кэмерона называют лучшим в кино © Getty Images

Британское издание The Guardian назвало режиссера Джеймса Кэмерона самым влиятельным человеком в кинематографе.

Первое место в составленном газетой Топ-100 Кэмерону обеспечили $4,6 млрд., собранные "Титаником" и "Аватаром".

Вторую строку в списке самых влиятельных кинематографистов занял Стивен Спилберг. В нем признали не только успешного режиссера - "Парк Юрского периода", "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", - но и продюсера - "Письма с Иводзимы", "Флаги наших отцов".

Третье место занял актер Леонардо ди Каприо. В качестве его ключевых работ указываются фильмы "Начало", "Остров проклятых" и "Титаник".

На четвертой строчке находится основатель студии Pixar Джон Лассетер. Огромную популярность получили созданные его компанией мультфильмы "В поисках Немо", "Рататуй", WALL-E и множество других.

Пятерку замыкает Брэд Питт. "Это не только смазливое личико", - пишет The Guardian. Актер заработал колоссальный символический капитал мастерской игрой в фильмах "Калифорния", "Бойцовский клуб", "12 обезьян". Как минимум четыре последние его работы стали шедеврами - "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "После прочтения сжечь" и "Бесславные ублюдки".

"Брэнджелина" - как ласково называет газета гибрид Брэда Питта и его супруги - может считаться самым влиятельным тандемом, потому что Анджелина Джоли заняла 18-ю строчку в рейтинге, опередив всех других женщин в киноиндустрии.

Феминистки будут не в восторге: если не считать Джоли, женщины появляются лишь в хвосте первой тридцатки: Кейт Уинслет на 29-й позиции и Барбара Брокколи (30), продюсер саги о Джеймсе Бонде. Из популярных актрис в Топ-100 вошли также Кира Найтли и Тильда Суинтон.

Список интерактивный - читатели могут проголосовать за 100-е место при помощи социальных сетей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999