Нобеля по литературе получил Марио Варгас Льоса

Перуанский писатель обошел Умберто Эко, Харуки Мураками и Боба Дилана.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
7 октября 2010, 14:20
Новости афиши
© Getty Images

Победителем Нобелевской премии по литературе 2010 года стал Марио Варгас Льоса - перуанский прозаик и драматург, публицист и политический деятель. Премия присуждена «За картографию структур власти и острое изображение сопротивления личности, ее восстание и поражение».

Критики называют писателя «наследником Хемингуэя». Известен романами «Похождения скверной девочки», «Город и псы» (1963). Последний был экранизирован в США и СССР: советский «Ягуар» снят режиссёром Себастьяном Аларконом в 1986 году, в главной роли снялся актер Сергей Векслер. В 1990 году Варгас Льоса выдвигался кандидатом в президенты Перу.

Фаворитом Нобелевской премии по литературе этого года, по версии букмекерской компании Ladbrokes, считался шведский поэт Томас Транстремер. Также в числе фаворитов называли поэтов Адама Загаевского из Польши, Ко Уна из Южной Кореи и сирийца Али Ахмада Саида Асбара.

На премию в этом году также претендовали Харуки Мураками, Милан Кундера, Умберто Эко и Боб Дилан. Интересно, что в основном Нобелевскую премию по литературе получают писатели из Европы и США, однако в 2000 году премии был удостоен китайский прозаик Гао Синцзянь.

Из украинских писателей на премию хотели выдвинуть Лину Костенко, однако не нашлось переводов ее произведений на европейские языки. Тодось Осмачка выдвигался на премию сам, а поэта Василя Стуса в 1985 году выдвигал на премию Генрих Белль, но поэт умер в сентябре того же года.

Напомним, уже названы лауреаты Нобелевских премий по медицине, физике и химии. Лауреата Нобелевской премии мира, назовут в Осло 8 октября. Завершится Нобелевская неделя в понедельник, 11 октября, когда Королевская шведская академия наук представит обладателя премии по экономике. Сумма каждой из Нобелевских премии составляет около 1 млн. евро.

Аfisha.tochka.net напоминает, кто получил Нобелевку по литературе в 2000-х:

2009 - Немецкая писательница Герта Мюллер известна своими стихами и эссе, которые переведены на многие европейски языки, включая японский. Нобелевскую премию получила с формулировкой «С сосредоточенностью в поэзии и искренностью в прозе описывает жизнь обездоленных». Ее сборник «Король кланяется и убивает» включен в список 10 лучших книг последнего времени, написанных женщинами.

2008 - Французский писатель Жан-Мари Леклезио признан величайшим из живущих писателей, пишущих по-французски. «Нобеля» получил как «Автор новых направлений, поэтических приключений, чувственных восторгов, исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации». Самые известные романы - «Диего и Фрида», «Пустыня», «Путешествия по ту сторону».

2007 - Английская писательница-фантаст Дорис Лессинг, доктор Гарвардского университета, в своем творчестве придерживается идей феминизма. Премии удостоилась как «Повествующая об опыте женщин, со скептицизмом, страстью и провидческой силой, подвергшая рассмотрению разделённую цивилизацию». Считается самой пожилой лауреаткой премии - была награждена в 87 лет. Самые известные произведения - «Канопус в Аргосе», «Золотая тетрадь».

2006 - Турецкий писатель Орхан Памук известен своей гражданской позицией в отношении Геноцида армян, не совпадающей с мнением официальных властей. Премию получил с формулировкой «В поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур»). Известен романами «Стамбул. Город воспоминаний», «Снег».

2005 - Английский драматург, поэт и актер Гарольд Пинтер - один из самых влиятельных драматургов своего времени. «Нобеля» получил с формулировкой - «В своих пьесах приоткрывает пропасть, лежащую под суетой повседневности, и вторгается в застенки угнетения».

2004 - Австрийская романистка Эльфрида Елинек известна, в первую очередь, своим романом «Пианистка». Премии удостоилась за «Музыкальные переливы голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы».

2003 - Англоязычный писатель из ЮАР Джон Кутзее известен поддержкой движения за права животных. Дважды удостоен Букеровской премии. Нобелевскую премию получил с формулировкой «В бесчисленных вариациях показывает неожиданную сопричастность постороннего». Самые известные романы - «Сумеречная земля», «Бесчестье».

2002 - Венгерский писатель Имре Кертес был узником концлагерей Освенцима и Бухенвальд, о чем повествует в своих романах. («За творчество, в котором хрупкость личности противопоставлена варварскому деспотизму истории»). Наиболее известные работы «Без судьбы» и «Кадиш по нерождённому ребенку».

2001 - Англоязычный писатель индийского происхождения Видиадхар Найпол известен открытой критикой ислама. Стал лауреатом Нобелевской премии «За синтез проницательного повествования и непреклонной честности в произведениях, заставляющих нас задуматься над фактами, которые обсуждать обычно не принято». Известные работы - «В подвешенном состоянии», «Полужизнь».

2000 - Китайский прозаик, драматург и критик Гао Синцзянь удостоен Нобелевской премии за «Произведения вселенского значения, отмеченные горечью за положение человека в современном мире, которые открывают новые пути перед китайской прозой и драматургией».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999