Открылась выставка «Новая Украинская Мечта» от Forbes Украина

11 июля состоялась пресс-конференция и открытие выставки «Новая Украинская Мечта» арт-проекта Forbes Украина.

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
11 июля 2014, 17:24

Выставка современного украинского искусства «Новая Украинская Мечта» - попытка привести общество к созданию и осознанию украинской мечты.

Когда-то именно во времена Великой Депрессии родилась идея «американской мечты» о возможностях и свободах для каждого. За последние полгода в нашей стране произошли кардинальные перемены, но, возможно, именно время испытаний – лучшее время понять, кто мы и куда идем, чего хотим от новой жизни в нашей новой стране.

«Все говорят о том, что Украина выбрала новый путь развития. Это хорошо. Но где та точка, в которую мы хотим прийти? Что является Новой украинской мечтой? Этот вопрос Forbes задал современным украинским художникам, арт-деятелям, коллекционерам. Ведь именно эти люди с их обостренным чутьем часто являются провозвестниками всего нового и могут через художественные образы передать настроения в обществе и показать пространство вариантов. И мы рады представить их видение широкой публике», – главный редактор Forbes Украина Михаил Котов.

В арт-проекте Forbes Украина и создании «Новой Украинской мечты» принимали участие молодые и уже прославленные украинские художники: Арсен Савадов, Василий Цаголов, Олег Тистол, Алексей Сай, Игорь Гусев, Максим Мамсиков, Александр Ройтбурд, Илья Чичкан, Мирослав Вайда и другие. Всего - более 40 авторов, все очень разные и по возрасту и по региону проживания, получившие разный опыт и разные впечатления.

Куратор арт-проекта – известный искусствовед Александр Соловьев: «Мы живем в эпоху блокбастеров и хитов. Проекты как «Украинская мечта» нужны для того, чтобы добавить света к тьме, которая нас окружает. Я решил принять участие в создании проекта потому, что мне показалось – он как раз ко времени. Понятно, что он один не изменит что-то кардинально, но может наметить путь».

Алексей Сай, инсталляция «Грабли»:  «Эта работа о предостережении от ошибок. Она о текущей украинской ситуации — все люди мечтают о будущем, но и забывают о том, что грабли подстерегают везде. Мечтать не вредно, но нужно быть вдумчивым. Мне кажется, что работа будет полезна читателям Forbes и напомнит им о трудностях, которые поджидают на каждом шагу».

Василий Цаголов, автор «Космической одиссеи», работы, которая была написана в 2011 году:  «Хаты, летящие в небе— это символ разобщенности. Но не в его негативном аспекте «моя хата с краю», а скорее о сознательном выборе каждым человеком индивидуализма и антиглобализма. На картине изображено все, что нас окружает. На примере маленького села. Я не писал эту картину специально для «Новой украинской мечты», она уже выставлялась в прошлом году в Saatchi & Saatchi. Не думаю, что она как-то отражает мечту, скорее — реальность».

Илья Исупов, инсталляция «Муравейник»:  «Я хочу показать созидательный труд, который можно наблюдать сверху. В муравейнике каждый занят своим делом, но при этом все выполняют общую задачу, и нет начальников, которые бы стояли над исполнителями. Инсталляция отражает один из аспектов любой мечты — созидание».

Мирослав Вайда, «Квазар»: «Я создал аллегорию мечты — чего-то недостижимого, непознанного и прекрасного. Эта идея созревала достаточно долго и выражает мою, может быть, детскую визию того, что за горизонтом. Мечта — это всегда то, к чему нужно дотягиваться на цыпочках. Ее можно воплотить, но тогда должна появляться новая. Ведь воплощенная мечта быстро становится обыденностью. Я мечтаю о том, чтобы в стране, где я живу и для которой работаю, у творцов было больше возможностей для реализации. Реализация не должна быть слишком простой, просто возможной»

В рамках арт-проекта «Новая Украинская Мечта» на протяжении всего времени работы выставки при поддержке Украинской Биржи Благотворительности будет проходить сбор средств для транзитного центра в Днепропетровске для переселенцев с Востока Украины. Обслуживание центра (на 100 человек) составляет 195 тысяч гривен в месяц. Все собранные деньги пойдут на размещение переселенцев с детьми в Центре, питание, обеспечение предметами первой необходимости.

Справочная информация: 

Арт-проект Forbes Украина - НОВАЯ УКРАИНСКАЯ МЕЧТА   -  11.07 – 20.07

Организатор: Forbes Украина Партнер: Мыстецкий Арсенал 

Национальный культурно-художественный и музейный комплекс  "Мыстецкий Арсенал"

Стоимость входного билета - 50 грн., Льготного билета - 20 грн.

Бесплатный вход: Детям до 12 лет, инвалидам 1-2 группы, военнослужащим срочной службы, музейным работникам, членам союза художников (при наличии удостоверения). Студенты, пенсионеры, учащиеся (старше 12 лет) - льготный билет.

ЖУРНАЛ FORBES – деловое ежемесячное издание, издается в Украине с марта 2011 года. Журнал освещает темы бизнеса, политики и стиля жизни. Тираж издания – 30 000 экземпляров. Деловой ресурс FORBES.UA был запущен в сентябре 2012 года. Сайт в среднем посещают 75 000 уникальных посетителей в рабочий день (данные Google Analytics, январь, 2014). Проект Forbes входит в деловой сегмент UMH. Под брендом Forbes  в Украине проводятся конференции FORBES CONFERENCES. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999