Одесский кинофестиваль 2014: открытие

С чего начался фестиваль, и что обещает в ближайшие дни

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
12 июля 2014, 01:01

Несмотря на вполне логичные трудности, связаные с проведением какого-либо крупного мероприятия в Украине, Одесский кинофестиваль сумел собрать внушительный контент фильмов, разбросав ленты со всех уголков мира в обнадеживающую конкурсную секцию, панораму фестивальных хитов, национальное состязание, а также специальные ивенты.

Официальный старт фестивалю дали вчера вечером, 11-го июня - красная дорожка, церемония и фильм-открытие - традиция сохранено. Однако "градус пафоса", как объяснили организаторы, значительно снижен. Церемонию в этом году начали с минуты молчания в связи с трагичными событиями, имевшими место в Луганске. За первый день еще не начавшегося кинофорума в стенах фестивального центра ОМКФ (на пресс-конференциях и открытии) успели трижды вспомнить об Олеге Сенцове, неустанно обращая внимание прессы (в даном случае скорее международной) на абсурдность и недопустимость тюремного заключения режиссера в России.

В целом сама церемония была выдержана в духе не совсем пафосного, а скорее уютного концерта - симфонический оркестр, двое ведущих - Снежана Егорова и ведущий канала "Украина" - Олег Панюта. Впрочем тематика церемонии не совсем ясна - на сцене вспоминали о лучших творческих дуэтах "режиссер-композитор", как то Эннио Морриконе- Серджо Леоне, Нино Рота-Федерико Феллини, Бернард Херрман - Альфред Хичкок, а оркестр исполнял лучшие и самые узнаваемые произведения, вызывающие одобрительные аплодисменты. В то же время связать воедино музыку и собственно само открытие не совсем удалось.

 

ОМКФ Открытие
© oiff.com.ua

Между тем, томить зрителей в ожидании ленты открывающей кинофорум не пришлось. Торжественных речей не предвиделось, а единственной но очень необходимой стала речь президента ОМКФ Виктории Тигипко. На сцене глава кинофестиваля заверила, что сомнений о том, проводит ли фестиваль не было ни секунды, даже если бы пришлось натянуть простыню и крутить фильмы с проэктора: "В тяжелые периоды истории именно такие масштабные культурные мероприятия нужны как воздух, поэтому мы не сомневались, что ОМКФ нужно делать однозначно. Подобные события объединяют людей: тысячи разрозненных «я» в процессе общения и совместного просмотра качественного кино создают единое «мы»".

Почетного Дюка за вклад в кинематограф в этом году получил голливудский декадент (как он окрестил себя сам), режиссер Стивен Фрирз ( "Филомена", "Опасные связи", Королева"), приехавший в Одессу представить свою ретроспективу и провести мастер-класс студентам "Летней киношколы". Со сцены режиссер, впечатленный речью Виктории Тигипко, пожелал нашей стране мира.

 

ОМКФ Открытие
Стивен Фрирз  © oiff.com.ua

Открывала кинофестиваль лента итальянца Паоло Вирдзи "Человеческий капитал" - экранизация в стиле нео-нуар одноименного бестселлера американского писателя Стивена Амидона. История богатой семьи Бернаски и семьи на грани банкрутства Равелли разыграна в перспективе троих людей. После шумного мероприятия поздно ночью обе семьи оказываются втянуты в несчастный случай на дороге - велосипедиста сбывает джип. Весьма интересный формат фильма, когда один отрезок времени режиссер проигрывает в трех главах, ставя во главе нового персонажа, позволяет посмотреть на человеческую драму в разных ипостасях. В то же время связующему звену фильма - велосипедисту - отведено меньше всего времени, а его жизнь оценивается сухими цифрами контракта со страховой комапанией.

 

ОМКФ Открытие
Кадр из фильма "Человеческий капитал" © oiff.com.ua

В ближайшую неделю Одесский кинофестиваль предложит 76 фильмов из 4-х континентов и 30-ти стран мира, из них 12 - ленты международного конкурса, оценивать которые будет компетентное жюри: глава международного фестиваля независимого кино 2morrow, актриса и режиссер Ольга Дыховичная; французский актер и кинокритик Жан-Филипп Тессе; израильская актриса Евгения Додина; украинский режиссер и каннский лауреат Сергей Лозница; и глава жюри — номинант на премии “Оскар” и “Золотой глобус” британский режиссер Питер Веббер.

Уже сегодня на Потемкинской лестнице состоится показ немого фильма Альфреда Хичкока “Шантаж” в сопровождении симфонического оркестра; Стивен Фрирз проведет творческую встречу со студентами “Летней киношколы”; фильмом “Черная тетрадь Майдана” стартует програма революционных лент “Путь к свободе”, и многое другое.

Подробности фестивальной недели читайте на Tochka.net, а также смотрите в сюжетах телеканала “Украина”, освещающего главные события ОМКФ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999