Одесский кинофестиваль 2014: конкурс 3-го дня

Подробности международного и национального состязания

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
14 июля 2014, 11:47
Новости афиши
Кадр из фильма "Стерео" © oiff.com.ua

3-й день конкурсной программы прошел под знаком старта национального конкурса - зрителям был представлен документальный фильм “Лариса Кадочникова. Автопортрет”, а международная секция продолжилась триллером “Стерео” немецкого производства. К сожалению, от кинематографических неудач не застрахован любой кинофестиваль - данные картины в дальнейшем рискуют стать самыми слабыми лентами конкурса.

В “Стерео” режиссер Максимилиан Эрленвайн затронул тему психологического расстройства в декорациях гангстерских разборок. Главный герой - Эрик - живет размеренной жизнью автомеханика. Все свободное время он проводит в компании своей подруги Юлии и ее маленькой дочки. И вот, казалось бы, Эрик обрел счастье семьянина, но в его жизни появляется таинственый незнакомец Генри, следующий за ним по пятам. Проблема в том, что Генри больше никто не видит. Иллюзорный незнакомец, между тем, неустанно твердит, что илюзия и ложь состоит в настоящей жизни Эрика.

 

ОМКФ конкурс 3-го дня
ОМКФ конкурс 3-го дня © oiff.com.ua

Тема “вымышленного друга” здесь в целом смахивает на неудачную пародию “Бойцовского клуба”. Сценарные ходы более чем предсказуемы, а эстетика борьбы героя-одиночки отсылает к стилистике фильмов Николаса Виндинга Рефна. В ином формате “Стерео” вполне составил бы конкуренцию массовым блокбастерам прокатного формата. Но злую шутку с добротным триллером Эрленвайна сыграл сам кинофестиваль - картина совершенно не вписалась в формат фестивального кино, следовательно, кажется чересчур мейнстримовым фильмом для международной конкурсной программы.

Национальный конкурс в этом году интересен прежде всего большим количеством представленых картин - 7 полнометражных лент и 13 короткометражных. В предыдущие годы такого ажиотажа конкурс не имел. В этом - большие надежды на то, что национальное состязание в дальнейшем составит полноценную конкуренцию международной секции. Говоря о нашем кино, почему-то хочеться спустить на тормозах некоторые качественные недостатки. Слишком малый процент украинских фильмов добирается до фестивалей формата ОМКФ. В данном случае по отношению к картине “Лариса Кадочникова. Автопортрет” складывается двойственное отношение.

 

ОМКФ конкурс 3-го дня
Кадр из фильма "Лариса Кадочникова. Автопортрет" © oiff.com.ua

Украинский зритель по сей день любит и чтит актерский талант “мавки” украинского кино Ларисы Валентиновны. Картину о ее жизни несомненно стоит смотреть - в кадре Кадочникова успевает нарисовать несколько собственных портретов, рассказывая тем временем истории о первых шагах в актерском ремесле, романе с художником Глазуновым, работе в московском театре “Современник”, утраченных ролях, браке с Юрием Ильенко и съемках в “Тенях забытых предков” Сергея Параджанова и т.д.

В то же время документальная лента сама по себе кажется расширенной версией телефильма о жизни и творчестве, не более. Ожидать чего-то большего в целом и не следовало, не стоит рассматривать “Ларису Кадочникову. Автопортрет” как потенциальный претендент на главный приз. В даном случае можно просто порадоваться, что картина, снятая более чем полгода назад, наконец нашла своего зрителя.

Подробности фестивальной недели читайте на Tochka.net, а также смотрите в сюжетах телеканала “Украина”.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999