Одесский кинофестиваль 2014: 5-ый конкурсный день

Какими были фильмы состязания ОМКФ

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
16 июля 2014, 18:31

По итогам 5-го дня конкурсной программы Одесского кинофестиваля, можно с большой долей уверенности сказать, что вероятного обладателя гран-при мы уже увидели - показ израильской драматической комедии Тальи Лави “Мотивации ноль” прошел с аншлагом и невероятным успехом. Как известно, победителя в основной категории кинофестиваля определяют зрители путем голосования. Все необходимые составляющие для народной любви картина имеет, к тому же, с критической точки зрения, “Мотивации ноль” - действительно хорошо сделанный фильм. В центре сюжета две подруги - Зоар и Даффи, служащие в администрации артиллерийской базы на юге Израиля. Даффи ненавидит пустыню и мечтает перевестись в Тель-Авив, а Зоар волнует только потеря девственности.

В довольно скучном, на первый взгляд, офисе, где девушки-секретаршы перебирают почту, утилизируют бумаги и играют в сапера на компьютере, оказывается может случится много захватывающих историй. “Мотивации ноль” в этом году уже была отмечена главным призом кинофестиваля в Трайбеке. Картина обладает парадоксальным остроумием и хорошей повествовательной структурой. Поделенная на 3 новелы, она с легкостью охватывает пол года жизни девушек в стенах военной базы.

 

ОМКФ 4 день конкурса
© oiff.com.ua

В противовес картине Лави, еще одна конкурсная работа, к сожалению, не отличилась ничем кроме откровенно неудачной попытки воплотить на экране аллюзии на “Божественную комедию” Данте. Фильм польского режиссера Леха Маевского “Поле собак” - медитативная и довольно маргинальная череда долгих и немых сцен, в которых отображено одиночество и безумие главного героя Адама, потерявшего любимую в автокатастрофе. Лента выдается чересчур претенциозной и псевдоинтеллектуальной.

Тетка главного героя, пытаясь утешить кузена, поит Адама чаем и цитирует Хайдегера и Сенеку. Видения и сны Адама - не совсем ясные (возможно от того и выдаются высокохудожественными), зато поражающие взгляд зрителей - отец вспахивающий быками пол супермаркета, огромный поток воды захлеснувший стены церкви, элегантные господа, устроившие пир в чаще леса. По задумке, национальная трагедия накладывается на трагедию личную: действие происходит в 2010-ом году, когда Польшу накрыли наводнения, пожары, оползни, а также произошла авария президентского самолета. Соединить все это в единую личную драму так и не удалось, получилась откровенная путаница как в сюжетном так и эмоциональном плане.

 

ОМКФ 4 день конкурса
© oiff.com.ua

Национальный конкурс, тем временем, продолжился картиной Владимира Тихого “Зеленая кофта”. Фильм уже успел побывать в ограниченном прокате в Киеве. Сюжет повествует о таинственном изчезновении 7-летнего ребенка в одном из спальных районов большого города. После месяца безуспешных поисков старшая сестра мальчика берет дело в свои руки. Она уверена, что знает, кто похитил брата, а накопившаяся ненависть и злоба главной героини, кажется, способна убить человека.

Картина позиционируется как первый украинский триллер. На деле создатели тщательно отходять от жанровых рамок на протяжении всего фильма. Меседж “Зеленой кофты” в целом состоит не в сюжетной задаче “похитили-спасли”, а скорее в психологизме и трагичности будней современной семьи. Между тем режиссер, кажется, переоценил своего зрителя. В попытках оставить недосказанными некоторые детали, идти по сюжетной цепочке порой было очень не легко. Непрофессиональные актеры стали еще одним большим недостатком, перечеркнувшим вероятное достоинство сценария.

Подробности об ОМКФ читайте на Tochka.net, а также смотрите в сюжетах телеканала "Украина".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999