Одесский кинофестиваль 2014: конкурс 6-го и 7-го дня

О кобзарях и взрослении

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 июля 2014, 13:18

Одесский кинофестиваль приближается к финишной прямой. Жюри осталось увидеть два фильма международной секции, чтобы огласить вердикт, а тем временем на последние дни кинофестиваля припадают самые громкие премьеры. Говоря об уже показанном, премьера “Поводыря" Олеся Санина, пожалуй, вызвала самый большой ажиотаж в секции конкурса. Производство картины заняло больше 5 лет. За это время интерес к фильму подогрел как сюжет о массовом убийстве кобзарей в Украине, так и масштаб подготовки.

Картина повествует об истории сына американского инженера Майкла Шемрака. В начале 30-х годов американский коммунист Шемрак переезжает работать в Харьков и берет сына Питера с собой. Здесь, в разгар коллективизации, наступающего голода и ликвидации интеллигенции, американца убивают, а мальчик чудом спасается, попав под опеку слепого Кобзаря Ивана Кочерги и став его поводырем.

 

Несмотря на некоторые сценарные дыры и недоговорки, усложняющие понимание картины, с визуальной точки зрения фильм выглядит очень обнадеживающе для украинского кино. Излишний пафос, присущий в некоторых сценах, можно оправдать попыткой (в целом успешной) создать новое поэтическое кино. Впрочем, режиссер допустил несколько ощутимых огрехов - неуместные аллюзии на самурайскую культуру в сценах борьбы на палках, излишний драматизм и даже академизм некоторых сцен, совершенно неудачный женский персонаж - актриса Ольга (в исполнении Джамалы).

В то же время невероятную красоту картины невозможно игнорировать. Работа оператора Сергея Михальчука очень виртуозна, а локации для съемок представляют всю красоту украинского края. Ну, и наконец, тема кобзарства, не совсем раскрытая в нашем кинематографе, привлекает своей аутентичностью и новизной.

 

ОМКФ: конкурс 6-го и 7-го дня
© oiff.com.ua

Еще одна долгожданная премьера международного конкурса прошла с меньшим ажиотажем и даже некоторым разочарованием. Французская картина "Partygirl", получившая в этом году награду Канн за лучший дебют, рассказывает историю 60-летней работницы кабаре. И хоть Анжелика уже не танцует у шеста, она все еще любит выпивку и танцы, а своим домом считает старый добрый стрип-бар. Один клиент Анжелики продолжает ее навещать, признается в любви и даже предлагает пожениться. Для Анжелики наконец наступает время повзрослеть.

Ключевым словом в названии картины является все же не "рarty", хоть героиня и не способна познать счастье тихой жизни у телевизора, а "girl". Ведь это история о том, как тяжело выйти из собственной зоны комфорта, решиться на осознанный шаг взрослого человека. 60-летний ребенок Анжелика не знает, чего она хочет, и принимает советы от своих четверых уже взрослых детей. Покидая бордель, она плачет, как маленькая девочка, она нерешительна в постели с женихом и порой ведет себя, как взбунтовавшийся тинейджер, отказывающийся возвращаться домой к 11-ти. Картина привлекательна лишь одним персонажем - престарелой partygirl Анжелики, в этом состоит ее достоинство и вместе с тем - недостаток.

 

ОМКФ: конкурс 6-го и 7-го дня
© oiff.com.ua

Американская драма "Большие важные вещи" также касается темы взросления. Только в данном случае к взрослой жизни готовится совсем еще молодой 26-летний Крейг. Перед помолвкой и покупкой нового жилья в рассрочку парень бросает все, говорит, что едет в командировку, и отправляется в путешествие по Америке в поисках "большого и важного". Так по дороге он найдет скульптуры самого большого в мире ведра, бутылки, сковороды и других абсолютно нелепых вещей.

Идея нелепости здесь иногда разбавлена по-настоящему серьезными проблемами - главный герой не знает, чего хочет от жизни, и пытается найти ответ путем некоего катарсиса или просветления в дороге. Картина на первый взгляд кажется поверхностной, но не сопереживать герою не получается. Проблемы Крейга настолько не уникальны, что в них можно легко найти связь с собственными.

Отчеты с ОМКФ читайте на tochka.net и смотрите в сюжетах телеканала "Украина".

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999