"Картагена": французы умеют растрогать (видео)

Читайте рецензию на фильм-открытие кинофестиваля "Молодость".

24 октября 2010, 00:28
Афиша
© kinopoisk.ru

На пресс-показе фильма "Картагена" собралось много журналистов. И, как заметил один из "старожилов" кинофестиваля, "людей было вдвое больше, чем в прошлом году". И это неудивительно: посмотреть на игру Софи Марсо и Кристофера Ламберта хотели многие.

Фильм рассказывает о девушки Мюриэль, которая прикована к постели из-за автокатастрофы. Присматривать за ней устраивается Лео (Кристофер Ламберт) - бывший боксер, который хочет заработать денег. Ему предстоит испытать на себе все функции "сиделки": выносить "утки", кормить Мюриэль из ложечки, терпеть ее капризы и работать по четкому графику. Постепенно, между девушкой и Лео завязываются романтические отношения. Но к чему приведет роман инвалида и здорового человека?

Алену Моне отлично удалось передать весь трагизм сложившейся ситуации. Блестящие диалоги, взгляды и мимика актеров - вот что  сделало этот фильм запоминающимся. Несмотря на то, что Софи Марсо до сих пор выглядит, как двадцатилетняя девушка, это не помешало ей сыграть зрелую женщину с драматической судьбой. Каждый кадр фильма наполнен динамикой и волнением - режиссер всю ленту держит зрителя в напряжении.

Что касается Кристофера Ламберта, то его персонаж вызывает искреннее восхищение. Мужчина, который с таким трепетом ухаживает за больной женщиной, становится настоящим героем. Лучше всего это иллюстрирует эпизод с рыбой: когда Лео очистил рыбу от косточек, чтобы Мюриэль могла впервые за долгое время съесть морепродукт.

В фильме есть еще один персонаж - Люсия. Это женщина, которая живет вместе с Мюриэль. Она сменяет Лео, ухаживает за героиней Марсо и, кажется, даже влюблена в нее. В образе Люсии собрана квинтэссенция сострадания, поддержки и настоящей преданности.

Если говорить о впечатлениях, то фильм задевает за живое и не отпускает до финальных титров. Быть может после просмотра у кого-то поменяются представления о настоящей любви и заботе, кто-то поймет ценность дружбы, а другие просто осознают, что их проблемы - лишь капля в океане. В любом случае "Картагена" мало кого оставит равнодушным.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999