«Чужачка»: как страшно жить (видео)

Перед просмотром этого фильма стоит запастись носовыми платками.

27 октября 2010, 14:43
Афиша
© molodist.com

История о патриархальных традициях в мусульманской семье стала для Фео Адалаг первым фильмом, в котором она выступила в качестве режиссера. Также Фео написала сценарий, который может быть близок девушкам из разных точек мира.

Сюжет разворачивается вокруг 25-летней турчанки Умай, которая больше не может терпеть побои и унижения мужа. После вынужденного аборта Умай берет своего сына Джема и уезжает из Турции в Берлин, где живут ее родители. Девушка надеется найти понимание, но строгие мусульманские традиции не позволяют родителям принять дочь назад. Отвергнутая собственными родными, Улай покидает отчий дом.

В попытке начать новую независимую жизнь Улай понимает, что все-таки очень скучает по своей семье. Она всячески пытается помириться с родными, но каждый раз слышит в ответ фразу: «Мы больше не хотим тебя видеть». Горькие слова не убивают надежду в душе Улай - она все равно пытается доказать родителям, что достойна уважения и любви. Но девушка даже не подозревает, какая расплата ее ожидает...

«Чужачка» держит в напряжении зрителя все 119 минут фильма. Хорошо прописанные диалоги и отличные кадры не дают усомниться в игре актеров. Каждый персонаж в этом фильме несет в себе какое-то послание. Мать Улай - символ покорности мусульманским традициям, ее отец - человек, которому мнение общества важнее, чем собственная дочь, а братья Улай - люди, у которых нет собственного мнения.

В этом фильме все мысли героев и сложные ситуации мастерски переданы с помощью сцен молчания и одиночества. Несмотря на жестокость семьи, Улай все равно продолжает любить и уважать родных, но те снова выгоняют девушку, посылая ей вслед проклятья. Кульминацией «Чужачки» становится момент, когда отец и братья придумывают ужасный план. Эта сцена вызывает очень сильные эмоции, ведь зритель не слышит их разговора, но по атмосфере все становится понятно...

В этой ленте нет хэппи-энда. Еще до начала титров хочется плакать навзрыд. Но больше всего хочется верить, что подобная история - лишь авторская выдумка, которой нет места в современном мире. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999