Топ-5 уникальных театров «на колесах» в Киеве

Смотри подборку уникальных театров, которые ты можешь посетить в Киеве

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
22 октября 2014, 17:20
Новости афиши
Театры Киева

Театр начинается с вешалки. Но если без гардероба театр еще может обойтись, то без сцены - никак. Tochkа.net предлагает твоему вниманию подборку самобытных, а то и просто уникальных театров Киева, которые вынуждены тратить время не только на репетиции, но и на борьбу за свою сцену.

Театр пластической драмы на Печерске - единственный в пятерке, который еще имеет собственную сцену, но рискует ее потерять. Уникальный в своем жанре театр обосновался в небольшом подвальчике на Липках в центре Киева еще в 1988 году.

Трогательные спектакли театра, которые проходят без единого слова (актеры «разговаривают» со зрителями языком тела), не собирают аншлагов, но имеют своих преданных зрителей. Однако в 2014 году в Театр пластической драмы вдруг решили подселить еще один театр. И не просто подселить, а объединить с другим театром (следующий в нашем списке), который кардинально отличается жанром и творческим подходом.

Театры Киева
Театры Киева

Свою идею управленцы от культуры аргументировали нерентабельностью обоих. Как будто скрещиванием двух разных театров можно вывести новый прибыльный вид. В Театре пластической драмы от такой перспективы отказались и, несмотря на присутствие незваных соседей, готовят премьеру нового спектакля «Киев. Я люблю тебя», который планируют показать в ноябре.

Театр «Золотые ворота», в отличие от Театра пластической драмы, привык к кочевой жизни. Прославившись благодаря одноименной постановке в стенах настоящих Золотых ворот, театр с тех пор давал свои спектакли в разных местах (одним из последних приютов был Кукольный театр на ул. Грушевского). Громкое название, очевидно, определило девиз: «театр, а не музей» (чтобы не спутали случайно). Впрочем, здесь можно угадать и намек на вечно живое движение и поиск вместо консервирования традиций.

Театр действительно является экспериментальным, создавался он как театр поэзии, но теперь критики часто отказываются определять его стиль и метод, называя их просто - «неповторимыми». И если спектаклем в полной темноте («Черный квадрат», 24 октября) киевского зрителя уже не удивишь, то спектаклем по Жану Кокто («Человеческий голос»), во время которого зрители наблюдают за актрисой в пенной ванне через иллюминаторы, можно хотя бы попытаться.

Театры Киева
Театры Киева

Состав актеров в театре «Золотые ворота» непостоянен и изменчив, как и он сам: в разное время в спектаклях театра играли Алексей Вертинский, Нина Матвиенко, Антон Мухарский, Лариса Руснак и др.

Еврейский музыкально-драматический театр имени Шолом-Алейхема (ЕМДТ) не имеет собственного помещения с момента основания в 1990 году. ЕМДТ называет себя единственным профессиональным театром Украины, который продолжает традиции Киевского государственного еврейского театра (Киевского ГОСЕТа в Пассаже на Крещатике). Символично, что художественный руководитель и основатель театра Авигдор Фрейдлис приходится внуком худруку ГОСЕТа Моисею Гольдблату.

Театры Киева
Театры Киева

История мытарств театральной труппы, которая не имеет ни собственной репетиционной базы, ни сцены, насчитывает уже не одно десятилетие, но воз и ныне там: здание театру не выделили, поэтому почти каждый спектакль проходит на новом месте. Вот и в этом году свой 25-й юбилейный сезон театр открывает трагикомедией по произведениям Шолом-Алейхема и Тараса Шевченко «Смех, слезы и любовь...» (25 октября) в помещении... Театра пластической драмы на Печерске.

Театр марионеток является украшением театрального Киева и единственным в своем роде. Сейчас театр работает только на выезде по предварительному заказу. На сайте театра написано, что спектакли камерные и рассчитаны на зал со световым и звуковым оборудованием, построенный амфитеатром, в котором не более 100 мест. Пусть даже небольшого, но своего зала театр не имеет с 2009 года. До того, начиная с начала 1990-х, он имел собственную сцену на ул. Сагайдачного на Подоле. После потери стационарного помещения Театр марионеток переехал в галерею «Лавра», но давать там представления возможности нет. Поэтому Театр марионеток стал работать по приглашению. Из репертуара театра, который ставил спектакли не только для детей, но и для взрослых (например, «Макбет» по Шекспиру), осталось несколько детских спектаклей: «Золотой цыпленок», «Катилась торба», «Красная шапочка».

Театры Киева
Театры Киева

Этой осенью актеров Театра марионеток можно было увидеть на первом туристическом фестивале «Андреевский спуск. Праздник улицы» в конце сентября. Примерно тогда же он объявил набор в студию по подготовке мастеров Театра марионеток, который открыт до сих пор. На бесплатных занятиях студии научат основам актерского мастерства, покажут, как изготавливать марионетку собственноручно и что с ней делать в условиях сценического действия. Вместе со свежими силами Театр марионеток планирует воплотить новые представления.

Киевский академический драматический театр на Подоле является театром с большой мечтой о помещении, которая должна вот-вот осуществиться уже десять лет. Именно столько власти строят на Андреевском спуске театральный комплекс по оригинальному проекту. Строительство современного театра на 354 места началось в 2004 году, а в августе этого года Кличко издал распоряжение о завершении реконструкции зданий театра на Андреевском спуске, 20 (А и Б). Сколько ждать обещанного придется на этот раз, покажет время, но театр не прекращает активной деятельности со времен основания (1987 год).

Театры Киева
Театры Киева

До 1994 года театр был, по сути, путешествующим, давая гастроли в разных местах бывшей страны Советов (очень удачными были выступления в Тюмени по контракту с нефтедобывающей компанией). В 1990-х театр поселился на Подоле в Гостином дворе, но давать там представления смог лишь с 2001 года, потому что почти сразу после новоселья в зале обвалился потолок. Из Гостиного двора театр был вынужден уехать два года назад, после начала пресловутой реконструкции здания. После потери зрительного зала на 100 мест в Гостином дворе театр в очередной раз остался без крыши над головой, но не отчаивается. Сейчас Театр на Подоле дает представления в Театральной гостиной на Андреевском спуске, 20Б (где раньше была дирекция театра) или на дружественных сценах. Сейчас таковой является малая сцена дворца «Украина», где 7 ноября театр покажет премьеру этого сезона «Вернисаж на Андреевском» - спектакль в форме... флешмоба.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999