«Голодные игры»: почему на просмотр фильма идти нужно исключительно с поп-корном

Читай рецензию на фильм «Голодные игры»

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
3 декабря 2014, 14:40
Новости афиши
Сойка-пересмешница

Глаза просто не могут оторваться от рекламы, развешанной по городу с афишами фильма «Голодные игры-3. Сойка-пересмешница». Редакция Tochka.net также добралась до кинотеатра, чтобы посмотреть, чем создатели одного из культовых (уж, если так не побоялась называть картину Википедия) фильмов удивили своих поклонников на сей раз.

Ребята, с которыми я ходила на просмотр фильма «Голодные игры», по завершению сказали, что он «исключительно для девочек», а первые части были «куда лучше». Поэтому я решила рассказать, что именно в этом фильме для девочек, а что девочки никогда бы не допустили.

Главная героиня Китнисс Эвердин выживает после очередных Голодных игр, которые становятся решительными для Капитолия, чье правление было деспотичным. Китнисс становится образом героя для тех, кто хочет бороться с властью и деспотичностью Капитолия.

Не правда ли, сюжет очень близок для современной Украины? Уже в первые полчаса хочется провести актуальные параллели для украинцев, но ты заставляешь себя отключиться и поверить, что это происходит где-то дальше реальности.

Параллельно с борьбой против диктаторской власти развивается также линия отношений Китнисс и Пита, которого девушка просто обязана освободить. Тут и начинается игра на чувствах. В ход идут все допустимые и невозможные способы, чтобы сбить с толку Эвердин и Пита. Кто кого переиграет, и кто все-таки одержит победу? Этот вопрос сценаристы оставляют открытым даже по завершению первой части.

Отдельного внимания заслуживают такие персонажи, как Хеймитч и Эффи Бряк. Они добавляют некой иронии в такую многогранную ленту. Их фразы и то, с какой легкостью они относятся к ситуациям, заряжают позитивом.

А если уж говорить о восприятии ленты исключительно девушками, то мне очень бросалась в глаза идеальная укладка, которая была в моменты борьбы у Китнисс. Для красивой картинки сценаристы действительно готовы на многое. Но кажется ли нам это реалистичным или все-таки вызывает предвзятое отношение на уровне подсознания?

До просмотра первой части третьего фильма я не смотрела ни одной предыдущей, но уже после 15 минут просмотра поняла, что к чему и зачем. Поэтому если ты, как и я, не очень уверенна в том, идти ли на третью часть, то словами своих друзей напомню: «Фильм исключительно для девочек», а значит, идти нужно!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999