В Донецке открылась уникальная выставка (фото)

К юбилею СКМ в Донецке презентовали футуристический проект Art point.

20 ноября 2010, 16:26
Новости афиши
© Сергей Котельников, Tochka.net

В честь десятой годовщины «Систем Кэпитал Менеджмент» в Донецке 19 ноября открылся художественный проект Art point.

Объекты экспозиции Art point объединила тема футуристического Донецка - индустриального города будущего, части современного мира, в котором бизнес, наука и искусство неразрывно связаны.

«Проект Art point - это попытка компании СКМ взглянуть на индустриальный Донецк со стороны, увидеть до сегодняшнего дня незаметные новые грани города и его жителей, создать так называемую «точку отсчета» новых отношений между городом и его жителями», - рассказывают организаторы.

Проект создавали 13 молодых художников из 10 стран Европы и Азии.

Они приехали в Донецк, ничего не зная о городе, и работали над инсталляциями прямо в пространстве выставки, на территории торгово-развлекательного комплекса «Донецк-сити», - так им удалось построить Art point как единое целое и пообщаться с дончанами.

«Не ограниченные стереотипами, они (художники) две недели прожили в нашем городе, увидели его таким, какой он есть, без глянца и купюр, без мифов и легенд», - объясняют концепцию организаторы.

Автором концепции и куратором проекта стала известный искусствовед и арт-критик Людмила Березницкая.

Создатели выставки принадлежат к разным культурам, школам, течениям и использовали разные художественные методы, такие как скульптура, живопись, графика, фото-, видеоинсталляции. В экспозиции Art point представлены все виды современных медиа.

«Мы верим, что эта попытка выйти из жанровых и идеологических рамок откроет в городе внутреннюю дискуссию о том, каким может быть наш город и его жители», - отмечают организаторы.

Выставку можно посетить с 19 ноября по 3 декабря.

Специальным гостем на открытии выставки стала певица Джамала.

Как писала tochka.net, в день празднования десятой годовщины компании СКМ Донецк ожидало несколько художественных премьер, среди которых -открытие скульптуры Лоренцо Квина и феерическое шоу Quidams.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999