Режиссер 7 "Гарри Поттера": "Не хотел полностью раздевать Поттера и Гермиону"

Читайте интервью с Дэвидом Йетсом.

22 ноября 2010, 16:43
Афиша
Дэвид Йетс © Getty Images

Премьера фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1" уже позади. После просмотра ленты у большинства зрителей появляется множество вопросов. На многие из них для портала comnigsoon.net ответил Дэвид Йетс.

Не боитесь ли вы, что фильмы стали слишком страшными для детей? 

В детстве мне нравилось, когда меня пугали. Я смотрел "Доктора Кто" и многие другие подобные картины. Рейтинг у Поттера – PG-13. Я считаю, что это очень правильно. Мы устраивали несколько тестовых просмотров, и дети были довольны увиденным. У меня нет детей, но если бы были, и им было бы 9 или 10 лет, то не знаю, скорее всего, взял бы их в кинотеатр.

Когда вы поняли, что хотите разделить 7-ю часть на два эпизода? Вам показалось, что с помощью двух картин вы сможете более детально показать историю?

У нас было много материала. Но по большей части все это делалось для фанатов, которые были верными на протяжении стольких лет. Меня сильно критиковали за то, что я исключал многие детали из пятой и шестой книги, так что в седьмом эпизоде мы старались быть наиболее щедрыми. Да и студия не хотела включать все в одну серию, ибо тогда кино получилось бы самым дорогим в истории. Фильм получился бы очень длинным и стоил бы сотни миллионов. 

Каким именно образом вы разделили фильм на две части?

У нас было два варианта концовок. В одной из них все заканчивалось смертью Добби на пляже. Но мы отказались от этой идеи, ведь она была слишком мрачной. Так что мы выбрали другой "крючок" для зрителей. Я подумал, что было бы очень круто увидеть, как Волан-де-Морт залезает в могилу к Дамблдору. Я показал эту концовку людям, и они сказали, что это отличный выбор, ведь она подготавливает к тому, что во втором эпизоде будет много битв.

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1

Начальная сцена в "Гарри Поттере и Дарах Смерти: Часть 1" держит в напряжении. Особенно момент, когда Гермиона накладывает заклинание на родителей.

У нас была огромная сцена. Не знаю, попадет ли она в расширенную версию для DVD, но там Гермиона общается с родителями до заклинания. Очень чувственный эпизод. Но получалось все слишком меланхолично. Так что мы взяли и смонтировали несколько разных сцен. Мы показали совсем иную Гермиону. Возможно, многих зрителей это шокирует. Мне нравится, когда публика спрашивает: "Зачем она это делает?" Все привыкли видеть начало фильмов о Гарри Поттере одинаковыми. Мы пролетаем сквозь эмблему WB, а дальше начинается интеллигентный переход. Мы же постарались заставить зрителя чувствовать себя неуютно, ведь все шло не по плану.

Все только и говорят о поцелуе Гарри и Гермионы. Расскажите подробнее об этой сцене.

У нас были закрытые съемки, чтобы актеры чувствовали себя комфортнее. Были вопросы относительно того, что целовались голыми, но мы все сделали в рамках рейтинга фильма. Я не хотел, чтобы Дэн и Эмма полностью разделись, ведь это неудобно, так что они снимались в джинсах. К тому же мы добавили много дыма, чтобы прикрыть их тела, но выглядело это так, будто они в сауне. Да и сама стилизация необычная, ведь мы сделали так, будто персонажи светятся изнутри. У нас был вариант намного сексуальнее, но мы отказались от него, ведь фильм все-таки не только для взрослой аудитории.

А что можете рассказать о столь обсуждаемой сцене в палатке?

Наш сценарист подошел ко мне и сказал: "Это может звучать странно, но я вижу, как они танцуют". Я ответил, что это отличная идея. Некоторым людям этот эпизод нравится, а некоторые его откровенно ненавидят. Мне он нравится, ведь потому-то он и попал в кино. Мне кажется, что момент очень чувственный и веселый. Мы показываем, что персонажи растут. Мы старались показать всю неловкость момента. Над этим работал профессиональный хореограф. Отличный момент, но я знаю, что многих он сводит с ума.

Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1

В этой серии вы впервые использовали анимацию, которая рассказывает об истории происхождения Даров Смерти. Что заставило вас показать все именно так? 

Изначально мы думали все показать традиционным путем, но не думаю, что это сработало бы. Ощущалась бы неуклюжесть. И тогда ко мне пришел дизайнер, который показал изображения кукол в викторианском стиле. Потом мы просмотрели другие варианты. Я хотел, чтобы зрители перенеслись в абсолютно другое место. Очень трудно остановить фильм на целых три минуты, чтобы рассказать историю, но она получилась очень красивой. Надеюсь, зрители оценят.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
Показать еще