Коллектив "Ту мар" на шоу "Україна має талант-7": Дома нас не смогут судить наравне со здоровыми

Ребята из коллетива"Ту мар" рассказали о том, как танец повлиял на их жизнь.

10 февраля 2015, 17:38
ТВ-шоу
Кто самый яркий победитель шоу "Україна має талант" © vk.com/ukr_talant

На съемках седьмого сезона шоу "Україна має талант" нам удалось поговорить с участниками танцевального коллектива "Ту мар", что с кыргызского переводится как "Талисман". В группе занимается 5 человек, из которых трое - с ограниченными возможностями. Трудности не помешали танцорам хорошо показать себя на сцене и удивить судей.

 

 

Почему решили приехать к нам из Кыргызстана?

Это шоу у нас очень популярно. Люди смотрят, и мы хотели попасть именно сюда. У нас в стране и во всем постсоветском пространстве к таким детям по-другому относятся. Через сцену мы хотели напомнить, что есть такие дети, и им нужны элементарные условия. В Кыргызстане мы хотели участвовать в аналогичных программах, но там сказали: "К сожалению, вы не можете участвовать в нашем шоу". Мы не сможем вас судить наравне со здоровыми, давайте мы вам какой-то индивидуальный приз сделаем. В основном, мы слышим отказы.

Даже если говорят, что готовы нас взять, у нас проблема в том, что центр с этими детьми находится за городом. Нам нужно пешком идти до него. Общественный транспорт часто не хочет брать детей. Во-первых, он не приспособлен, а во-вторых, водители и пассажиры просто не хотят ждать, пока мы загрузимся. Надеемся, что если нас покажут здесь, то наши политики что-то поймут, заметят нас. Уже есть сдвиг, наш президент встретился с нами, сказал, что знает о наших проблемах, и подарил машину.

Как вы встретились, есть ли у вас название?

Да, "Ту мар", это по-нашему и по-казахски "Талисман". Мы познакомились 10 лет назад. У нас в центре "Надежда" 70 детей с разными диагнозами. Мы тренируемся со всеми, а эти дети - солисты. У них сохранен интеллект, и они ответственные, а другие могли подвести в последний момент.

Вы всегда танцевали брейк или пробовали другие стили?

В основном, да, брейк с элементами акробатики. Пробовали, конечно, немного того, немного другого. 

Почему это для вас так важно?

Танец - это все для нас, ведь с ним мы многого добились. Мы ездим в разные места, выступаем, у нас жизнь стала насыщенная. Это заслуга нашего учителя. Танец изменил нашу жизнь. Мы счастливы, долго мечтали об этом. Люди раньше смотрели на нас и обращались по-другому. Теперь, когда нас показывают по телевизору, они захотели общаться, хотя раньше не замечали. Когда нам нужно было, они оставляли нас, не помогали, друзьями не считали. Некоторые живут на расстоянии 15 км. от города. Мы не можем сказать: "Тренировка завтра в 8 в том-то месте". Слава Богу, наш президент подарил нам машину.

 

 

Она большая, вместительная?

Да, три коляски помещается. У нас такое название "Ту мар", потому что мы хотели подарить таким, как мы, надежду. Многие люди обращаются к нам, говоря, что мы их изменили. Им хочется иногда бросить дела, а смотрят на нас и вдохновляются. Наши ребята иногда гуляют вместе, и кто-то говорит: "Хорошо было бы, если бы мы могли гулять тут с девушкой", а другой отвечает: "Хорошо, если бы мы вообще могли гулять". Жаль, что люди не ценят, что имеют. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999