Где в Киеве поесть блинов на Масленицу

Обзор киевских ресторанов, где угощают блинчиками

Марина Гриценко
журналист
18 февраля 2015, 14:52
Афиша
Масленица в Киеве © parkkyivrus.com

Масленица всегда ассоциируется не только с приятными эмоциями и весельем, но и вкусными блинчиками, которыми в эту неделю угощают как никогда!

Празднование Масленицы давно стало традицией - с каждым годом по всей стране, и в Киеве в том числе, увеличивается количество мероприятий, посвященных празднику, и все больше ресторанов и кафе готовят специальное «блинное» меню.

Для того чтобы никто не остался без главного блюда масляной недели, мы подготовили обзор киевских ресторанов, в которых будут кормить блинами, а также фестивалей и народных гуляний, которые состоятся в Киеве в честь праздника!

"Разгуляево" Столичное шоссе, 70

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © karta.ua

Разгуляево приглашает на Мировую Масленицу в субботу, 21 февраля. В этот день здесь состоится настоящее уличное гуляние со всеми атрибутами праздника, ведущим которого выступит Анатолий Анатолич.

Танцы и песни с цыганами, фото-сет с красивыми пони на сеновале, концерт группы «Mad Heads» и совместное приготовление ухи на костре вместе с ведущим праздника!

Меню, помимо блинов с грибами, копченым лососем, шпинатом, красной икрой, медом, шоколадом, сыром и карамелью, будет включать в себя шашлык с дымком, соленья и чай, который будет разливаться из казацкого Запорожского 200 литрового самовара. А для детей в отдельном помещении будет работать сферический кинотеатр, игровой центр, а также пройдут мастер-классы и конкурсы с призами и подарками!

"Cool Food" ул. Заболотного, 37, ТРЦ ART MALL

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © Олег Батрак, tochka.net

Новый ресторан Cool Food, который находится в ТРЦ ArtMall, c 16 по 23 февраля обещает угощать своих гостей самыми вкусными блинами в городе и удивить гостей начинками и изобилием выбора вкуса: блины с печеночным паштетом, с маком и яблоками, с различными джемами, с творогом и любыми другими начинками на ваш вкус!

"Вилла Ривьера" Днепровская Набережная, 14 Д

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © villarest.com

Праздновать масленицу в ресторане Вилла Ривьера начали уже с 14 февраля! В масляную неделю шеф-повар предлагает гостям специальное меню: блины с курицей и белыми грибами, блины с телятиной и китайской капустой, оладьи с карамельным соусом и многое другое. Празднование масленицы в Вилла Ривьера состоится 22 февраля с 14:00. Взрослых и детей ждут традиционные гуляния, увлекательные конкурсы, мастер-классы, игры и угощения!

"Блинофф"

ул. Мельникова, 83

Ул. Луговая, 12, ТРЦ Караван

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © blinoff.ua

В Блинофф блинчиками угощают круглый год. А в масляную неделю в сети ресторанов будут предложены специальные 5 порций блинов – с гречкой и потрохами, мясом, капустой и грибами, халвой и изюмом, сметаной и конфитюром, яблоками и медом. 5 порций блинов с 12.00 до 16.00 можно будет приобрести за 75 грн. 

"Мансарда кафе" ул. Вышгородская, 49

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © facebook.com/mansardacafekyiv

В Мансарда кафе всю масленую неделю гостей будут ждать различные интертеймент! И, конечно же, блины круглую неделю! В понедельник и четверг здесь будут делать чучело, во вторник угощать блинчиками с медом, в среду пройдет вечер знакомств незамужних и неженатых, в пятницу пройдет тещина вечеринка и угощение блинчиками, в субботу – будут палить чучело, а в воскресенье – просить прощения!  

"L'KAFA CAFE"

ул. Большая Васильковская, 116

ул. Борщаговская, 154, ТРЦ Мармелад

просп. Героев Сталинграда, 27

ул. Гришка, 8в

ул. Никольско-Слободская, 1в

ул. Майорова, 2

бульв. Леси Украинки, 2

ул. Лаврухина, 4

ул. Якуба Колоса, 25

ул. Мишуги, 7а

бульв. Перова, 36

ул. Княжий затон, 2

ул. Днепровская набережная, 12

Чоколовский бульвар, 11

ул. Строителей, 32/2

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © facebook.com/LKafalounge

Неделя блинов в сети L'KAFA CAFE пройдет с 16 по 23 февраля. В этот период в сети можно будет приобрести 2 блина за 25 грн + любая начинка (клубника, вишня, карамель, шоколад, мед) за 15 грн. Также блинное меню будет предлагать блинчики с курицей и грибами, сыром, икрой и лососем.  

"La Bodeguita Del Medio" ул. Ярославов Вал, 21/20

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © bodeguita.com.ua

Праздновать Масленицу будут и в кубинском La Bodeguita Del Medio. В масляную неделю меню ресторана предлагает блинчики с курицей и сыром, мясом, шпинатом, грибами и сыром, фруктами, шоколадным кремом и орехами стоимость от 43 до 59 гривен. Также здесь можно приобрести сет из 10 блинчиков без начинки за 40 гривен или сет из 10 блинчиков с начинками (сыр фета, сальса, авокадо, селедка, яйцо с майонезом) для всей компании за 118 гривен.

"Старомак" ул. Артема, 37-41 

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © staromacek.com.ua

В феврале в Чехии отмечают праздник Masopust - «пост от мяса» — аналог Масленицы. В эту неделю провожают зиму и встречают весну, веселятся и наедаются до отвала. В народе праздник Masopust называют праздником обжорства. Существует для этого и поговорка: «Тот, у кого лицо не лоснится от жира, а голова не кружится от сливовицы (в нашем случае — от Бехеровки) — не умеет праздновать масленицу».

В чешском ресторане Старомак с 16 по 23 февраля гостям предлагают блинчики с паштетом, мясом, грибами и шпинатом. А также сладкие блинчики с творогом, медом и мороженным.

Ресторан "Курени" Парковая дорога, 4

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © carteblanche.ua

Не могут пропустить масленицу и в ресторане украинской, европейской и грузинской кухни «Курени». С 16 по 22 февраля здесь действует специальное «блинное» меню. Среди разновидностей блинов стоит выделить дрожжевые блины с красной или щучьей икрой (195 грн.) и шпинатные блинчики с лососем и сливочным сыром (150 грн).

Также в меню представлены блинчики с мясом, курицей и грибами, шпинатом и творогом, медом, яблоками и корицей, творогом и курагой, маком и изюмом, блины в апельсиновом соусе с мороженым. Стоимость блинчиков от 40 до 70 грн.  

"Touch Café" ул. Шота Руставели, 16

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © carteblanche.ua

Угощают блинчиками и в ресторане паназиатской и европейской кухни. С 16 по 22 февраля в меню ресторана можно будет найти блины с красной икрой и сливочным маслом, со щучьей икрой и зеленью, с лососем и сыром фета, с курицей, грибами и сыром, запечённые блины с фруктами и клубничным сорбетом, блины с клюквенным соусом и сметаной. Стоимость порции блинов от 75 до 145 грн.

"Люди. CasualFood" Красноармейская 5, ТК Арена 

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © facebook.com/Liudi.CasualFood

В Люди. CasualFood с 16 по 23 февраля собрать самый подходящий и вкусный блин предлагают самостоятельно. Для этого на выбор предлагаются классические, гречневые, шпинатные и тыквенные блины, а также начинки: лосось, гречка с грибами, жульен курица, овощной mix, домашний творог, яблоко с корицей, мак, джем, мед и сметана. Стоимость блинчиков – 10 грн. за 2 шт., начинки - от 15 до 45 грн.

Парк "Киевская Русь" Обуховский район, Древний Парк Киев в парке Киевская Русь

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © parkkyivrus.com

21 и 22 февраля здесь состоится праздник Масленица в Древнем Киеве! В программе парад сказочных персонажей, театрализованный обряд провода зимы, танцевальные флеш-мобы, перетягивание каната, представления и многое другое. Главное блюдо праздника – конечно же, блинчики!

Национальный Экспоцентр Украины просп. Академика Глушкова, 1 

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © online-expo.kiev.ua

В Национальном Экспоцентре Украины Масленицу будут праздновать 3 дня, с 20 по 22 февраля. Помимо блинчиков с различными начинками, на местной ярмарке «Смачні млинці» можно будет попробовать большое количество блюд украинской кухни, приобрести сувениры от украинских хенд-мейд мастеров, принять участие в мастер-классах от народных умельцев и насладиться праздничной концертной программой.

"Мамаева Слобода" Михаила Донца, 2

Куда пойти на Масленицу
Куда пойти на Масленицу © mamajeva-sloboda.ua

Мамаева Слобода приглашает на праздник Масленицы 21 и 22 февраля. К праздничным выходным здесь подготовили 20 000 вареников со сладким и соленым сыром. Программа празднования включает в себя конкурсы и эстафеты, народные гуляния и пляски, а также традиционное соревнование по поеданию на скорость вареников и блинов.

Украинский дом ул. Крещатик, 2 

Отпразднуют Масленицу и в Украинском доме. С 20 по 22 февраля здесь будет работать ярмарка, на которой кроме блинов можно будет приобрести подарки, книги, изделия хенд-мейд мастеров и сувениры. В программе мероприятия мастер-классы, конкурсы, концерт и многое другое. Будет работать детская зона.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999