Как реально выжить киевлянину в нереальных условиях кризиса

Читай жизнеутверждающие истории от tochka.net, которые помогут тебе выжить в кризис

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
25 февраля 2015, 15:30

И все-таки украинцы – это потрясающей силы воли народ. Даже падение курса национальной валюты мы воспринимаем с юмором и делаем демотиваторы по этому поводу. Но все было бы смешно, если бы не было так грустно. Мы не будем лить тут мед и рассказывать о том, что 35 гривен за доллар (если не 40 ко времени выхода статьи) – это скоро пройдет. Да и зачем это делать, если все мы понимаем, что единственное, что нас волнует в данную секунду – как выживать в таких жестких условиях.

Именно поэтому мы решили собрать различные мнения, которые точно отвечают на вопрос: «Как реально выжить киевлянину в нереальных условиях кризиса». Как начали экономить те, кого можно встретить на улицах Киева? Несколько ценных советов с улицы специально для тебя.

Иванна, руководитель проекта tochka.net

«Экономия сейчас в моей жизни проявляется во многом. Например, я начала экономить на проезде. Намного выгоднее купить проездной и не стоять в очередях за дорогими билетами и жетонами. Это реально выгодно.

Если раньше я 2-3 остановки до работы ехала на автобусе, то теперь понимаю, что мне выгоднее пройтись пешком. Это отлично отражается не только на моем кошельке (в неделю 30 гривен экономии только на 1 виде транспорта), но и на здоровье (ведь практически весь день я сижу в офисе)».

 

 

Катерина, менеджер артиста

«О том, что выгоднее шить одежду самостоятельно – я знала давно. Вот и пришло время проверить это на личном опыте. Отдав предпочтение недорогим украинским тканям и рукам мастерицы, которая помогает воплощать мои самые безумные идеи в жизнь, я понимаю, что не просто экономлю, но еще и даю заработать человеку, которому тоже нужны деньги. Более того, моей мастерице скоро рожать, и лишним такой заработок точно не будет».

Антон, свадебный распорядитель «GG-project»

«Поймал себя на мысли, что этим летом я и многие мои друзья/знакомые планируют чаще выбираться не в Египет и даже не к морю, а элементарно - на дачу. Я давно уже не слышал в своей ленте в ФБ столько статусов про дачу, как сегодня.

Еще мы с друзьями начали встречаться в домашних условиях на ужины и настольные игры. Такая атмосфера поначалу была для нас немного странной, но сейчас мы, заядлые тусовщики в прошлом, обсуждаем, у кого будем играть в «UNO» в ближайшую календарную пятницу».

Все чаще в нашей жизни начали появляться такие понятия, как бартер. Изначально я думала, что это понятие годится только для узкой специальности. Но, оказалось, это абсолютно не так.

Дарина, косметолог

«Моя подруга хороший парикмахер. У нее есть работа в салоне, но зарплата как-то автоматически стала очень маленькой, и экономить приходится на всем. Даже на косметологических процедурах.

Мы решили работать по бартеру. Она мне делает укладки, стрижки и окрашивание волос. Ну а я ей - чистку лица, пиллинг и прочие важные вещи, которые нужны всем девочкам. Как оказалось, такой бартер действительно очень помогает мне экономить».

Мария, учитель

«У меня все просто. Основная экономия – на квартплате и различных услугах, связанных с домом. Я сейчас сто раз проверяю, выключен ли свет в комнате, где меня нет. Домашний телефон – отключила вообще. Я им все равно не пользуюсь. Ну, а сейчас, как никогда, актуально выражение «копейка гривну бережет».

Иван, журналист

«Я не могу без искусства. Но такие опции как «пойти на выставку» или «купить книгу» сейчас стоят очень дорого. Я нашел выход! Забиваю в Google «Бесплатные выставки в Киеве» и наслаждаюсь тем, что у нас происходит в городе. Начал больше гулять по неведомым мне раньше историческим улочкам Киева. Благо, погода играет на руку.

Книги же покупаю на Петровке, а не в книжном магазине. Я не люблю электронную книгу и именно поэтому выбираю хоть и более дорогой, но любимый вариант. Вы не поверите, но на книжном рынке можно найти книжки хоть и в старом переплете, но с не менее интересным содержанием».

Кирилл, фотограф

«Я решил продать старую технику, которой не пользуюсь. Всегда знал, что ее нужно хранить и, как говорил дедушка, «в будущем пригодится!». И пригодилось – продал сломанный фотоаппарат по деталям и ушел в прибыль».

 

 

Инна, студентка

«Я покупаю кофе не в «Ароме», которая расположена рядом с нашим университетом, а в кофе-машинах. И не говорите мне, что он там невкусный! Я заядлый кофеман и с уверенностью могу сказать, что просто нужно найти «свою машину».

Еще я могу отметить, что перешла на покупку «сезонных овощей и фруктов». Да, помидоры сейчас дорогие, но я немного подожду лета и буду наслаждаться ими тогда».

Собственное наблюдение экономии и у меня имеется. Например, чтобы не покупать обед на работе, я приношу с собой еду. Это поначалу было очень странно, ведь я раньше абсолютно не готовила. Зато теперь мои сотрудники знают, что у меня получается отличная курочка и неплохое мясо. Выгодно и полезно для имиджа домохозяйки, которой я ну никак не могла себя назвать до кризиса.

Не знаю, как скоро стабилизируется ситуация в нашей стране, но знаю точно, что изобретательности нам с вами хватит еще на много идей, и мы обязательно вернемся на остановку «доллар по 8».

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Переежджаем все в село,там есть всё)

    Прокомментировать Мне нравится
  • voroshilova 9 лет назад

    я стала экономить на одежде. всё чаще забегаю в комиссионки и сэконд-хенды.
    всё чаще стала брать книги в библиотеке (взнос раз в год) а литературу/журналы/газеты можно брать хоть каждый день!
    косметические продукты скрабы/маски/молочко и для тела и для лица можно делать самостоятельно и очень бюджетно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • 9995 9 лет назад

    А как ты выживаешь в период кризиса?
    Ответ: Когда смотришь, как сметают с прилавков продукты питания, выскребают с поддонов остатки муки и сахара, везут в тележках доверху наваленные упаковки с гречкой, картошкой, макаронами, не то, чтобы хотелось бы выжить, а хочется забыться до того времени, когда этот ужас закончится! Продавцы стоят и в ужасе наблюдают за этой драмой, называемой "кризисом" и просто не успевают завозить снесённый товар...Точно говорят, "как Мамай прошёл"...

    Прокомментировать Мне нравится
  • kev2004 9 лет назад

    А как ты выживаешь в период кризиса?
    Ответ: Мы экономим на детской одежде,обуви,игрушках заказывая всем женским коллективом по Интернету,вместе дешевле.Также покупаем женскую одежду,обувь.Всем советую:)
    Продукты тоже дешевле оптом на ярмарках,рынках(овощи,фрукты,мясо). Неплохо пройтись по гипермаркетам и купить товары со скидками,часто бывает акции на товары.
    И мой "пунктик"в гипермаркеты ходить с четко составленным списком,отойти от него я могу на 50-60грн.
    Маникюр,педикюр и стрижку можно экономно сделать у учеников в учебных салонах красоты,они делаются при присмотре учителя.

    Прокомментировать Мне нравится