"Чилдрен Кинофест" собирает друзей

Фестиваль продлится с 29 мая по 7 июня 2015 году в 12 городах Украины.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
24 марта 2015, 16:30
Афиша
Кинофестиваль

23 марта состоялась пресс-конференция Второго фестиваля искусства кино для детей «Чилдрен Кинофест». Фестиваль продлится с 29 мая по 7 июня 2015 году в 12 городах Украины.

В международной конкурсной программе будет представлено семь картин, отобранных на крупнейших европейских киносмотрах, а приз за лучший фильм будет вручен по итогам зрительского голосования. Специальным событием кинофестиваля станет ретроспектива работ Бастера Китона - мастера немой комедии, каскадера-виртуоза и обладателя почетного «Оскара»: в 2015 году со дня его рождения исполняется 120 лет.

На пресс-конференции организаторы также сообщили о старте конкурса детских фильмов «Сними, как Мельес» Потомки Жоржа Мельеса, автора первых в истории кино спецэффектов, приедут в Киев, чтобы лично наградить победителей конкурса на церемонии закрытия фестиваля. Принять участие в конкурсе «Сними, как Мельес» может каждый ребенок: нужно снять любительский короткометражный фильм, используя прием скрытого монтажа.

В этом году послом «Чилдрен кинофестиваля» выступит музыкант и композитор, солист группы Pianoбой Дмитрий Шуров. «Можно говорить, что хорошее кино формирует вкус, широту взглядов, мировоззрение и эстетическое чутье. И все же главное, что кино - это повод лишний раз поговорить с ребенком, открыть ему свои эмоции и мысли, услышать его, ближе мере вступить в контакт с этим инопланетным существом», - считает артист.

Часть сеансов фестиваля будет благотворительной. Бесплатные билеты будут предоставлены юным зрителям из социально незащищенных групп - переселенцам, сиротам и детям из особенностями развития - во всех городах, где будет проходить фестиваль.

Места проведения - Винница, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Киев, Кривой Рог, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Харьков, Херсон. Центром фестиваля станет столичный кинотеатр «Киев».

Международный фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест» был основан в 2014 году. Миссия фестиваля - популяризировать кино среди детей разного возраста и развивать традиции семейного досуга. В 2014 послом «Чилдрен кинофестиваля» выступила певица Джамала. Гран-при получила лента «Белль и Себастьян» Николя Ванье (Франция).

Кинофестиваль
Кинофестиваль

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999