К 30-летию смерти Леннона в Нью-Йорке соберутся фаны со всего мира (фото)

Леннон был убит в 1980 году.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
8 декабря 2010, 11:35
Новости афиши
Джон Леннон © commons.wikimedia.org

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1980 года, бывший участник The Beatles Джон Леннон был застрелен возле своего дома в Манхэттене (Нью-Йорк).

Марк Чепмен, который пять раз выстрелил в Леннона, был признан вменяемым и получил пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании.

В сентябре 2010 года ему в шестой раз было отказано в условно-досрочном освобождении.

В интервью 1992 года Чепмен, который с 10 лет был завзятым битломаном, признался, что убил своего кумира, чтобы получить его известность.

За несколько часов до убийства Леннона, Марк Чепмен взял у него автограф: Леннон расписался на обложке альбома "Double Fantasy". Альбом выставлен на продажу, а его анонимный владелец хочет за пластинку $850 тыс.

Джон Леннон - одна из самых значительных фигур в музыке ХХ века, а группа The Beatles была крупнейшим явлением в популярной музыке 60-х.

Многие музыканты, среди которых, например, Оззи Осборн и Боно, признавались, что сформировались как артисты именно под влиянием Джона Леннона.

Спустя 30 лет после смерти, музыка Леннона по-прежнему интересна многим поклонникам, а его День рождения каждый год отмечается во всем мире.

Сегодня, традиционно, на "Земляничных полянах" (часть Центрального Нью-Йорского парка, посвященная Леннону) соберутся поклонники Леннона со всего мира и исполнят любимые песни.

Напомним, 9 октября 2010 года Джону Леннону исполнилось бы 70 лет. К этой дате студия звукозаписи EMI переиздала сольные альбомы Леннона, Оззи Осборн записал кавер-версию песни Леннона "How?", а журнал Vanity Fair опубликовал несуществующее интервью с легендарным музыкантом.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999