Концерт "ДахиБрахи" – этника и драм-н-басс в одном флаконе

Читайте отчет о выступлении известной группы 8 декабря в Crystal Hall.

9 декабря 2010, 17:59
Новости афиши
ДахаБраха © dakhabrakha.com.ua

Какое отношение имеет "ДахаБраха" к новозеландскому коллективу Concord Dawn? Об этом вы смогли бы узнать, попав на концерт-презентацию нового альбома коллектива, Light, в столичном клубе Crysall Hall. И если вы там были – вам очень повезло. А если нет, то придётся просто читать отчёт и слушать новый альбом. И тогда часть тайного станет явным…

"ДахаБраха" (что в переводе со староукраинского означает «давать» и «брать») в составе Марка Галаневича, Елены Цибульской, Ирины Коваленко и Нины Гаренецкой действительно отдает зрителям самое лучшее, что у них есть – свою музыку. И благодарно принимает положительные эмоции своих слушателей. На концертах всегда царит позитивная, приятная и душевная атмосфера. 

Новый альбом "ДахиБрахи" получил название Light, однако в тот вечер на сцене звучал не только light, но и, как сказал Марко, dark. Коктейль из старых и новых треков не оставил равнодушным никого. Особенно группу тронул тот факт, что публика уже знает наизусть слова почти всех треков из нового альбома. Спасибо интернету!

Начав со спокойных, даже несколько монотонных, почти убаюкивающих треков "Сухий дуб", "Колискова", "Карпатський реп", даховцы постепенно ускоряли темп, что в конечном итоге привело ко всеобщим активным танцам, хоровому пению и шквальным аплодисментам из зрительного зала. Поначалу нежные и трогательные Baby и Specially for you под конец превращаются в хаотичное, однако от этого не менее прекрасное нагромождение звуков. В компании с ними звучали также "Весна", "Жаба" и "Тьолки".

А кавер-версия трека Please don`t cry, где с легкой руки музыкантов этнические напевы перемешались с драм-н-бассовыми ритмами, разрывает абсолютно все шаблоны и сносит крышу. Как сказали сами ребята: "Concord Dawn понравилось, посмотрим, понравится ли вам! ". Более чем неожиданный подход и видению драм-н-басс-музыки.

Презентовав весь альбом, а также вспомнив несколько старых вещей, ребята раскланялись, но так просто уйти им не удалось. После первого "завершения" концерта "ДахаБраха" дважды выходила на бис, унесла с собой просто гору цветов, а публика всё никак не хотела отпускать своих любимчиков. 

Впечатления от концерта – самые что ни на есть приятные. Вот только одна незадача несколько омрачила общую светлую картину – проблемы с гардеробом, похоже, становятся уже нехорошей тенденцией. В определенный момент гардероб просто закрыли, объявив: "Мест нет! ", так что доброй половине публики пришлось плясать с курточками в руках. Что, поверьте мне, крайне неудобно.

Маша Квитка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Masha Kvitka 13 лет назад

    простите, Гость, а чего вы не залогинились? :)
    статья спонтанная, навеянная посещением концерта :) прошу заметить, что если вы не в восторге от творчества этой группы, то это совсем не означает что музыка ФУФЛО. Возможно, вы просто еще не доросли до неё?

    Прокомментировать Мне нравится