Ольга Кудринская и пес Персик: Если собака меня не понимает, то виновата я

Финалистка шоу "Україна має талант-7" рассказала о своем талантливом любимце.

7 мая 2015, 12:30
ТВ-шоу
Второй полуфинал Україна має талант-7: Ольга Кудринская и пес Персик © Олег Батрак, tochka.net

Ольга Кудринская пришла на кастинг не одна, а со своим лохматым товарищем: псом Персиком. Они показали фризби-фристайл, который запал в душу всем любителям животных. Собака выполняла сложные элементы, играючи. Ведущие отметили, что никогда не видели такой счастливой собаки. Благодаря труду и таланту, Ольга и Персик выступят в финале "Україна має талант-7".

Как ощущения после выступления?

Легче, чем до него. Вначале мы очень нервничали, спасибо нашему постановщику Саше, что успокоил нас, нашел нужные слова. Думаю, что все получилось, особенно у Персика. Надеюсь, я его не подвела. Впечатления очень хорошие.

Как пришла идея начать тренировки с собакой?

Идея пришла давно, мы начали заниматься еще с первой собакой. Нас с фризби познакомили наши друзья Олег Литвин и Елена Лакошко. Начало положил Олег. Дальше мы начали тренироваться, участвовали с первой собакой в соревнованиях, хорошо показали себя. Потом, когда собака подросла, мы взяли еще Персика. Сейчас ему почти 3 года.

С Персиком участвовали в соревнованиях?

Да, пару раз. Мы еще участвовали в веб-стайле - это Международное видео-соревнование по фризби фристайлу. Он там занял первое место, мне это очень приятно. Мальчик растет и начинает проявлять себя.

Это ваша работа или хобби?

У меня есть основная работа, а это мечта всей жизни.

Как справляетесь, если собака не в настроении и не слушается?

Во фризби-фристайле самое главное - это вовремя остановиться. Если что-то не так, то виновата я: не так объясняю, и собака меня не понимает. Я вижу, что она способна и хочет работать. Когда что-то не получается, я останавливаюсь, и мы заканчиваем. Мы просто гуляем, а я анализирую, что сделала не так. В итоге все получается. Еще есть такое понятие "дать перекурить". Вроде, все объясняешь правильно, но собака это не делает. Нужно дать ей подумать, отдохнуть. На следующий день, бывает, собака сразу же все выполняет.

Не каждую собаку можно научить?

Фризби можно научить каждую. Просто одна сразу это делает, а к другой нужен особый подход.

Сколько вы занимаетесь с персиком?

По чуть-чуть, так как этот стиль мобилизирует все ресурсы собаки: физические, психологические, собака учится считать, когда ей прыгнуть, как приземлиться и прочее. Мы занимаемся недолго: три подхода по 5 минут утром 2-3 раза неделю, тем более собаки две. Это намного эффективнее, да и собака устает и не получает радости, если заниматься долго. Для меня это тренировка, а собака думает, что это игра. В этом вся суть.

С какого возраста можно начинать заниматься с собакой?

Персик ко мне попал в 6 месяцев - так и начали. Вообще с щенками начинают работать по фризби в 4 месяца или чуть раньше, есть даже специальные тарелочки для щенков. Можно работать и до старости. Главное - беречь здоровье собаки, так как это очень травмоопасный вид спорта. Хозяину надо вовремя сказать "стоп".

9 мая в 19:00 на СТБ не пропусти финал проекта "Україна має талант-7".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999