Святослав Вакарчук: история легендарного украинца

Поздравляем Святослава Вакарчука с Днем Рождения!

14 мая 2015, 11:16
Афиша
Святослав Вакарчук © Пресс-служба

Сегодня известному украинскому общественному деятелю и музыканту Святославу Вакарчуку исполняется 40 лет. В этот день tochka.net решила вспомнить главные этапы творческого и жизненного пути фронтмена группы «Океан Ельзи».

Святослав Вакарчук родился в городе Мукачево. Будущий фронтмен популярной группы учился в музыкальной школе по классу скрипки, а позже - баяна. По словам Вакарчука, он не получал удовольствия, играя на баяне, хоть у него и была хорошая преподавательница и это ее заслуга, что он не бросил музыкальную школу раньше.

Мне кажется, у нас в музыкальных школах учат не так, как нужно. К ребенку редко подходят индивидуально: сказано так -  значит так. Есть набор произведений, которые нужно играть, есть техника, которую нужно так или иначе ставить, никто не копается глубоко. А выдающиеся музыканты -  индивидуальности, к ним нужен особый подход в детстве и юности
поделился как-то Вакарчук с журналистами издания korrespondent.net

Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук © соц. сеть

Святослав Вакарчук учился на физическом факультете Львовского национального университета имени Ивана Франко. Позже певец получил второе высшее образование — экономист-международник.

По словам певца, попал он в музыку случайно – на вечеринке познакомился с парнями, которые играли в группе «Клан тишины». Первый раз певец пришел сыграть с группой, но это ни во что не переросло, но во второй раз все пошло более продуктивно. 1994-й считается годом рождения группы «Океан Ельзи». Спустя год увидел свет первый неофициальный видеоклип группы «Long time ago».

 В 1998 году группа начала сотрудничать с продюсером Виталием Климовым, а позже и записала дебютный альбом «Там, де нас нема»

Постепенно песни Океанов проникли в плееры и проигрыватели украинцев. По утверждению Святослава Вакарчука все происходило плавно и он не успел понять, когда и как группа стала популярной и у нее появились деньги.

Записывая первый альбом, мы, с одной стороны, не думали, станем ли популярными, а с другой, были в этом уверены. Мы делали то, что нам нравится, играли честную, искреннюю музыку, и, наверное, публика не могла это не оценить. А вообще, не думаю, что можно спрогнозировать успех. Или сложится, или нет.
Святослав Вакарчук

вакарчук святослав
© соц. сеть

В 2004-х годах состав группы потерпел изменения: в 2004 «Океан Ельзи» покинули Юрий Хусточка и Дмитрий Шуров, а в 2005 – Павел Гудимов.

Отношения в нашей первоначальной группе были построены в первую очередь на дружбе, во вторую очередь -  на музыкальном взаимодействии. А потом все это рассыпалось как карточный домик. После чего я понял, что надо наоборот -  вначале музыкальное взаимодействие, а затем уже личные отношения. Это очень помогает. Сейчас над группой не довлеет то, что мы близкие друзья. Нет обид, нет ревности, нечего делить. Это очень важно.
Святослав Вакарчук

Сейчас в состав группы входят: Денис Глинин, Денис Дудко, Влада Оспеница, Милош Елич.

вакарчук святослав

Святослав Вакарчук был депутатом Парламента Украины с ноября 2007 по сентябрь 2008.

Основной целью попасть в парламент для меня было выйти из парламента. Я думаю, по крайней мере, люди теперь знают, что хоть кто может стать членом парламента и покинуть его без всяких обязательств, просто потому что таково его желание. Насколько я знаю, я на сегодня единственный член парламента, который покинул его по собственному желанию, а не из-за специфических причин. Для меня это был вопрос принципов. Я пришел туда не затем, чтобы получить трибуну, или брать взятки – я не такой. У меня было три варианта: стать, как большинство. Второй – остаться в меньшинстве и чувствовать себя, как герой фильма "Пролетая над гнездом кукушки". Ну и третий вариант был – просто уйти и продолжать делать то, что я делаю, но более эффективно и вне стен парламента. Я выбрал третий вариант и до сих пор считаю, что это было лучшее решение. Я не знаю, вернусь ли я снова в политику (которую я не люблю), но, возможно, да. Но до этого я хотел бы поработать более эффективно, не будучи членом парламента.
Святослав Вакарчук

На данный момент группа выпустила 7 альбомов: «Там, де нас нема», «Янанебібув», «Модель», «Суперсиметрія», «Gloria», «Міра», «Dolce Vita», «Земля» и больше 30 видеоклипов.

вакарчук святослав
Океан Эльзы © Пресс-служба

Святослав является активным общественным деятелем. В начале 2007 года Святослав был инициатором социального проекта «Книга творить людину», а позже основал благотворительный фонд «Люди Майбутнього». 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999