Точка контроля: лучшее темное пиво (фото)

Afisha.tochka.net расскажет, в каких заведениях самый вкусный фирменный напиток.

17 декабря 2010, 11:25
Афиша
Точка контроля: лучшее темное пиво © tochka.net

Пиво не выходит из моды в зависимости от времени года, как это происходит с тем же мохито. Летом прохладная пинта – это панацея от знойной жары, а зимой кружка пива – лучший бонус к просмотру футбола или пятничной встречи в пабе.

В наше нелегкое время фирменное пиво пытаются продавать большинство уважающих себя пабов. Это модно, да и заработать на нем можно больше. Редакция afisha.tochka.net решила попробовать темное пиво собственного приготовления пабов и баров, чтобы выяснить, где наилучшее.

Для теста пива мы выбрали 5 популярных заведений Киева, в которых варят свое темное (и не только) пиво. Напиток оценивали по нескольким критериям: 

• Сервис: как быстро донесли, был ли бирдекель (подставка под кружку);

• Вкусовые качества: собственно, что говорят нам язык и нос;

• Внешний вид: пена (хоть она и не влияет на качество, но эстетически лучше, когда пенная шапка есть), цвет и, конечно же, бокал.

 

"Lucky Pub" (ул. Красноармейская, 13)

Живое фирменное пиво "Lucky Pub". 0,5 л  – 23 гривни.

Сразу надо сказать, что именно темное пиво попало в это заведение совсем недавно. Принесли кружку темного молниеносно, но почему-то у пива практически не было пены, а цвет полностью копировал бутылочный Tuborg Black.  Бокал фирменный, а вот бирдекель от "Львовского". Но в этом случае по обложке судить было нельзя.

Вкус порадовал: пиво не имело резких нот, но при этом было достаточно крепким, с приятным сладковатым послевкусием. 

Сервис: 4

Вкусовые качества: 4

Внешний вид: 4

Общий балл: 12

Lucky Pub

"Натюрлих" (ул. Б. Хмельницкого, 3)

Живое пиво "Черное". 0,5 л – 21 гривня.

Это заведение оказалось практически самым дешевым, а пиво было более чем невкусным. Заказ принесли секунд за двадцать, но опять-таки пена отсутствовала. Сложилось впечатление, что пиво залили в кружку задолго до моего прихода. Бирдекель был, хоть и не фирменный, а от формы кружки веяло ностальгией за Советским Союзом. Цвет у пива был прозрачно-темный, как у розбавленной кока-колы.

Вкус разочаровал. Пиво пахло окрошкой, а сам напиток был кислым и явно несвежим. Конечно, кислинка в живом пиве – это нормально, но не до такой же степени. Эту гадость не захотелось даже допивать.

Сервис: 4

Вкусовые качества: 1

Внешний вид: 3

Общий балл: 8

Натюрлих

"Arena Beer House" (ул. Бассейная, 2А)

Нефильтрованное пиво "Arena Bock". 0,5 л – 40 гривен.

Это заведение ожидаемо оказалось самым дорогим, но пиво в нем было выше всяких похвал. Официанты вышколены идеально, а потому бокал принесли моментально, но даже в пустом зале они заметили меня не сразу. Бирдекеля не было, а сам напиток был залит в фирменный бокал. Цвет пива был карамельным и мутным, как и полагается не =фильтрованному пиву, очень похожим на хорошо заваренный черный чай. Пена была стойкой и дополняла весь ансамбль.

Вкус тоже был замечательным. Он был насыщенным, в меру горьким, хлебным, с сахарным послевкусием. Чувствовалось, что пиво крепкое, где-то 7 градусов. Редкий случай, когда внешний вид оправдывает ожидания, но цена… За эти же деньги можно купить пинту "Гиннеса", "Ньюкасла".

Сервис: 4

Вкусовые качества: 5

Внешний вид: 5

Общий балл: 14

Arena Beer House

"Пивариум" (просп. Победы, 31)

Пиво "Пивариум Карамельное". 0,5 л – 22 гривни.

Пиво в этом заведении может по вкусовым качествам конкурировать с "Arena Beer House", но уж никак не в сервисе. При абсолютно пустом зале к нам официант пришел только после устной просьбы, и то неспешно. Пиво пришлось ждать около 4 минут, что весьма долго, но зато оно было подано в фирменной брендированной кружке и на бирдекеле. Пена имела достойный вид, а цвет самого напитка напоминал квас.

Чувствовалось, что пиво очень свежее и густое. Вкус был действительно с нотками карамели, которая чувствовалась как при глотке, так и после с вменяемой долью горечи. Пожалуй, это пиво заслуживает первого места, ведь по соотношению цена-качество опережает "Арену", но сервис все-таки стоит подтянуть.

Сервис: 4

Вкусовые качества: 5

Внешний вид: 5

Общий балл: 14

Пивариум

"Пивная бочка" (ул. Б. Хмельницкого, 3Б)

 Пиво "Бочка темная". 0,5 л – 19 гривен.

Вот уж сразу видно, что заведение славится демократичностью цен. Пиво принесли быстро, но бирдекель отсутствовал, а сам напиток залили в обычную кружку из-под "Черниговского". Пена была и даже слишком высокой, возможно, таким образом, клиент получает меньше пива, чем рассчитывает. 

Первый же глоток этого напитка дал понять, что много его пить не стоит. И не потому, что оно невкусное, просто очень чувствовалось спиртовая составляющая. Пиво крепкое, совсем несладкое, в меру горькое, с терпким, но недолгим послевкусием. 

Сервис: 4

Вкусовые качества: 3

Внешний вид: 3

Общий балл: 10

Пивная бочка

Вердикт afisha.tochka.net: Первое место по количеству балов досталось сразу двум участникам - "Arena Beer House" и "Пивариуму". Второй вариант значительно дешевле, а потому ближе к массам. 

Результат: 

1. "Arena Beer House", "Пивариум" – 14 баллов;

2. "Lucky Pub" – 12 баллов;

3. "Пивная бочка" – 10 баллов;

4. "Натюрлих" – 8 баллов.

Точка контроля: лучшее темное пиво

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (25)

символов 999
Показать еще