Письма Фриды: в М17 открылся фотопроект грузинского фотографа Ирмы Шарикадзе “Letters”

О Грузии, снах и близнеце Фриды Кало

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
28 мая 2015, 18:05

Ко Дню Независимости Грузии в Центре современного искусства М17 стартовала выставка грузинского фотографа Ирми Шарікадзе “Letters”. Экспозиция состоит из фоторабот, видео-инсталяции “Сон Фриды”, текстов переписки, аудио-сопровождения, и инсталяции “Фрида и Марица”, воспроизводящей картину Кало “Две Фриды”. Главными героями Letters стали мексиканская художница Фрида Кало и ее alter ego, сестра-близнец Марица.

Публикация переписки Фриды и ее вымышленной сестры впервые представлена в Киеве. Текст переписки был эксклюзивно создан грузинской писательницей Мако Гогуадзе для проекта, и представлен в рукописном виде под фотоработами.

“В попытке подвести итоги последних десяти лет своего творческого пути, мне понравился образ Фриды Кало в качестве темы для будущего проекта, - объясняет задумку автор “Letters”, Ирма Шарикадзе, - Но я увидела Фриду не пронизанную токоотводом трамвая (судьбоносный факт ее биографии), не сколотую гвоздями или истерзанную множественными ножевыми ранениями (как она описывала себя), а в светлой печали своего одиночества, по-детски предчувствуя праздник, праздник своего Вознесения! Нет, боль еще не забыта. Она все еще с жаром изучает себя, ведет странный дневник, мистифицируя переписку со своим ангельским alter ego - вымышленным близнецом-славянкой, доверив ей свою боль и страхи”.

Фотопроект Ирмы Шарикадзе “Letters”
© m17.kiev.ua

В фотоработах автору удивительным обазом удалось объединить исконно мексиканские артефакты с грузинской эстетикой: Кристи Кипшидзе в роли Фриды окружена гранатами и розами, украшена ацтекскими подвесками и кольцами с изображениями фантастических зверей.

По замыслу Шарикадзе, один из центральных экспонатов выставки, видео “Сон Фриды” - это управляемый сон одаренной натуры, чей творческий импульс спит, навязывая во сне художественные формы свободным порождением своей психики.

В рамках выставки пройдет чаепитие-беседа "Alter Ego в творчестве женщины" (28.05) на которую будут приглашены известные украинские женщины-художницы, а также лекция от автора проекта, Ирмы Шарикадзе на тему фотографии (29.05).

Ирма Шарикадзе - известная грузинская художница и фотограф. На протяжении 10 лет исследует и развивает женскую тему в творчестве. С 16 лет занимается фотографией. Выпускница художественного лицея и театра Пантомимы Тбилиси. Своими кумирами считает режиссера и коллажиста Сергея Параджанова и художника Нико Пиросмани.

Выставка продлится с 27.05 по 09.06.

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999