Открытие “Чилдрен Кинофест”: взрослым - в присутствии детей

В 14 городах Украины стартовал второй фестиваль детского кино

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
30 мая 2015, 13:30
Отчеты
Открытие "Чилдрен Кинофест" © Олег Батрак, tochka.net

Последний звонок и конец учебного года 29 мая многие школьники отпраздновали хорошей порцией кино. В 14 городах Украины официально стартовал второй фестиваль искусства кино для детей и подростков “Чилдрен Кинофест”.

Лучшие фильмы для детей со всей Европы, ретроспектива немого кино от легендарного комика Бастера Китона, лучшая украинская анимация, мастер-классы для детей, к тому же можно поиграть с первыми механизмами кино, создающими оптическую иллюзию движущейся картинки. Согласитесь, неплохое начало летних каникул.

Вот и открытие фестиваля в кинотеатре “Киев” прошло в атмосфере, где дети задавали тон праздника: воздушные шарики, фруктовые угощения и мороженое, джаз от юных музыкальных гениев, фантастические и в то же время простые машини с оптическим иллюзями с непростыми названиями (праксиноскоп, фенакистископ, синематограф-машина и камера обскура), а на десерт - фильм, открывающий фестиваль - красочная анимационная история о сказочных существах селки “Песнь моря”, номинант на Оскар.

Открытие Чилдрен Кинофест
Открытие "Чилдрен Кинофест" © Олег Батрак, tochka.net


“Чилдрен Кинофест - единственный из украинских фестивалей, полностью посвященный детям. На украинских кинофестивалях бывают детские секции, но они все являются частью глобальной взрослой системы кино, и продуманность этой система не всегда такая, как следует, - считают организаторы из Артхаус Траффик. - На этом фестивале мы просто от начала и до конца думали о детях. Специально ездили в Европу, отбирали на Берлинском и Амстердамском кинофестивалях программу, чтобы показать здесь детям фильмы, котрые будут говорить с ними на одном языке, и, как целосность, нести некий посыл”.

Детский фестиваль кино не уступает по характеристикам взрослому - здесь есть своя конкурсная программа, состоящая из 7 полнометражных картин. Но, в отличии от взрослых киносмотров, в роли судей выступают юные зрители.

“Возможность самостоятельно оценить кино стимулирует не просто смотреть его, но и думать, анализировать и переживать новый зрительский опыт, - объяснила замысел прес-секретарь Артхаус Трафик, Анастасия Сидельник.

Открытие Чилдрен Кинофест
Открытие "Чилдрен Кинофест" © Олег Батрак, tochka.net

В некотором роде, второй по счету “Чилдрен Кинофест” эволюционировал, ведь в отличии от прошлого года, попасть на фестиваль теперь можно бесплатно.

“Это стало возможным благодаря поддержке европейских партнеров. Это наша общая социальная ответсвенность, особенно, учитывая тот факт, что многие дети сейчас потерпают от социо-политической ситуации. Мы очень счастливы, что удалось сделать фестиваль беспалтным для детей, так нам больше нравится”, - комментируют организаторы.

Послом фестиваля в этом году стал певец и композитор Дмитрий Шуров, посетивший открытие с женой Ольгой и сыном Львом:

“Фестиваль для детей и подростков - прекрасная возможность не только посмотреть кино, но и приобщиться к его атмосферы, познакомиться с «кухней», потусоваться со сверстниками, найти единомышленников и просто получить острые эмоции”.

Открытие Чилдрен Кинофест
Открытие "Чилдрен Кинофест" © Олег Батрак, tochka.net

О том, что увидеть и чем заняться на фестивале “Чилдрен Кинофест” мы рассказали в подробном гиде.

К слову, для тех, кто пропустил фильм-открытие “Песня моря” - сразу после фестиваля 11 июня картина выйдет в широкий прокат. И это еще одна отличная новость, учитывая тот факт, что детское кино в украинском прокате - редкое явление. Артхаус Трафик тем временем намекнул, что поскольку “Чилдрен Кинофест” в этом году вырос, вполне возможно, что в будущем компания обзаведется новой секцией в прокатном графике - для детей.

Кроме столицы, попасть на кинофестиваль можно с 29 мая по 7 июня в таких городах как Ивано-Франковск, Винница, Днепропетровск, Житомир, Львов, Запорожье, Кривой Рог, Луцк, Мариуполь, Николаев, Одесса, Харьков и Херсон.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999