Одесский кинофестиваль 2015: оглашена программа

Подробности конкурсных пограмм, гала-премьер и списка звездных гостей

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
17 июня 2015, 14:21
Новости афиши
"Песнь песней", реж. Ева Нейман © oiff.com.ua

Одесский кинофестиваль, который в этом году пройдет в шестой раз, обнародовал программу киносмотра на специальной пресс-конференции. В основной международный конкурс вошло 12 картин из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины.

В Национальной конкурсной программе заявлено 6 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. Такие цифры в украинской панораме кино, как признались организаторы, можно считать чудом, ведь год назад участников было меньше, а прогнозы в вопросе развития украинского кинематографа в связи с непростой экономической ситуацией, были неутешительными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Стоит заметить, что в сразу две украинские картины примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах - "Плен" Анатолия Матешко и "Песнь песней" Евы Нейман. "Плен” Анатолия Матешко был представлен на кинорынке на 68-м Каннском кинофестивале, а "Песнь песней" Евы Нейман только недавно была отобрана в основной конкурс кинофестиваля в Карловых Варах.

ОМКФ программа
"Плен", реж.Анатолий Матешко © oiff.com.ua

Состав жюри международного конкурса впервые в истории фестиваля возглавит женщина. Ею стала призер Канн, режиссер Жанн Лабрюн (Франция). Также в состав жюри вошли продюсер и член Европейской киноакадемии Дариуш Яблонски (Польша), лауреат Берлинале и ОМКФ Срджан Драгоевич (Сербия) и режиссер документального кино Сергей Буковский (Украина).

Позитивная динамика участия в киносмотре женщин-кинематографистов заметна и в фильмах, претендующих на Золотой Дюк.

“В этом году из всех поданных на участие в Международном конкурсе заявок, 30% было от режиссеров-женщин, это одна треть программы - очень высокий показатель гендерного равновесия, которого так не хватает крупным международным кинофестивалям вроде Берлинале и Канн. Более того, 10 из 24 фильмов Национального конкурса 6-го ОМКФ также авторства женщин", - рассказала на пресс-конференции Виктория Тигипко, президент ОМКФ.

ОМКФ программа
Пресс-конференция ОМКФ © oiff.com.ua

Среди почетных гостей фестиваля - британский композитор и режиссер Майкл Найман, который представит с группой MichaelNymanBand на Потемкинский лестнице авторское музыкальное оформление к фильму «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова, а также будет награжден статуэткой «Золотой Дюк» за вклад в киноискусство.

ОМКФ-2015 посетит директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, чтобы представить программу «Люмьер!», а ирландский режиссер Джим Шеридан привезет в Одессу свою персональную ретроспективу.

Также в рамках фестиваля на Потемкинской лестнице будет установлен памятный знак Европейской киноакадемии и присвоен статус «Сокровища европейской кинокультуры», наряду с Домом братьев Люмьер в Лионе, квартирой Сергея Эйзенштейна в Москве, Центром Ингмара Бергмана в Швеции и другими.

ОМКФ программа
© mayak.org.ua

К списку фестивальных хитов и внеконкурсных показов, о которых мы уже успели рассказать, присоединился главный фильм 2014 года, обладатель четырех Оскаров “Бердмэн” Алехандро Гонсалеса Иньяриту, который в Украине будет впервые показан на большом экране.

С полным списком конкурсантов Международной и Национальной программы можна ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Напомним, 6-й Одесский кинофестиваль пройдет с 10 по 18 июля.

Смотри новый пром-ролик ОМКФ 2015:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999