Программа Одесского кинофестиваля: чем нас удивят в 2015 году

Конкурсная программа, гала-премьеры и специальные показы только в Одессе

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
3 июля 2015, 13:45
Афиша
"Сын Саула", реж. Ласло Немеш  © oiff.com.ua

До Одесского международного кинофестиваля остались считаные дни. Уже в следующую пятницу, 10-го июля, киносмотр откроется красной дорожкой с торжественной церемонией и фильмом-открытием. В этом году программа кинофестиваля кажется совершенно необъятной. Кроме традиционных секций с трема конкурсами, внеконкурсными специальными событиями, гала-премьерами, ретроспективами и фестивальными хитами, добавились еще как минимум три новых секции.

Редакция tochka.net c головой окунулась в программу ОМКФ, чтобы разобраться, какими фильмами нас удивит Одесский кинофестиваль в 2015 году.

Фильм-открытие

На церемонии открытия в Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М. Водяного в этом году покажут сюрреалистическую комедия французского режиссера Квентина Дюпье «Реальность». Дюпье приглашает зрителя за кулисы творческих кинопроцессов, следуя за героем-оператором, который пытается найти идеальный крик для своего дебютного фильма ужасов. Впервые «Реальность» была представлена в программе «Горизонты» 71-го Венецианского кинофестиваля.

Программа Одесского кинофестиваля
"Реальность",реж. © oiff.com.ua

 

Международный конкурс

В этом году из 530 фильмов из 75 стран, поданных на участие в международном конкурсе, селективная комиссия отобрала 12 фильмов из США, Великобритании, Израиля, Турции, России, Колумбии, Хорватии, Ирана, Франции, Дании и Украины, которые будут бороться за Гран-при ОМКФ - Золотого Дюка - и другие награды Международного конкурса ОМКФ-2015.

От Украины в конкурсе примут участие сразу два фильма - черно-белая психологическая драма "Плен" Анатолия Матешко и кино-адаптацией рассказа Шолом-Алейхема о детской дружбе и любви "Песнь песней" Евы Нейман.

Программа Одесского кинофестиваля
"Песнь песней"реж. © oiff.com.ua

Внимание также стоит обратить на мистическую драму “Просто Джим” - режиссерский дебют Крейґа Робертса (звезды фильма “Субмарина). В связи с большим интересом к кинематографу мусульманских стран, интригующе выглядит роуд-муви от иранского режиссера Али Агмадзаде “Атомное сердце”, а также франко-турецкая копродукция “Мустанг” от молодой турецкой кинематографистки Дениз Гамзе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не обойдется без новинки из столицы европейского арт-хауса - Франции - романтическая драма “Астрагал” об отношениях беглянки из тюрьмы и дорожного бандита. Настоящей магией обещает стать показ фильма об амазонских шаманах “Объятия Змеи” от претендента на Оскар, колумбийского режиссера Сиро Герры.

Программа Одесского кинофестиваля
"Объятья змеи",реж. © oiff.com.ua

 

Национальный конкурс

В Национальной конкурсной программе заявлено 6 полнометражных и 18 короткометражных фильмов. Тем, кто интересуется современным украинским кино, советуем увидеть все 6 картин, среди которых копродукця с Америкой - сюрреалистическая картина “Вагрич и черный квадрат”, история о ежегодном паломничетве хасидов в Умань “Диббук. История странствующих душ”, картина об овцеводстве “Живая ватра”, а также фантастическая история из уст маленькой девочки “Полет золотой мушки”.

Помимо международного конкурса, “Плен” и “Песнь песни” будут также представлены в национальном смотре. В серии короткометражек кроме традиционных проб в художественном и документальном кино, яркая анимация, заслуживающая особого внимания.

Программа Одесского кинофестиваля
"Вагрич и черный квадрат",реж.Андрей Загданский © oiff.com.ua

 

Одесса в Огне

Традиционная украинская ретроспектива ОМКФ в этом году посвящена событиям оккупации Одессы румынско-немецкими войсками в1941 году. В подборку вошли художественные фильмы и документальные кинохроники советского и румынского производства, отражающие исторический эпизод с противоположных идеологических ракурсов.

Программа Одесского кинофестиваля
"Мальчишку звали капитаном",реж.Марк Толмачёв © oiff.com.ua

 

Гала-премьеры

Во внеконкурсной секции «Гала-премьеры» впервые в Украине покажут самый скандальный фильм 68-го Каннского фестиваля — эротическую 3D-драму «Любовь» французского режиссера Гаспара Ноэ, новую экранизацию романа Октава Мирабо «Дневник горничной» с главной европейской актрисой нового поколения Леей Сейду, криминальный триллер «Ускорение» с Ольгой Куриленко и Морганом Фриманом, а также обладателя четырех премий Оскар — «Бёрдмэна» с невероятным Майклом Китоном.

Программа Одесского кинофестиваля
"Бердмен",реж.Алехандро Гонсалес Иньярриту © oiff.com.ua

В секции также представлен фильм “Наркотик” - колоритная инди-комедия американского режиссера Рика Фамуйивы о подростках, их юношеских амбициях и подброшенных наркотиках. Онлайн-хоррор «Убрать из друзей» режиссера Лео Габриадзе и продюсера Тимура Бекмамбетова, история современной Лолиты — «Дневник девушки-подростка» американки Мариэлль Хеллер (лауреат Берлинале-2015), полуавтобиографическая драма «Моя мать» одного из самых именитых итальянских режиссеров современности Нанни Моретти также заявлены в лайнапе секции.

Программа Одесского кинофестиваля
"Дневник горничной",реж.Бенуа Жако © oiff.com.ua

 

ОМКФ детям

Впервые в истории фестиваля появится секция кино для детей. Ее ОМКФ организовал совместно с Чилдрен Кинофестом, котрому в этом году исполнилось два года. Здесь особое внимание следует обратить на мультфильм «Мальчик и мир» бразильского режиссера Але Абреу, победителя крупнейшего в Европе Международного анимационного фестиваля в Анси (Франция). Анимация была нарисована режиссером от руки.

Также в лайнапе секции победитель последнего Чилдрен Кинофеста - музыкальная джазовая комедия Роберты Дюрран «Феликс», ретроспектива лучших фильмов комика Бастера Китона и коллекцию лучшей украинской анимации от студии «Укранимафильм».

Программа Одесского кинофестиваля
"Мальчик и мир",реж.Але Абреу © oiff.com.ua

 

Фестиваль фестивалей

Программа собрала лучшие фестивальные хиты этого года, получившие ключевые призы на киносмотрах - берлинские медведи, локарнские леопарды, венецианские львы, роттердамские тигры. Именно в этой секции традиционно большой ажиотаж и очереди в зал, сравнимые с толпами зрителей в Каннах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Особое внимание следует обратить на новую работу политзаключенного иранца Джафара Панахи «Такси», победившую в Берлине, лучшую режиссерскую работу Венецианского МКФ «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, Каннских призеров «Сын Саула» о Холокосте и магическую драма “Лобстер” от греческого режиссера Йоргоса Лантимоса.

Программа Одесского кинофестиваля
"Лобстер",реж.Йоргос Лантимос © oiff.com.ua

 

Путь к свободе

Впервые программа о роли гражданского общества была представлена в прошлом году. Тогда значительную часть секции составляли фильмы сделанные украинскими режиссерами во время зимних событий на Майдане. “Путь к свободе” сохранила прозицию в этом году и представит шесть документальных и две игровые картины о правах человека и борьбе за свободу. Среди них картины о депортации коренного населения Эстонии, Латвии и Литвы в 1941, о событиях киевской зимы 2014, о судьбе трех поколений крымских татар, о проблемах коренного населения Патагонии и многие другие.

Программа Одесского кинофестиваля
"Под боковым ветром",реж.Мартти Хелде © oiff.com.ua

 

Music Docs

Впервые на фестивале будет представлена секция документальных музыкальных картин. В этом году в рамках Music Docs покажут три разноплановых документальных фильма, исследующих музыку во всех ее формах: документальный байопик «Курт Кобейн: Чертов монтаж» о легендарном лидере Nirvana , основанный на личных архивах музыканта; «The Hardkiss. Большое шоу в Киеве» - видеоверсия концерта одной из самых популярных украинских молодых групп The Hardkiss, а также «МУЗОПЫС. Музыкальные портреты Украины» - документальные зарисовки об украинской музыке французского режиссера-путешественника Винсента Муна, снятые в течение последних трех лет в Киеве, Одессе и Крыму.

Программа Одесского кинофестиваля
"Курт Кобейн: Чертов монтаж",реж.Бретт Морген © oiff.com.ua

 

Специальные показы

Программа включает в себя фильмы, созданные членами жюри и почётными гостями фестиваля, многие из них будут показаны в Украине впервые. Специальным гостем Одесского кинофестиваля станет ирландский режиссер Джим Шеридан, который привезет в Одессу ретроспективу из четверки своих лучших фильмов - “В Америке”(2002), “Во имя отца” (1993), “Моя левая нога” (1989), и “Поле” (1990).

Британский композитор и режиссер Майкл Найман представит с группой MichaelNymanBand на Потемкинский лестнице авторское музыкальное оформление к фильму «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова.

Программа Одесского кинофестиваля
"Человек с киноаппаратом",реж.Дзига Вертов © oiff.com.ua

ОМКФ-2015 посетит директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, чтобы представить программу «Люмьер!» - коллекцию отреставрированных короткометражных фильмов, снятых легендарными родоначальниками кино.

Ярким событием для киноманов станет выступление американского режиссера Даррена Аронофски, почетного гостя фестиваля и лектора Летней киношколы, который лично откроет показ своего культового фильма «нулевых» — «Реквием по мечте». Это далеко не все специальные показы секции. В лайнапе внеконкурсных сеансов 12 ярких премьер.

Программа Одесского кинофестиваля
"Реквием по мечте",реж.Даррен Аронофски © oiff.com.ua

 

Фильм-закрытие

18 июля 2015 на закрытии 6-го Одесского МКФ покажут новый фильм яркого представителя молодого японского кинематографа Наоми Касавэ «Ан». Картина, открывавшая конкурсную программу «Особый взгляд» Каннского МКФ, снята по мотивам романа Тетсуи Акикавы. Тонкая и сентиментальная лента рассказывает о 70-летней Токуэ, устроившейся на работу в магазинчик традиционных японских сладостей благодаря своему удивительному рецепту начинки для пирожного дораяки.

Также на закрытии фестиваля выступит самый яркий артист новой украинской музыкальной сцены — электронная группа ONUKA.

Программа Одесского кинофестиваля
"Ан", реж.Наоми Кавасе © oiff.com.ua

С полной программой кинофестиваля можно ознакомится здесь.

Смотри также тизер Одесского кинофестиваля 2015:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999