7 песен Ринго Старра, сделавших The Beatles лучше

В честь именинника tochka.net слушает хиты в исполнении легендарных рок-музыкантов, чтобы убедиться в том, что Ринго внес неоценимый вклад в звучание The Beatles

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
7 июля 2016, 13:51
Афиша
© tumblr.com

Свой день рождения сегодня празднует самый молодой “битл” - талантливый барабанщик Ринго Старр. В прошлом году Ринго наконец попал в Зал славы рок-н-ролла в США - в апреле 2015-го 75-летнего музыканта включили в число легендарных музыкантов на специальной церемонии, которую, к слову, провел колега и друг Ринго - Пол Маккартни.

Еще со времен ранних The Beatles в начале 60-х за Старром закрепилось амплуа хулигана и клоуна среди "битлов". Отчасти благодаря его веселому и беззаботному нраву в Гамбурге во время одного из концертов в местном пабе на него обратили внимание Пол, Джордж и Джон.

В 1961 парень играл в бит-группе Rory Storm and the Hurricanes, котрая была главным конкрунтом The Beatles в Ливерпуле. Однако стоило Ринго напроситься на один концерт подменить Пита Беста (тогдашнего барабанщика группы), как было решено, что Старр - настоящий "битл". С тех пор Ринго внес неоценимый вклад в звучание The Beatles.

Ринго Старр
© tumblr.com

Авторству Ринго принадлежат всего две песни из дискографии The Beatles, и только в 11-ти можно услышать его вокал. В день рождения легендарного "битла" редакция tochka.net вспоминает треки Старра, которые сделали The Beatles лучше.

  • Yellow Submarine - “Revolver” (1966)

Единственный трек, где пел Ринго, из легендарного новаторского альбома Revolver. Песню написали Пол Маккартни и Джон Леннон. И хоть вокальная партия досталась Старру, в треке можно услышать голоса всей четверки, к тому же звуковые эффекты (звуки цепей, судового колокола, звуки чечётки, свиста, гудков, звуки ветра и грозы) также создавались битлами из подручных материалов на студии Эбби Роудс.

  • Don't Pass Me By -”The Beatles” (1968)

Песня, авторство которой всецело принадлежит Старру. Музыкальными критиками она была признала лучшей песней Ринго. Также в живом исполнении Старр мастерски обыгрывает барабанную партию." Don't Pass Me By" известна еще одним интересным фактом, связанным с легендой о смерти Пола Маккратни, согласно которой бас-гитарист группы погиб в 1966 году и был заменён двойником. В песне есть такие строки: “You were in a car crash, and you lost your hair”.

  • With a Little Help From My Friends - “Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band” (1967)

Песня была написана совместно Ленноном и Маккартни специально для Ринго Старра. Следуя концепции альбома, Ринго исполняет в песне роль Билли Ширса - лидера того самого Оркестра сержанта Пеппера. Альбом стал настоящим аудиальным театром, в котором Ринго - один из лучших актеров.

  • Good Night - “The Beatles” (1968)

Альбом “The Beatles”, известный также как “White Album”, не был бы полноценным без этой баллады. Последний трек легендарной двойной пластинки написали Пол и Джон, но честь “закрывать” альбом досталась Ринго.

  • Octopus's Garden - “Abbey Road” (1969)

Второй трек для битлов авторства Ринго Старра. В работе над песней ему помогал Джордж Харрисон. Трек заметно выбивается из лирического настроения альбома. Идея для написания пришла, когда Ринго Старр был на Сардинии. Местный капитан рассказал Старру о том, что осьминоги ползают по дну моря, подбирают камни и сверкающие предметы и строят из них сады.

  • I Wanna Be Your Man - “With the Beatles” (1963)

Еще в период легкого бит-звучания группы эту песню написали Пол и Джон. По словам самого Леннона, он и Маккартни дописали лирику буквально на глазах у Мика Джаггера и Кита Ричардса после концерта, так как их друзья-музыканты тогда отчаянно нуждались в новых песнях. В последствии трек между собой поделили The Rolling Stones и the Beatles.

  • Act Naturally - “Help!” (1965)

Один из самых знаменитых каверов битлов “Act Naturally” в исполнении Ринго Старра стал популярней оригинальной версии кантри-певца Бака Оуэнса. Трек вошел в легендарную сессию the Beatles в шоу Эда Салливана 14 августа 1965 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999