Одесский кинофестиваль 2015: как прошла церемония открытия

Редакция tochka.net отправилась в Одессу и подготовила первый репортаж о том, как стартовал кинофестиваль.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
11 июля 2015, 11:01
Отчеты
© oiff.com.ua

Вопреки бюджетным сокращением, отсутствию государственной поддержки и неутешительным экономическим и социальным условиям, Одесский кинофестиваль не изменил традиции, и собрал в приморском городе очередную кино-делегацию.

И хоть фестивалю официально дала старт вчерашняя вечерняя церемония открытия, 10 июля, уже с самого утра пятницы гости ОМКФ заметно выделяются фестивальными бейджами с красными лентами на шеях. В ближайшие 9 дней главные локации ОМКФ будут разрастаться количеством зрителей, тем более, что по признанию многих кино-журналистов, программа в этом году едва ли не самая интригующая и обширная за всю историю фестиваля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Несмотря на то, что отказ государства финансировать ОМКФ поспособствовал организаторам “затянут ремни” и перейти в экономный режим, такое сокращение расходов, к счастью, не сказалось на главных факторах, благодаря которым Одесский кинофестиваль всего лишь за пять лет получил статус культового кино-события.

Здешняя программа украинского кино заставляет верить в его чудесное пробуждения после затянувшегося сна, треть международной программы в этом году - кино от женщин-режиссеров (здесь ОМКФ обошел таких тяжеловесов как Берлинале и Каннский кинофестиваль), внеконкурсные секции растут- теперь здесь есть программа документального кино о музыке и секция детских фильмов, а также многое другое.

ОМКФ 2015: открытие

Нынешний кинофестиваль проходит в шестой раз, и если раньше организаторы решались рассуждать о планах лишь на год вперед, то теперь президент ОМКФ Виктория Тигипко говорит о начале “второй пятилетки” и больших планах Одесского кинофорума, в частности о привлечении европейского зрителя в Одессу на период фестиваля.

Церемония отрытия с красной дорожкой собрала самых знаменитых почитателей кино в Одесском академическом театре музыкальной комедии. Ведущими вечера стали Олег Панюта и Ольга Бутко. Выдержаный в духе уютного тематического концерта, старт ОМКФ в этом году стал одим из самых колоритных, во многом благодаря торжественной речи новоназначенного губернатора Одесской области Михаил Саакашвили.

“Этот город пропитан мифами, историей и удивительной культурой. На фоне общего уныния, бездорожья, коррупции и прочего у людей есть огромное чувство гордости и достоинства, они мыслят в категориях культуры. Это огромный мотиватор, чтобы развиваться дальше и строить будущее. Одесса - коктейль удивительного потенциала, это город-праздник и сегодня в этот город пришел праздник кино”, - поприветствовал гостей Саакашвили.

ОМКФ 2015: открытие
© oiff.com.ua
По традиции, первый приз кинофестиваля, Золотой Дюк, вручается на церемонии открытия. Награду за вклад в развитие кинематографа получил британский кинокомпозитор-минималист Майкл Найман. Подтверждая репутацию минималиста, музыкант лишь обронил несколько слов благодарности и вместо этого тут же отправился к роялю сыграть для гостей несколько мелодий.

ОМКФ 2015: открытие

И все же, несмотря на торжественный настрой, с котрым ОМКФ вступил в 9-ти дневный марфон, воодушевляющие и очень необходимые слова на сцене произнесла Виктория Тигипко:

“Проводить фестиваль нам год от года становится и проще, и сложнее одновременно. Проще, потому что высокое реноме фестиваля начинает работать на нас, а сложнее - потому что страна переживает военный, экономический и культурный кризис. Но у нас нет сомнений: культурные события такого масштаба как ОМКФ должны быть, и не может быть никаких оправданий для пренебрежения культурным сектором. Потому что государство, которое не поддерживает культуру, так же обречено, как и государство, которое не развивает свою экономику”.

ОМКФ 2015: открытие
© oiff.com.ua

На последок зрителей ждал фильм-открытие. В этом году им стала картина “Реальность” французского режиссера и диджея Квентина Дюпье. В центре сюжета оператор второсортного кулинароного шоу Джейсон, мечтающий снять свой собственный фильм ужасов. Влиятельный продюсер Боб Маршал соглашается ему помочь при условии, что тот найдет лучший вопль в истории кино.

В поисках идеального жанра для церемонии открытия, организаторы попали в яблочко, ведь “Реальность” - это хитрое жанровое сплетение комедии, треша, фантастики, абсурда. Говорить о сюжете в данном фильме по большому счету бессмысленно. Все персонажи здесь успевают неоднократно побывать в снах друг друга, обнаружить собственных двойников, нарушить законы времени и пространства и побыть героями в фильме, о котором они не подозревают.

ОМКФ 2015: открытие
"Реальность", реж. Квентин Дюпье © oiff.com.ua

Отсутствие любого смысла и логики становится главной идеей этой картины. Режиссер намеренно иронизирует над понятиями наратива и причинно-наследственных связей, так что не исключено, что отъявленых перфекционистов Дюпье здорово разозлив своей прекрасно-бредовой лентой.

В ближайшую неделю Одесский кинофестиваль предложит около ста фильмов из 4-х континентов и 30-ти стран мира, из них 12 - ленты международного конкурса, оценивать которые будет компетентное жюри: французский режиссер и сценарист, Каннский призер, француженка Жанн Лабрюн, сербский кинематографист, лауреат Берлинале Срджан Драгоевич, украинский документалист Сергей Буковский, президент польской киноакадемии, продюсер Дариуш Яблонски и титулованый литовский режиссер Шарунас Бартас.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Уже сегодня вечером гостей фестиваля ждет традиционный киноперформанс на Потемкинской лестнице. В этом году это “Человек с киноаппаратом” (1929) Дзиги Вертова в сопровождении группы MichaelNymanBand. Также среди громких премьер: долгожданный показ Каннского призера “Лобстер” Йоргоса Лантимоса, мастер-классы от Майкла Наймана и Жан Лабрюн, фестивальный хит, турецко-немецкая драма “Сивас”, старт программы “Music Docs” с фильмом французского режиссера Винсента Муна “Музопыс: музыкальные портерты Украины” и многое другое.

Подробности фестивальной недели читайте на tochka.net, а также смотрите в сюжетах телеканала “Украина”, освещающего главные события ОМКФ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999