Потемкинскую лестницу в Одессе признали сокровищем европейской кинокультуры

Потемкинская лестница в Одессе официально получила статус Европейской киноакадемии «Сокровище европейской кинокультуры».

Марина Гош
Марина Гош
журналист
12 июля 2015, 12:33
Афиша
кадр из фильма "Броненосец "Потемкин"

Потемкинская лестница является одним из наиболее всемирно известных архитектурных сооружений в истории кинематографа, она вошла в историю мирового кино благодаря фильму Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». 11.07 2015 года Потемкинская лестница в Одессе официально получила статус Европейской киноакадемии «Сокровище европейской кинокультуры».

Церемония открытия знака состоялась в рамках 6-го Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ).

В церемонии приняли участие секретарь Одесского городского совета Олег Брындак, президент ОМКФ Виктория Тигипко и представитель Совета Европейской Киноакадемии Марек Розенбаум. Также на открытии присутствовали члены Европейской Киноакадемии: Срджан Драгоевич, Алик Шпилюк и Денис Иванов.

Впервые я увидел сцену с Потемкинской лестницей из «Броненосца Потемкина» около 50 лет назад, а сегодня впервые вижу ее воочию. Для меня огромная честь выступать сегодня от имени Совета киноакадемии
отметил Розенбаум.

Отметим что подобных знаков в мире существует всего пять – в  доме, где родились братья Люмьер (Лион, Франция); научно-методическом кабинете-музее Эйзенштейна в Москве; Центре Бергмана на острове Форе (Швеция) и музее «Мир Тонино Гуэрра» в Пеннабилли (Италия). Установкой знака «Сокровища европейской кинокультуры» Европейская киноакадемия стремится повысить осведомленность общественности о местах символического значения для европейского кино, которые необходимо сохранить для будущих поколений.

Мы гордимся, что 90 лет назад на ступенях Потемкинской лестницы были сняты кадры классики мирового кино "Броненосец Потемкин". Знаково, что именно с показа ретроспективы кинофильма "Броненосец Потемкин" 6 лет назад на Потемкинской лестнице стартовал Одесский кинофестиваль
отметил Олег Брындак, открывая памятный знак

Шесть лет назад, на первом ОМКФ, на Потемкинской лестнице был показан «Броненосец "Потемкин» Сергея Энзейштейна в музыкальном сопровождении симфонического оркестра. С тех пор масштабный кинопоказ немой классики под открытым небом стал «изюминкой» Одесского международного кинофестиваля. Каждый год на знаменитых Потемкинских ступеньках собирается более 15 000 зрителей.  

В этом году фильмом под открытым небом стала легендарная картина советского кино-авангардиста, украинского режиссера Дзиги Вертова “Человек с киноаппаратом”. Не менее легендарным стало музыкальное сопровождение к ленте. Впервые в истории фестиваля живой саундтрек исполнял не Одесский симфонический оркестр, а приглашенная група музыкантов во главе композитора-минималиста Майкла Наймана.

На последок, по окончанию картины Вертова, на экране появились кадры легендарной сцены на лестнице в фильме “Броненосец Потемкин”. По словам самого Наймана, композитор не мог не отдать дань уважения одной из самых известных локаций в мире кино.

Предлагаем посмотреть видео-фрагмент с кинопоказа в сопровождении легендарного бенда:


 ОМКФ2015:Кадр из кф "Броненосец Потёмкин" и Michael Nyman Band

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999