Одесский кинофестиваль 2015: церемония закрытия и оглашение победителей

Редакция tochka.net побывала на закрытии кинофестиваля в Одессе, где по результатам голосования суддей, триумфаторами стали женщины-режиссеры.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
19 июля 2015, 10:24
Отчеты
© oiff.com.ua

Девятидневный кино-марафон в Одессе подошел к концу. Насыщенность шестого международного Одесского кинофестиваля в нынешнем году не позволила ни на минуту расслабиться - гостям показали около ста фильмов в конкурсе и внеконкурсных секциях, а также провели 17 мастер-классов для слушателей Летней киношколы, презентаций и панельных дискуссий Film Industry, читки сценариев Terrarium, а также профессиональный Питчинг украинских проектов и секции Work in progress для кино-проектов на начальной стадии производства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Церемония закрытия 18-го июля стала кульминационным событием и большим интригующим финалом. В Одесском академическом театре музыкальной комедии традиционно, аншлаг. Старт торжеству дает самобытная группа ONUKA, исполняющая смесь электронники с аутентичным украинским звучанием. Ведущие церемонии, звезды канала “Украина”, Олег Панюта и Ольга Бутко подогревают интерес публики презентациями всех конкурсных картин и поздравлениями для победителей украинской секции, имена которых были оглашены 17-го июля.

ОМКФ закрытие
© oiff.com.ua

Но прежде чем перейти к списку победителей, на сцену поднимается пожалуй главный современный кинематографист Украины, Мирослав Слабошпицкий (автор “Племени”, принесшей Украине 40 международных наград), чтобы вручить почетного Дюка за вклад в киноискусство гостю фестиваля, экспериментатору в независимом американском кино, режиссеру с украинскими корнями Дарену Аронофски.

“Получить награду от такого режиссера, как Мирослав Слабошпицкий, которого я искренне уважаю, настоящая честь. Немного странно получать Дюка за вклад в киноискусство, когда я еще не такой старый. Но теперь, получив, можна уйти на пенсию и больше фильмов не снимать. Перееду в Одессу, куплю домик у пляжа" - шутил со сцены Аронофски.

ОМКФ закрытие
© oiff.com.ua

По решению международного и национального жюри в этом году (осознанно или нет), список победителей фестиваля сложился в настоящий женский триумф. Гран При зрители ОМКФ присудили турецкой картине “Мустанг” - полнометражному дебюту кинематографистки Гамзе Эргювен. Проникновенная история рассказывает о пяти сестрах-подростках, ставших жертвами устаревших патриархальных традиций Турции. Лента, нашедшая отклик в сердцах зрителей, также покорила сюдей, и на сцену Гамзе поднялась дважды - за наградой как “Лучший режиссер”. Ранее картина получила две награды в Каннах - приз Label Europa Cinemas и Приз Международной конфедерации художественного кино.

ОМКФ закрытие
© oiff.com.ua

Сразу двух Золотых Дюков из рук международного и национального жюри получила украино-немецкий режиссер Ева Нейман за поэтическую кино-экранизацию Шолом-Алейхема “Песнь песней”. Нейман победила в номинации “Лучший украинский фильм” и “Лучший фильм” в международной секции. Даное решение жюри многим показалось достаточно противоречивым, и если украинскую премию еще можно объяснить, то выбор в пользу “Песни песней”, при едва ли не самой сильной за последние 5 лет международной программе, искренне удивил. Напомним, что перед показом на Одесском кинофестивале “Песнь песней” получила “Особое упоминание жюри” на кинофестивале в Карловых Варах.

ОМКФ закрытие
© oiff.com.ua

Победителем в номинации “Лучшая актерская работа” стала израильская актриса Тамар Алкан за игру в драме “Человек в стене”. Сконцентрированна на одном персонаже - молодой девушке Шир (в исполнении Тамар Алкан), лента повествует об одной ночи из жизни супружеской пары, когда муж Шир, Рами, пропадает безвисти.

ОМКФ закрытие
© oiff.com.ua

Специальные дипломы от жюри получили картины, которые многие расчитывали увидеть в списке главных призеров - медитативная черно-белая драма “Объятья змеи” Сиро Герры, абсурдистская история столкновения древней культуры Востока и советской власти “Ангелы революции” Алексея Федорченко и трогательная документальная лента об овцеводстве в Карпатах “Живая ватра” Остапа Костюка.

Большинство членов жюри, как международной секции, так и национальной, выходя на сцену вручать призы, воспользовались моментом, чтобы публично обратиться с призывом к российским властям освободить украинского режиссера Олега Сенцова, находящегося уже больше года в незаконном заключении на територии России. Польский режиссер и продюссер Дариуш Яблонски обратился в своей речи к Путину, его поддержал российский колега Алексей Федорченко. Такие призывы публика встречала овациями стоя.

ОМКФ закрытие
© oiff.com.ua

Закрывая Одесский кинофестиваль, президент ОМКФ, Виктория Тигипко обратила особое внимание на молодое украиснкое кинопроизводство:

В этом году жюри основных и параллельных конкурсов заметили драйв и большую энергию, исходящие от украинского кино. Очень важно поддержать этих талантливых режиссеров. Нужно снимать как можно больше, вкладывать в эти фильмы, очень важно это сделать именно в этом году, ведь они лишены господдержки. Надеюсь, мы придем к тому, что украинское кино будет занимать 10-20% кинопроката

ОМКФ закрытие
© oiff.com.ua

Нынешний ОМКФ собрал около 120 тисяч гостей и киноманов. Следующий - обещает быть еще масштабней. Уже сейчас известно, что седьмой Одесский международный кинофествиаль состоится с 15-го по 24 июля 2016 года.

Подробности фестивальной недели читайте на tochka.net, а также смотрите в сюжетах телеканала “Украина”, освещающего главные события ОМКФ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999