ПроКИНОнаНЛО: фильм-головоломка «Жизнь за гранью»

Читай рецензию на дебютный фильм режиссера Агнешки Войтович-Восло.

19 июля 2015, 15:00
Рекомендации
© пресс-служба

«Я просыпалась каждый день, принимала душ, ехала на работу, возвращалась. Ничего не менялось. Ничего. А я просто хотела счастья»

«Жизнь за гранью» — дебютный и единственный, на данный момент, полнометражный фильм польского режиссера Агнешки Войтович-Восло.

Это фильм для определенного круга зрителей, ценителей авторского кино, любителей подумать.

«Жизнь за гранью» оставляет после себя множество вопросов и неоднозначность ответов. После него послевкусие, как правило, гораздо сильнее, чем эмоции во время просмотра.

Сюжет фильма разворачивается вокруг жизни молодой школьной учительницы. Она проживает самую обыкновенную жизнь с похожими друг на друга днями. При этом испытывает постоянные депрессии и неудовлетворенность жизнью. Поссорившись с парнем, Анна попадает в ужасную аварию. И приходит в себя уже в похоронном бюро. Похоронщик Элиот Дикон уверяет Анну, что она мертва и что ему необходимо подготовить тело к церемонии погребения. Элиот поясняет, что обладает редким даром — способностью общаться с недавно умершими людьми, чья душа ожидает отхода в иной мир. Однако Анна не верит ему, полагая, что по-прежнему жива. И сейчас желание жить пробуждается в ней, как никогда ранее.

Жизнь за гранью
© пресс-служба

«Жизнь за гранью» снят в самих лучших традициях мистических и психологических фильмов. С самого начала и до конца преобладают холодные тона. Бледная кожа героини, бездушный взгляд и саундтрек «Radiohead» дают свою эмоцию. А еще диалоги. Их можно растащить по цитатам и использовать, как мотиваторы к жизни.

Это мощный самобытный интеллектуальный триллер, который воспринимаешь на подсознательном уровне. Это фильм-головоломка, после которого не можешь понять, то ли героиня была жива, то ли мертва. То ли это философская драма, то ли триллер. Одно после просмотра становится определенно ясно: надо проживать жизнь, пока живешь, иначе может быть поздно.

«Она умерла? – Нет, в ней просто не осталось жизни»

Фильм «Жизнь за гранью» покажут в программе «ПроКИНОнаНЛО» в это воскресенье, 19 июля, в 23:00 на НЛО TV.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999