Внеклассное чтение: 10 легких книг для лета

Мы собрали для тебя топ-10 книжек, которые ты прочтешь на одном дыхании.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
4 августа 2015, 11:34
Рекомендации
© http://25.media.tumblr.com/tumblr_mel9ufMomy1qjtoveo1_500.jpg

Мы устаем на работе, глаза пекут от подсветки монитора, а от умных книг просто пухнет голова. Потому в отпуске хочется читать что-нибудь совсем легкое, чтобы страницы листались сами собой.

Предлагаем тебе 10 легких летних книг, которые можно читать в самолете, на пляже или просто лежа на диване.

 1. Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть»

Абсолютно летнее, легкое повествование, пропитанное соленым морским бризом. Совсем юная Франсуаза рассказывает о переживаниях еще более юной героини Сесиль, жаждущей наслаждений и погрузившейся с головой в богемную жизнь.

 Читать на пляже с бокалом ледянящего мохито.

 2. Анна Гавальда «Просто вместе»

Добрая и мудрая книга о любви, одиночестве, жизни, счастье во всех его проявлениях. Это удивительная история, полная смеха, и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень.

 Читать перед свиданием с мужчиной мечты.

Книги
© www.tumblr.com

 3. Хелен Филдинг «Дневник Бриджит Джонс»

Давно знакомая всем смешная душевная история о зрелой пухлой девушке, тщетно пытающейся найти свое счастье. Искренние истории любви и измен, предательств и радостей. Эта книга – реинкарнация классического английского женского романа, написанного в виде дневника.

Читать на диване с порцией шоколадного мороженого.

 4. Софи Кинселла «Тайный мир шопоголика»

Многие считают эту серию книг глуповатой, но на самом деле «Шопоголик» -  абсолютный must-read для каждой девушки. История финансовой журналистки, одержимой покупками, добрая, искренняя и невероятно быстро заканчивающаяся, не отпустит от первой до последней страницы. После прочтения очень захочется купить себе пару новых туфель. Или хотя бы кашемировый шарф.

 Читать в самолете по пути на курорт.

Книги
© www.favot.ru

5. Кингсли Эмис «Девушка лет двадцати»

Эта книга – «Лолита» нашего времени. Удивительная история о любовных перипетиях стареющего дирижера и молодой эксцентричной девушки-хиппи. В этом повествовании панорама «свингующего Лондона» представлена глазами музыкального критика, эстета и сноба. Молодость, искренность и приключения бьют из книги ключом.

 Читать перед концертом любимой музыкальной группы.

 6. Марк Леви «Где ты?»

«Где ты?» - психологическая драма о счастье и смысле жизни, написанная простым языком. Этот роман о красивой любви, о выборе своего жизненного пути, о том, куда приводят мечты. Книжка для тех, кто любит красивый французский слог и не боится думать о глобальном даже в отпуске.

 Читать лежа в постели с любимым, чтобы убеждаться, что несмотря ни на что в твоей жизни все хорошо.

 7. Джесс Уолтер «Великолепные руины»

Итальянская Ривьера, американская кинозвезда, романтичный хозяин отеля близ Портофино, голливудские страсти - в книге Джесса Уолтера сплелись все атрибуты идеальной любовной истории. Ее невозможно читать без легкой улыбки на лице.

 Читать по пути в отпуск, в преддверии курортного романа.

 8. Иван Бунин «Темные аллеи»

Невероятно красивые и запредельно романтичные рассказы о любви, написанные Иваном Алексеевичем на юге Франции в годы Второй мировой войны. Сам автор неоднократно называл этот сборник своим лучшим произведением. Искренность и красота его слов подкупают. После этой книжки непременно захочется если не написать что-нибудь свое, то хоть признаться в любви дорогому человеку.

 Читать во время отдыха на даче, когда вокруг любовь, а на деревьях сочные абрикосы.

 9. Мюриель Барбери «Лакомство»

Удивительное гастрономическое приключение, которое вам придется пережить вместе с престарелым кулинарным критиком. Так сочно как Барбери о еде еще не писали, потому непременно нужно ощутить на вкус каждую нотку ускользающей жизни главного героя.

 Читать на террасе кафе в Париже, намазывая круассан джемом.

Книги
© www.febook.ru, www.favot.ru

 10. Карин Мюллер «Japanland. Год в поисках Ва»

Это книга о поиске гармонии и вдохновения в удивительном мире японской культуры. Книга-путешествие по Стране восходящего солнца. Она захватывает от первой до последней страницы и незаметно меняет восприятие ситуации, а заодно и жизнь в лучшую сторону.

 Читать на лавочке в уютном городском саду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999