Луи Армстронг: 5 песен с невероятной историей

В честь именинника tochka.net вспоминает реальные факты и невероятные легенды, связанные с творчеством великого джазмена

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
4 августа 2016, 14:45

Сегодня поклонники джаза празднуют день рождения Луи Армстронга - легендарного музыканта и самого влиятельного джазмена в музыкальной истории. Его манера игры на корнете и трубе обеспечила статус джазового стандарта таким известным композициям как “Summertime”, “Moon River”, “Hello Dolly”, “La Vie En Rose”, “What a Wonderful World” и другие.

Голос Армстронга, пожалуй, самый узнаваемый в музыкальной индустрии. Поразительно, но в самом рассвете карьеры в 30-х годах музыкант пытался хирургическим путем избавиться от хриплого тембра. К счастью, фирменные вокальные способности Луи сохранились, а мы запомнили Армстронга как величайшего хриплого джазмена. Редакция tochka.net собрала 5 историй о знаменитых композициях Луи:

Изобретение скэта

В ноябре 1925 года после долгой работы в Нью-Йорке в качестве перспективного корнетиста, 24-летний Армстронг покидает оркестр Хендерсона и возвращается в Чикаго. Именно там Луи создал новаторский номер под названием “Hebbie Jebbies”. Он пел и заодно выдавал такие голосовые имровизации, какие мало кто слышал за пределами Нового Орлеана.

Достоверно не известно, но говорят, что во время записи этого трека партитура Луи соскользнула с пюпитра на пол. В те времена студийное время ценилось так дорого, что остановки записи и дубли не практиковались, поэтому он стал имитировать слова так, как если бы пела слог за слогом труба, и эту манеру пения нарекли потом словом “скэт”.

Луи Армстронг
Ансамбль Луи Армстронга "Hot Five", 1926 © tumblr.com

Как потом рассказывал сам Армстронг:

Мы писали Hebbie Jebbies и ноты выпали у меня с рук. Я оглядываюсь на кабину, а президент звукозаписывающей компании машет мне, мол, давай, не молчи. И тут меня осенило - нам ведь случалось петь в такой манере, только мы не называли это скэтом, мы просто напевали без слов, подражая звукам инструментов.

Запись "Hebbie Jebbies" в исполнении Армстронга была выпущена в 1926 году и стала хитом в черных кварталах по всей стране. Как вспоминал кларнетист Мез Мезроу, даже многие годы спустя можно было услышать как джазмены приветствуют друг друга пассажами, которые придумал Армстронг: “ Скэт Армстронга чуть не изгнал навеки английский язык из Чикаго”.

 

Армстронг поет на русском

Мало кто знает, но в дискографии Луи Армстронга есть хит “Очи черные” - известный романс, исполненый в джазовой манере. Любовь к этой песне Армстронг сохранил еще с детства, когда рос приемным ребенком и рабочим в еврейской семье в бедном районе Нового Орлеана. Мистер Карнофски был простым еврейским иммигрантом, который приехал вместе с семьей из далекой Литвы. Каждый день он, его сын и маленький Луи развозили по городу уголь. Каждый день они проезжали мимо одной музыкальной лавки, на витрине которой красовался старый корнет.

 

Луи Армстронг
Армстронг с детьми накрильцесвоего дома в Чикаго © tumblr.com

Корнет в те времена уже был престижным джазовым инструментом, так что когда в один из таких дней Карнофски остановился у магазина и купил Армстронгу тот самый корнет, о котором парень давно мечтал, Луи навсегда запомнил семью, которая помогла ему выжить. (В те времена отца посадили за решетку, а мать ушла на улицу заниматся проституцией).

“Очи черные” - одна из тех песен, что ее напевала своим детям миссис Карнофски. Сам Луи научился в этой семье свободно говорить на идише и немного освоил русский. По прошествию более чем 30 лет от русского языка в памяти Армстронга осталась лишь фраза “Очи черные”, которую он поет в знаменитой песне.

 

Гимн темнокожих рабов

Знаменитая “Go Down, Moses” 1958-го года вовсе не принадлежит авторству Армстронга. Это известный негритянский спиричуэл, текст которого был опубликован еще в 1862 году. Темнокожие рабы, которые во времена Гражданской войны в США убегали от хозяев, обычно направлялись в знаменитый Форт-Монро, где находился штаб командования и военная база Сухопутных войск.

Луи Армстронг
Армстронг с женой в Египте, 1961

 

В 1862 году их собралось там очень много, и своим гимном они сделали “Oh! Let My People Go: The Song of the Contrabands” - пересказание ветхозаветной историю исхода евреев из Египта. Родиной песни считается Вирджиния, где ее начали петь еще в 1853 году.

С тех пор песню исполняли пианист Гораций Уотерс, негритянский коллектив Fisk Jubilee Singers, американский певец Поль Робсон. Но действительно известной “Go Down, Moses” стала благодаря Луи Армстронгу, который записал ее в сопровождении оркестра Сай Оливеры в 1958 году. Не сложно догадаться, что во времена жестоких расовых стычек в конце 50-х, песня об освобождении народа вновь стала популярной.

 

Реклама мюзикла

Знаменитая “Hello, Dolly!” должна была стать только рекламой. В 1964 году американский композитор Джерри Херман поставил на Бродвее мюзикл “Hello, Dolly”, основанный на пьесе “Сваха” Торнтона Уайлдера. Его главной героиней стала нью-йоркская сваха Долли Леви (в исполнении Кэрол Чэннинг), которая, в конце концов, вышла замуж за одного из клиентов. Именно Чэннинг исполняет эту песню в мюзикле.

Луи Армстронг
Кэрол Чэннинг и Луи Армстронг, 1964 © tumblr.com

Луи Армстронга позвали, чтобы записать музыкальную рекламу для постановки, однако Армстронг немного переиначил песню, сделав так, будто бы она звучить от его лица (“Hello, Dolly… This is Louis, Dolly”). Таким образом, рекламная песенка стала хитом, была удостоена премии Грэмми и возглавила хит-парады, в частности 62-летний Армстронг стал самым пожилым исполнителем, которому удалось покорить американский чарт.

 

Музыкальный манифест против войны

Последним хитом Луи Армстронга перед кончиной стала легендарная песня “What a Wonderful World”. Ее он записал в возрасте шестидесяти шести лет, за четыре года до смерти. Первоначально текст песни предлагали Тони Беннету, но он отказался. Луи Армстронг к тому времени уже был живой легендой. В средине 60-х он подвинул в главном американском музыкальном чарте “Billbord” самих Beatles.

Записывать “What a Wonderful World” пришлось целых 4 часа (в то время все музыкальные инструменты с вокалом писались одновременно и на запись одного трека шло не больше часа). Луи Армстронгу не нравился звук - в студию в Лас-Вегасе постоянно попадали посторонние шумы, к тому же записи пытался помешать президент ABC Records Ларри Ньютон, с которым Луи только подписал контракт.

Луи Армстронг
© tumblr.com

 

Ньютон расчитывал, что Армстронг продолжит выпускать коммерческие хиты как “Hello, Dolly!”, а “What a Wonderful World” ему казалась скучной. В последствии именно Ньютон будет всячески мешать песне попасть в американский чарт в то время как в Британии трек станет очень популярным.

Настоящую славу песня приобрела уже после смерти Армстронга, в 1988 году, когда на экраны вышел фильм Барри Левинсона “Доброе утро, Вьетнам” с Робином Вильямсом в главной роли. В картине жизнерадостная песня резко контрастирует с ужасными сценами войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999