Курс на море: 5 заведений, которые обязательно нужно посетить в Одессе

Лучшие заведения Южной Пальмиры по версии самих одесситов и гостей города.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
5 августа 2015, 20:09
Рекомендации
© www.odvgorode.ua

Одесса - очень колоритный город. Многие мечтают побывать в «жемчужине у моря» ради того, чтобы пообщаться с торговцами на Привозе, заглянуть в старинные дворики и подняться по Потемкинской лестнице.

Помимо всем известных достопримечательностей, Одесса славится еще и своей необычной кухней. Тюлька, форшмак и бабагануш – местные специалитеты.

Где же они удались лучше всего расскажут одесситы и гости города.

 1. Кларабара

  • ул. Преображенская, 28

 

Одесса
© www.odvgorode.ua

Радушная атмосфера, приветливые официанты и потрясающие позиции в сезонном меню – здесь и сорбет из арбуза и лосось с лимонным хлебом. В Кларабара одесская домашняя, но при этом высокая кухня. Этот вкус пленяет рецепторы и за ним хочется возвращаться снова и снова.

Этим летом я был в Одессе впервые и первым рестораном в этом городе, по иронии судьбы, был как раз «Кларабара». Это было потрясающе – я ел салат с манго и козьим сыром, сочный стейк на кости, наелся, но не смог отказаться от десертов: тарталеток с ягодами и кусочка «Наполеона» из тарелки жены. За этим вкусом хочется приехать в Одессу еще раз. Это было лучшее гастрономическое впечатление этого лета.
Дима, Киев

 2. Tavernetta

  • ул. Катерининская, 45

 

одесса

Свежая и вкусная итальянская кухня: паста со всевозможными начинками, ризотто, равиоли и невероятные десерты. Часто еду готовят прямо при тебе. Гостям предлагают смешные слюнявчики с нарисованными на них бусами и галстуками, чтобы не запачкаться – это так по-одесски.

Хороший ресторан ценовой категории выше среднего. Все заказанное было очень вкусным, и не "стандартным" по вкусу. В целом очень уютно. Вечером играл гитарист дополняя атмосферу заведения. Лучший формат для посещения - неспешная беседа с друзьями разбавленная дегустацией блюд.
Илья, Харьков

 3. Maman

  • ул. Ланжероновская, 18

 

одесса

Это заведение особенно полюбилось туристам. Здесь необычное меню и очень уютная атмосфера – кажется, что сидишь у тетушки на диване. Интересная подача блюд, большие порции... Что еще нужно для удовольствия?

В прошлом году я на выходные заехал в Одессу, попал в Maman, съел жареных карасей и...приехал в этом году в Одессу снова. Опять на выходные. Но первым делом побежал за карасями в Maman. И еще пробовал их гаспачо – остро, но так вкусно.
Ваня, Киев

 4. Bernardazzi

  • ул. Бунина, 15

Одесса
© www.odvgorode.ua

 Изысканное и утонченное место, расположенное в помещении Новой биржи (сейчас в этом здании находится Одесская филармония). Заведение славится своим удивительным внутренним двориком и мебелью начала 19-го века. В меню – каша с миндалем на клюквенном морсе на завтрак и местная кухня на обед и ужин: форшмак из сельди, щучья икра с тостами, мидии в имбирном соусе, котлеты с лисичками и многое-многое другое.

Прекрасное место, отличная кухня. Была в ресторане всего раза 3-4, все было очень вкусно, очень уютная обстановка, красивый летний дворик, замечательное обслуживание. Невероятный выбор вин
Елена, Одесса

 5. Тишина. Espresso bar

  • ул. Греческая, 1а

Одесса
© www.odvgorode.ua

 Любимое заведение одесской молодежи. Кофейня в стиле лофт, где уютно и вкусно. Альтернативные способы заваривания кофе, непривычные вкусы (например, черничный латте или капучино с соленой карамелью), нежнейшие десерты: крем-брюле, овсяное печенье и чизкейки, а также сендвичи и легкие коктейли.

Я хожу сюда чуть ли не каждый день. Обожаю это место. Многое посоветовала бы здесь попробовать. Из обязательного - черничный фраппе, лимонно-имбирный лимонад и сендвич с индейкой, белым соусом и авокадо.
Катя, Одесса

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999