Вечноживые PinkFloyd: первый альбом 48 лет назад и клип в Чернобыле сегодня

Сложно поверить, что с момента выпуска первого альбома культовой рок-группы Pink Floyd прошло столько лет.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
5 августа 2015, 19:34

Ровно 48 лет прошло со дня выпуска первого альбома легендарной британской рок-группы Pink Floyd, знаменитой своими глубокими философскими текстами, акустическими экспериментами, инновациями в оформлении альбомов и грандиозными шоу.

Их хиты - культовые и бессмертные. Чего стоит один только The Wall?

pink floyd

Участники коллектива за долгую его историю несколько раз менялись: вокалистами в разные годы были Сид Баррет и Дэвид Гилмор, на клавишах - Ричард Райт, а за барабанами - Ник Мэйсон. Но идеология группы, вне зависимости от состава, оставалась без изменений.

pink floyd

Музыканты всю жизнь открыто придирались к режимам и власти, боролись с системой и стали одной из самых популярных, влиятельных и успешных групп в рок-музыке:

  • 74,5 млн проданных альбомов в США (это седьмое место среди всех музыкальных коллективов);
  • 300 млн пластинок по всему миру.

«Pink Floyd» известны, помимо прочего, своими невероятными представлениями, сочетающими визуальные эффекты и музыку, создавая шоу, в котором сами музыканты практически уходят на второй план. В ранний период творчества «Pink Floyd» были практически первой группой, использующей специальную аппаратуру для светового шоу в своих представлениях — слайды и видеоклипы, проецируемые на большой круглый экран. Позже использовались лазеры, пиротехника, надувные шары и фигуры.

pink floyd

Музыканты до сих пор не перестают нас удивлять и в 2014 году группа Pink Floyd сняла клип в Чернобыле. Предлагаем посмотреть его вместе с нами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999