Тайно о важном: Диснеевские герои в социальной рекламе художника SAINT HOAX

Художник, скрывающийся под псевдонимом saint hoax, выпускает серию плакатов с социальной рекламой.

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 августа 2015, 16:42
Афиша
© saint hoax, sainthoax.com

Saint Hoax прославился своими работами, главными героями которых стали герои мира Disney. Используя их образы, художник борется с рядом важных социальных вопросов.  

Любовь к словесной игре и диснеевским сюжетом отразилась в нескольких социальных компаниях художника. Хоукс заявляет, что использует образы из классической детской анимации специально, чтобы привлечь внимание молодой аудитории.

  • Большую популярность художник Saint Hoax получил когда опубликовал серию шокирующих иллюстраций под названием Princest Diaries (сочетание слов «принцесса» и «инцест»), напоминающем о том, что 46% из несовершеннолетних жертв сексуального насилия подверглись ему со стороны членов своей семьи.

Эта серия постеров является попыткой вдохновить жертв насилия рассказать о произошедшем властям и предотвратить повторные случаи.
Сэйнт Хоукс

На работах Хоукса изображены канонические диснеевские принцессы Аврора из «Спящей красавицы», Ариэль из «Русалочки» и Жасмин из «Алладина», которых собственные отцы целуют прямо в губы.

  • Вторая кампания призывает общественность отказаться от ношения одежды из меха. Серию этих работ Saint Hoax называл Furry Tale Gone Bad, что значит «меховая история закончится плохо», тем самым остроумно поиграл со словами furry (меховой) и fairy (волшебный).

На сайте художник опубликовал серию картин с окровавленным Симбой, Бэмби, далматинцем, обезьянкой Абу и Тимоном. Каждый постер сопровождается подписью: "Животных избивали, били электрошоком или лишали кожи ради их меха. Бойкотируйте мех".

Saint Hoax подчеркнул, что, по его мнению, распространение подобной рекламы заставит людей задуматься перед тем, как купить меховую одежду, что снизит спрос и как следствие - количество убийств животных.

  • Серия плакатов с принцессами из диснеевских мультфильмов с ироничным названием “Happy Never After”, призывает женщин задуматься о том, что мужчина, поднявший раз руку на жену, не остановится и дальше.

Ариэль, Жасмин, Золушка и Аврора, лица которых изуродованы жестокими побоями, обращаются к нам с вопросом: «Когда он перестал обращаться с тобой, как с принцессой?».

  • В ноябре  2014 году главной темой  работ под названием "The Royal Misfits" стала анорексия среди детей и подростков.

На примере Русалочки, Геркулеса, Жасмин и других Saint Hoax показывает, что в излишней худобе не только нет ничего привлекательного, но это и опасно для здоровья. Поэтому он обращается к своей аудитории с просьбой: "Не позволяйте анорексии съедать вас заживо".

На его сайте можно найти множество любопытных арт-проектов социальной и политической направленности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999