Куда пойти в Киеве: самые красивые и необычные места Киева

Здания, дворики, достопримечательности и улицы Киева, о которых ты могла не знать, но которые обязательно стоит посетить. Куда сходить в столице - читай в нашем материале.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
14 августа 2015, 19:27
Афиша
Куда пойти в Киеве © eveningkiev.ua

Крещатик, Льва Толстого, любимые ресторанчики в центре, набережная, Пешеходный мост, Подол, Воздвиженка...

Привычные туристические маршруты Киева уже набивают оскомину. Гулять по одним и тем же локациям надоедает не только гостям столицы, но и коренным киевлянам. Так может пора свернуть и посмотреть что там за углом? А вдруг и на твоей улице есть тайны?

Где их искать и как распознать читай в нашей подборке самых интересных и небанальных мест столицы.

Интересные места Киева: Двор с воронами на Рейтарской

Куда пойти в Киеве
Куда пойти в Киеве © eveningkiev.ua

Три почти ручных пожилых крупных ворона проживают во дворе дома №9 на улице Рейтарской. Об этом явлении гости столицы знают даже чаще, чем коренные киевляне. Корбин, Кирилл и Карлуша – так зовут птиц – соседствуют с местными жителями уже около 25 лет. Как рассказывают жители, птицы попали во двор по-разному и в разлчное время: одного ворона случайно подстрелили охотники и принесли во двор, другого подобрали на улице соседи, а третий – сам прилетел неизвестно откуда, да и прижился.

 Интересные места Киева: Cтена с носом Гоголя на Андреевском спуске

Куда пойти в Киеве
Куда пойти в Киеве © planetofhotels.ru

Оказывается, на Андреевском спуске есть не только музей Булгакова и памятник кинофильму "За двумя зайцами". Киевский скульптор Олег Дергачев в прямом смысле слова оставил с носом стену дома на Андреевском спуске, 34. И не просто с носом – а с обонятельным органом Николая Васильевича Гоголя. Нос с усами писателя притягивает к себе туристов: его «утирают» и фотографируют.

 Интересные места Киева: Кошачий замок Кощея на Гоголевской

Куда пойти в Киеве
Куда пойти в Киеве © eveningkiev.ua

Этот дом определенно можно отнести к интересным местам Киева. Здание хоть и является признанным историко-архитектурным памятником с официальным названием Дом Ягимовского, однако известно куда меньше распиаренных Дома с химерами или Дома плачущей вдовы. Народное название – замок Кощея. Поговаривают, что это - давняя шутка, очевидно связанная с фамилией архитектора – Бессмертный.

Другое фольклорное имя этого строения– Дом с кошками. Здесь все проще - фасад здания  декорирован кошачьими фигурами, которые выглядят весьма таинственно. Есть еще совы, а под крышей – небольшая фигурка, изображающая черта.

Несмотря на то, что дом был возведен еще в 1909 году, первый его этаж по сей день обжит – там находятся офисы и жилые помещения. Прийти полюбоваться им можно на Гоголевской, 23.

 Интересные места Киева: Китаево на Днепровском полуострове

Китаево
Китаево © tourskiev.ua

Здесь тебя ожидает удивительная природа. Когда-то, в IX-X веках, на этом месте стояло мощное крепостное сооружение, которое впоследствии было разрушено. Руины крепости тем не менее сохранились в нынешнем Китаеве. Приезжай смотреть, любоваться и окунаться в историю.

 Интересные места Киева: Готический домик на Печерских Липках

Куда пойти в Киеве
Куда пойти в Киеве © eveningkiev.ua

Броский и эффектный особняк на Шелковичной, 19. Известен как дом барона Икскюль-Гильденбанда. Здание было спроектировано архитектором Вишневским в стиле ярко выраженной готики и возведено в 1901 г. Это был доходный дом, принадлежавший барону и его семье – на фасаде постройки сохранился фамильный герб барона. «Готическим» дом называют еще и потому, что изначально над ним возвышались деревянные готические шпили. Во время немецкой оккупации Киева, они, увы, сгорели. Но красота этого здания продолжает притягивать взгляды.

 Интересные места Киева: Cтарейший киевский лифт на Прорезной

Куда пойти в Киеве
Куда пойти в Киеве © eveningkiev.ua

 Кряхтящий и скрежещущий старенький подъемный лифт, построенный в одном из домов на Прорезной еще в 1949 году, тем не менее исправно возит пассажиров и сегодня. Он примечателен тем, что вмещает не более одного человека, а некоторым приходится и вовсе втягивать живот.

Жители дома рассказывают легенду о генерале, который здесь жил. Он как будто смертельно боялся покушений на свою драгоценную жизнь, поэтому и велел спроектировать подъемник на одного.

Чтобы попасть в парадное с карликовым лифтом, надо найти проход между домами 11 и 15 на Прорезной, пройти сквозь него, а затем обогнуть дом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999