В Киеве пройдет Международный фестиваль анимации и медиа-искусства

С 3 по 6 сентября в Киеве пройдет юбилейный десятый Международный фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства Linoleum-2015

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
19 августа 2015, 17:10

Уже по традиции, Международный фестиваль Linoleum станет самым масштабным показом современной мировой анимации в Украине. Организаторы объединяют все многообразие анимационных работ, независимо от хронометража, техники исполнения, затронутых вопросов. На Linoleum'е покажут социальные мультфильмы, артхаус, видеоклипы, рекламные ролики.

К сожалению, анимацию до сих пор недооценивают и часто считают исключительно детской. Я счастлив, что мы можем изменить этот стереотип.
Михаил Царев, организатор

Из года в год этот фестиваль открывает новые, совершенно не детские грани мультипликации, графики и медиа-искусства. Нынешний, юбилейный Linoleum, наверняка, также никого не разочарует - на нем будет представлено множество запоминающихся кинолент. Например, номинант на «Оскар» 2015 года голландский мультфильм «Одинокая жизнь», или участник Berlinale Shorts 2015 «Планета ∑» Момоко Сето. 

В общей сложности в конкурсную программу включено 50 лент из разных стран мира, в том числе и 8 украинских мультфильмов, среди которых трогательная история «Девочка с рыбьим хвостом» студии «Червоний собака» и клип Александра Даниленко «Гупало Василь» для группы ТНМК.

Общий призовой фонд фестиваля – $5000.

В жюри будет известный украинский аниматор, автор «Острова сокровищ» «Приключений капитана Врунгеля», «Доктора Айболита», Давид Черкасский, мэтр украинского кино Роман Балаян, цифровой художник-аниматор Мотомичи Накамура (Япония), режиссер, артпродюсер, создатель ГогольFest'а Влад Троицкий и другие.

Фестиваль пройдет 3 – 6 сентября в галерее АртПРИЧАЛ на набережной Днепра (ул. Набережно-Крещатицкая, причал №2).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999