Jazz Koktebel Festival 2015: в поисках моря и джаза. Часть 1

С 23 по 30 августа редакция tochka.net побывала на главном музыкальном open-air, чтобы насладиться музыкой и поэтапно разузнать, какими способами организовать свой отдых в Затоке.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
1 сентября 2015, 11:00
Отчеты
© tochka.net

Прошедшая неделя пролетела для нас под знаком морского воздуха и музыкальной бессонницы. Редакция tochka.net побывала на главном оупен-ейре лета “Джаз Коктебель”, где кроме концертов и ночных вечеринок нас также ждал богатый опыт в исследовании местных урбанистических ландшафтов и колоритного населения.

На подобного рода фестиваль, как известно, приехать можна двумя способами - без денег но с палаткой, чтобы жить у моря, или все ж с некоторым бюджетом и готовностью торговаться с местными “отельными предпринимателями”. Оба опыта мы решили пережить лично и разделились на того, кто отправился искать комнату среди многочисленных баз отдыха, и того, кто непосредственно пошел устанавливать палатку на песчаном пляже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Последние два года Jazz Koktebel Festival обосновался в Одесской Затоке. И, вполне возможно, решил исследовать все побережье, двигаясь в южном направлении. В 2014 гостей принимала станция Лиманская, где в качестве фестивальной территории выступил отдаленный и слегка пустынный пляж. В нынешнем - всех музыкофилов пригласили в эпицентр курортной жизни - станция “Бугаз” центр поселка, фактически, столкнув лбами поклонников караоке в стиле Шатунова и Лады Дэнс c многолетными фанатами Карла Фриерсона, “Серебрянной свадьбы” и 5’nizza.

Jazz Koktebel 2015
© facebook.com/koktebeljazz

По фестивалю, в целом, можно судить, как не сладко приходиться организаторам любых масштабных оупен-ейров в последние два года. Jazz Koktebel Festival тем не менее, очень похвально справился с ситуацией: реально оценил свои возможности и выбрал локацию поменьше и герметичнее, расположил три сцены в рекордной близости друг от друга, обеспечив таким образом каждому артисту аншлаг, затянул пояс музыкального лайн-апа - побольше украинских звезд, а зарубежных по-меньше (зато самые любимые).

В результате получился небольшой огражденный пляж с некоторым количеством фудкортов и баров, пальмы, несколько навесов, гирлянды из огоньков и даже две винтажные машины “Москвич” у маленького бунгало с надписью “Havana Hotel”.

Jazz Koktebel 2015
© tochka.net

Атмосферность и уютность локации Jazz Koktebel Festival стала настоящим домом, куда гости фестиваля предпочитали убегать из кромешного летнего досуга самой Затоки. Ведь здесь, как на любом украинском курорте, были и пахлава со всеми видами сушеной рибы, и “За четыри моря, за четири солнца”, и подтягивание на перекладине за деньги, стрелялки в шарики, air-hokey, караоке-бар-мангал и большая концентрация полуголых красных тел на раскаленном пляже.

И пока фестиваль нес свет в умы местных и отдыхающих, коренные жители и приезжые были заняты тем самым архаичным досугом - отдыхающих в одесской области в этом году рекордное колличество, 5 миллионов. Как результат, цены в местных магазинах и кафе порой выше киевских.

В поисках жилья не стоит надеяться на отель как таковой. Его здесь нет, возможно будет через год - многоэтажные незаконченные постройки намекают на это. Зато маленьких пансионатов, баз отдыха и просто комнаток в общем доме - достаточно. Об этом сообщают таблички, щедро украшающие каждый забор центральной улицы Приморской.

Jazz Koktebel 2015
© tochka.net

Местный консьерж и хозяин дома в одном лице радо предложит вам “комнату с удобствами” (священная фраза, которую мы слышали на каждом углу), где на самом деле можно найти все необходимое - кровать, душ с туалетом, небольшой холодильник, шкафчик и обязательный атрибут любого курортника - пусть даже самый маленький, но телевизор.

Цена такого удобства от 400 грн и выше. Большинство ваших соседей окажутся семьями с детьми, ведь сезон отпусков, не смотря на критическую близость к 1 сентября, еще не закончился. Впрочем, если вы приехали на музыкальный фестиваль, будьте готовы не только к децибелам музыки, но и к децибелам детских криков в 7 утра через тонкие стены номера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Организаторы фестиваля, тем временем, позаботились о том, чтобы днем вам было чем заняться. В рамках Jazz Koktebel Festival уже в третий раз проходил фестиваль современного искусства ARTISHOCK - некая паралельная арт-реальность на фестивале с плотным графиком лекций, мастер-классов выставок и видео-перформансов. Темы дискуссий в этом году выбрали самые разнообразные: от дизайна, космоса, роботов и архитектуры будущего, до подробного анализа “уродства в искусстве”, истории купального костюма и “секса как в кино”.

Jazz Koktebel 2015
© facebook.com/koktebeljazz

В последние три дня фестиваля с 12:00 у самого пляжа работала бесплатная сцена Open Stage, где с новым экспериментальным проектом выступил квартет Усейна Бекирова, настоящее открытие этого года - джазовые шаманы Foton 21, киевский электронный indie-проект Light Dreams, днепропетровцы ТОЇА с чарующим этно-вокалом и маршевыми барабанами, молодые исполнители OWAMO, соединившие в своем звучании indie, rock и post-folk.

Небольшую сцену прямо на берегу моря (в лучших традициях “Джаз Коктебель”) также покорял знаменитый украинский джазовой бассист Игорь Закус с программой “Коломийки”, инди -рок с сильным женским вокалом BLACK BALLOON, волшебное женское трио Panivalkova и многие другие. На пляже, между тем, фестивальные гедонисты слушали музыки, распивали вино и купались голышом, как в старые добрые времена.

Jazz Koktebel 2015
© tochka.net

Несмотря на затянутый пояс, программа фестиваля, по традиции, не оставляла шансов на отдых. Ведь после драйвовых сетов на Open Stage гостей ждала вечерняя программа на сцене Nu Jazz и Твор4а Да4а и ночная на Special Stage. Там мы имели честь наблюдать как рождается новая звезда больших площадок Dakooka, как Андрею Запорожцу и Сергею Бабкину публика помогала вспомнить слова песни, отказывалась отпускать со сцены группу “Мачете” и проломила танцпол во время ночного сета Карла Фриерсона и диджея Fun2mass.

О том, как проходили ночные концерты и как это - засыпать в палатке под шум моря, читайте в нашем продолжении отчета Jazz Koktebel Festival.

Jazz Koktebel 2015
© facebook.com/koktebeljazz

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999