Венецианский кинофестиваль 2015: открытие

Как открывался старейший кинофестиваль в мире и чем удивит в ближайшие дни.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
3 сентября 2015, 12:24
Новости афиши
Венецианский кинофестиваль 2015: открытие © Getty Images

На острове Лидо прошлым вечером состоялось торжественное открытие Венецианского кинофестиваля. В ближайшие 11 дней в основном конкурсе будет показана 21 лента, а в параллельной программе “Горизонты” - 33. Всего в рамках Венецианского кинофестиваля в этом году 16 режиссеров-дебютантов. Помимо репутации первооткрывателя среди молодых режиссеров, “Мостра” (неофициальное название кинофестиваля) также известна как площадка для мировых хитов. Именно в Венеции в свое время впервые показали “Бердмена” Иньярриту, “Гравитацию” Куарона, “Рестлер” Аранофски, “Мастер” Андерсона и т.д.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Фестиваль открылся внеконкурсной премьерой исландского режиссера Бальтасара Кормакура “Эверест”, основанной на реальной истории, случившейся в Гималаях в 1996 году, когда группа альпинистов попала в сильнейший буран при восхождении на Эверест. Главные роли исполниили Джейк Джилленхол, Кира Найтли, Джейсон Кларк, Робин Райт и Джош Бролин.

Эверест
© B&H Films

На красной дорожке побывали звезды Эвереста - Джейк Джилленхол и Дош Бролин, а также члены жюри основного конкурса, среди которых: глава жюри - оскароносный режиссер Альфонсо Куарон, американская актриса Элизабет Бэнкс, польский режиссер и лауреат Оскара Павел Павликовский (“Ида”), немецкая актриса Дайан Крюгер, каннский фаворит Нури Бильге Джейлан (“Зимняя спячка”), французский писатель и постановщик Эммануэль Каррер (призер Мостры за “Возвращение в Котельнич”), итальянец Франческо Мунци (“Черные души”, “Саймир”), тайванский режиссер Хоу Сяосянь (лауреат Золотого льва за “Город скорби”), а также автор “Что-то не так с Кевином” Линн Рэмси.

В нынешнем году внеконкурсная программа интригует не менее основного состязания. Среди самых ожидаемых картин: антиутопия “Равные” с Кристен Стюарт и Николасом Холтом - вольная экранизация Оруэлла “1984”, “Девушка из Дании” Тома Хупера, где Эдди Редмейн сыграл первого в мире трансгендера, “Большой всплеск” с Тильдой Суинтон и Дакотой Джонсон - ремейк знаменитого “Басейна” 1969 года с Роми Шнайдер и Аленом Делоном, “Черная месса” с Джонни Депом в роли стареющего гангстера. Подробней о самых ожидаемых премьерах Венецианского кинофестиваля читай в нашем материале о лайн-апе киносмотра.

Тем временем, украинцы также представят свое кино во внеконкурсной секции Мостры: “Событие” Сергея Лозницы расскажет о тревожном времени в марте 1990 года, когда Литва огласила о своей независимости и стала первой страной, вышедшей из состава СССР. “Зима в огне” Евгения Афинеевского - документальная хроника ноября 2013 - февраля 2014, показывающая ключевые события на Майдане.

Смотри трейлер фильма Сергея Лозницы "Событие":

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999