Что читать: Топ-5 лучших украинских издательств

Узнай кто в Украине печатает качественные и интересные книги для детей и взрослых и на что из всего ассортимента печатной продукции стоит обратить внимание.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
8 сентября 2015, 11:25

Ежегодно в сентябре Львов приглашает издателей со всей страны на Львовский форум: съезжаются профессионалы, обмениваются опытом, зовут писателей, читают лекции, презентуют новые книги. Такие мероприятия задают темп на весь год – подсказывают, что читать и где это чтиво искать.

За последние годы в книжном бизнесе Украины много всего изменилось, появились новые лидеры, пропали из виду некогда популярные издательства. Кто же сейчас на вершине айсберга? Кто издает то, что необходимо нам и нашим детям?

Мы расскажем о пяти лучших, по нашему мнению, издательствах Украины.

 Украинские издательства для детей: какую книгу стоит купить ребенку

 А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА

Помните украинский семитомник Гарри Поттера? Или потрясающе проиллюстрированную сказку о Снежной Королеве, на которую засматривались не только дети?

Издательства Украины

А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА – самое старое детское издательство независимой Украины. Создал его поэт Иван Малкович еще в 1992 году и быстро превратил в бренд. Каждая книжка с пометкой «от 2 до 102» (как пишут на продукции А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГИ) – это серьезно, качественно, стильно и навсегда.

Ставку в этом издательстве делают именно на качество: оригинальный перевод и удивительные иллюстрации, которые ни с чем не спутаешь.

Издательства Украины

Сейчас среди продукции издательства можно выбрать для себя и ребенка доступные и очень интересные книжки на английском языке: “Літачок-рятівничок”, “Ліза та її сни”, “Повітряні рибки”, “Коза-дереза” и все та же старая-добрая «Снежная королева». Также в ассортименте сказки, легенды, азбука и даже серьезные произведения и документальные книжки.

Издательства Украины

Среди книг «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГИ» что-нибудь для себя найдет каждый. Действительно от 2 до 102 лет.

 Must read:

  • “Незвичайні пригоди Алі”
  • “Поцілунок Елли Фіцджеральд” – Олег Лишега
  • “Чудове Чудовисько і Погане Поганисько” – Іван Сулима 

 

Видавництво Старого Лева (ВСЛ)

Издательства Украины

Самое прогрессивное на сегодняшний день издательство Украины. Здесь  каждая книжка – must read. В ассортименте как взрослые, так и детские произведения. Все сделано стильно, со вкусом, хочется читать, читать и не останавливаться.

Одно из самых популярных изданий в ВСЛ – раскраска для взрослых «Чарівний сад», которая покорила тысячи сердец. 

Издательства Украины

Все книги в издательстве – уникальны и не представлены больше никем в Украине.

Для детей есть азбука, раскраски и сказки, для взрослых – истории, романы, документальные, психологичные и кулинарные книжки. Отдельная серия есть и для подростков.

Издательства Украины

Must read:

  • 140 децибелів тиші – Андрій Бачинський
  • Схід – Анджей Стасюк
  • Як зрозуміти козу – Тарас і Мар’яна Прохасько

 

 Зелений пес

На украинском книжном рынке «Зеленый пес» с 1999 года. Специализируется издательство на современной художественной литературе для взрослых и детей. Основатели – известные писатели и гражданские активисты братья Капрановы. Они хорошо знают, что бы еще интересного предложить своему читателю.

Издательства Украины

Издательство сотрудничает с более, чем 100 украинскими и зарубежными авторами. В свет вышло уже 25 серий, то есть более 250 наименований книг.

В ассортименте чтиво на любой вкус и для любого возраста: для детей, подростков, поклонников классических жанров, современной прозы, поэзии, фантастики, мужских жанров. Издают книги настоящих звезд отечественной литературы.

Must read:

  • Незнані Тамплієри – Ю. Ячейкін
  • Праправнук барона Мюнхгаузена – Анатолій Григорук
  • Норвегія – Ю. Бєсєдіна

 

Украинские издательства для взрослых: что читать современному умному человеку

 Фолио

Это издательство предлагает читателю огромнейший выбор современной украинской прозы и поэзии. Именно «Фолио» первым издает новинки от Сергея Жадана, Юрия и Софии Андрухович, Ирены Карпы, Ирэн Роздобудько и других новомодных авторов. Также издательство сотрудничает и с иностранными писателями.

Издательства Украины

За всю историю «Фолио» подготовило к печати и выпустило 108 книжных серий. Издатель старается познакомить украинского читателя с малоизвестными зарубежными авторами, уделяет особое внимание художественному и полиграфическому оформлению, печатается на украинском, русском, английском, немецком и французском языках.

Издательства Украины

Именно «Фолио» вернуло в Украину систему продажи и рассылки книг по почте. Уже более 6-ти лет программа «Книга-поштою» успешно распространяется по территории страны.

Must read:

  • Распечатки прослушек интимных переговоров и перлюстрации личной переписки
  • У нас был секс – Гарик Корогодский
  • Цитатник – С. Жадан

 

 Основи

Этому издательству уже 20 лет, выпущено было более 300 позиций. Хотя с тех пор, как «Основи», после трагической гибели матери, возглавила молодая Дана Павлычко – внучка сразу двух великих украинских писателей Дмитрия Павлычко и Павла Загребельного – издательство заработало совершенно по-новому.

Издательства Украины

Литературный род Даны обязует девушку лично выбирать только интересные книги для своего издательства, чем она и занимается.

В «Основах» издается как научная литература в секциях история, искусство, экономика, политология, культурология, языковедение, литературоведение,  так и художественная.  Отдельные серии выделены также для поэзии.

Издательства Украины

Совсем недавно «Основи» издали Коран на украинском языке, несколько стильных книг молодых перспективных авторов и старую проверенную классику типа Леси Украинки.

Издательства Украины

Must read:

  • Awesome Ukraine - Ірина Цілик, Артем Чех
  • Homo Faber - Макс Фриш
  • Искусство украинских шестидесятников - Лизавета Герман, Ольга Балашова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999