"Единство и Толерантность": в Украине стартует уникальный фестиваль детского кино

В программе для детей - самые актуальные короткометражки о терпимости и уважении, отобранные специальными экспертами фестиваля Interfilm Berlin.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
8 сентября 2015, 16:20
Новости афиши
© tolerancefilmfest.org.ua

16 сентября 2015 в Киеве стартует Всеукраинский фестиваль короткометражного кино для детей и подростков «Единство и толерантность». В рамках кинофорума проходят бесплатные показы короткометражных фильмов для юной аудитории, а также дискуссии со зрителями. После старта «Единства и толерантности» в Киеве программа в течение осени будет показана в 12 украинских городах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Организаторами «Единства и толерантности» выступают Goethe-Institut в Украине и Министерство иностранных дел Германии, при участии фестивалей Interfilm Berlin и KUKI teen screen, а также компании «Артхаус Трафик».

Фильмы для программы были отобраны с помощью экспертов европейского фестиваля короткометражного кино Interfilm Berlin. Среди них – номинант на «Золотого медведя» Берлинского МКФ, короткометражка режиссера-ассистента Уэса Андерсона о футбольных фанах, и мюзикл о любви парня-эмо и образцовой девушки-католички. Тематика лент касается различных проявлений толерантности: от взаимоотношений сверстников в классе до восприятия беженцев.

Фестиваль Единство и толерантность
Кадр из фильма "Mateso" © tolerancefilmfest.org.ua

Во время фестиваля в каждом городе-участнике проходят сеансы трех блоков короткометражных работ, рассчитанных на разные возрастные категории – от 5 до 18 лет. Все показы сопровождает обсуждение просмотренного материала с модераторами. Часть показов лично представляют режиссеры.

Регистрация на бесплатные показы уже открыта на сайте фестиваля.

Фестиваль Единство и толерантность
Кадр из фильма "Mina Moes" © tolerancefilmfest.org.ua

В рамках кинофестиваля «Единство и толерантность» с 15 сентября по 15 ноября проходит конкурс детских рисунков и фотографий. Его цель – начать диалог о терпимости к людям с иным мировоззрением, об уважении непохожих обычаев и традиций, признании альтернативных точек зрения.

Участие в конкурсе могут принять дети и подростки от 5 до 18 лет. Условия участия – на сайте фестиваля. Победителей в трех возрастных группах определит открытое голосование. Авторов лучших работ ждет призовой фонд конкурса – 30 планшетов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999