Юрий Назаров собрал лучших айтишников на хакатон

В прошедшие выходные руководитель проекта Kyiv Smart City Юрий Назаров собрал самый масштабный хакатон, когда-либо проходивший в Киеве.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
9 сентября 2015, 15:56
Отчеты
© Пресс-служба

Тема форума – разработка инновационных проектов, посвященных развитию города. Участникам для этого давались всего одни сутки.
Поделиться интересными идеям, силами и вдохновением пожелало рекордное количество участников – 50 команд, 5 из которых получили сертификаты, гарантирующие поддержку проекта городом.

Хакатон
© Пресс-служба

Для разработки сервисов комфортного города к хакатону приобщились лучшие специалисты и эксперты, которым не безразлично будущее столицы. 

Мы понимаем, что разработать полноценный сервис или мобильный приложение за 24 часа трудно, а при отсутствии или частичной доступности тех или иных данных, сделать это еще сложнее. Поэтому оценивали не столько завершенность проекта, сколько системный подход к решению задачи – понимание проблематики, наличие проработанных материалов, данных, анализ аналогов других городов и общее видение развития проекта
Юрий Назаров, руководитель Kyiv Smart City

Также участники хакатона получили возможность коммуникации с менторами и экспертами в различных вопросах, которые присутствовали на мероприятии. Такое общение значительно повышает шанс, что проект будет действительно сбалансирован с точки зрения всех участников процесса, чтобы не тратить время на вещи, которые не актуальны или имеют уже рабочие аналоги.

Хакатон
© Пресс-служба

При определении победителей учитывалась актуальность проекта с точки зрения жителей города, возможность решать определенные проблемы, практическое или стратегическое значение для столицы, системность подхода к решению проблем.

Так, по результатам голосования жюри, победителями стали команды:

  • «Энергоэффективность», представившая систему отслеживания энергоэффективности и теплопотерь зданий;
  •  «Арбуз», с картой опасных улиц города Киева и уведомлением о пребывании в опасной зоне;
  • «ХАИ healthmonitor», с системой контроля состояния здоровья и местонахождения человека с устройством, которое производит измерения показаний жизнедеятельности, а информацию направляет врачу;
  • «КиевДивСервис», с сервисом для глухих людей, который помогает общаться со слышащими, дает возможность вызвать такси, имеет список сурдопереводчиков, предоставляет новости для глухих, позволяет вызвать сотрудников ЖЕКа и экстренные службы;
  • «Open City», с единой платформой, которая будет получать аудио, видео и прочие данные, после чего интегрировать эту информацию с муниципальными службами.

Хакатон
© Пресс-служба

Все эти проекты получат от города максимальную поддержку в поиске спонсоров и реализации. 

Решение о выборе победителей принимало квалифицированное жюри, в которое вошли первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов, ко-фаундер и коммерческий директор ЛУН Андрей Мима, представители компании SAP Дмитрий Побережный и Елена Лопушенко, Project Manager «Астелит» Евгений Котух и Закатова Ирина (Miratech).

Стоит отметить, что механизм проведения хакатона был следующим: город предоставил АРІ (базу данных), которая была проанализирована командами-участниками. Последние, в свою очередь, разработали проекты, которые по их мнению помогут Киеву.
За сутки были созданы готовые продукты или прототипы, которые решат вопросы города в социальной и городской административной сфере.

Также напомним, что 1 сентября состоялась встреча команды Kyiv Smart City с самыми активными студентами киевских вузов КПИ, КНУ им. Т.Г. Шевченко, Киево-Могилянская академия. На креативной сессии они сумели разработать ряд идей и решений, которые были переданы менторам и командам для работы на хакатоне.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999