День Учителя: Топ 5 лучших советских фильмов про школу

Редакция tochka.net предлагает тебе вспомнить лучшие школьные картины

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
22 сентября 2015, 13:50
Новости афиши
“Приключения Электроника” (1979) © kinopoisk.ru

Пока школьники готовят букеты ко Дню Учителя, тем, у кого школьные будни давно позади, мы предлагаем вспомнить и пересмотреть лучшие советские фильмы про школу, которые веселят и трогают нас уже не первый десяток лет.

“Весна на Заречной улице” (1956)
реж. Марлен Хуциев, Феликс Миронер

Топ 5 советских фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Советская мелодрама, снимавшаяся в Запорожье. История любви юной учительницы вечерней школы и ее ученика. Молодая учительница Татьяна Сергеевна приезжает в рабочий поселок, чтобы преподавать русский и литературу рабочей молодежи. Один из учеников, лучший сталевар в округе, Саша Савченко начинает ухаживать за Татьяной. Однако самоуверенному и лихому парню впервые дают отбой.

 

“Вам и не снилось...” (1980)
реж. Илья Фрэз

Топ 5 советских фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Культовый фильм о школьной любви, советская история Ромео и Джульетты. Старшеклассница Катя Шевченко переезжает в новый район и в школе знакомится с одноклассником Романом Лавочкиным. Постепенно их дружба перерастает в любовь, удивительную по своей силе для взрослых, которые их не понимают. Интересно, что повесть, по которой был экранизирован фильм, заканчивается трагически, в то время как для фильма был переписан открытый финал.

 

“Большая перемена” (1972)
реж. Алексей Коренев

Топ 5 советских фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Четырехсерийный телевизионный фильм о буднях вечерней школы. Нестор Северов проваливается на экзамене в аспирантуру и идет работать учителем в вечернюю школу. Он становится классным руководителем 9-го “А”, который состоит сплошь из работников местного завода, а большинство из них даже старше своего преподавателя.

 

“В моей смерти прошу винить Клаву К.” (1979)
реж, Николай Лебедев, Эрнест Ясан

Топ 5 советских фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Драматическая картина о вечной любви. Сережа полюбил Клаву еще в детском саду и пронес эту любовь из детства в юношеские годы. Парень все за нее делал, дарил ей вещи – свои и чужие. К старшим классам школы Сережа превратился для Клавы в надоевшую игрушку, и она предпочла его новенькому ученику – Лаврику. Парень, не представляя, как жить без Клавы, решил свести счеты с жизнью.

 

“Приключения Электроника” (1979)
реж. Константин Бромберг

Топ 5 советских фильмов про школу
© kinopoisk.ru

Четырехсерийный фильм в котором искусно соединены фэнтези, экш и школьные будни. Двоечник Сережа Сыроежкин обнаруживает своего идентичного двойника-робота. Его создал советский ученый, Электроник способен решать любые математические задачи, писать сочинения и отлично петь. И пока Сыроежкин отправил свою копию в школу вместо себя, за роботом-гуманоидом начинают охоту настоящие преступники.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999