Настоящая мафия: ТОП-7 реально существующих гангстеров в кино

Джонни Деп, Брэд Питт, Шон Пенн и многие другие актеры, сыгравшие реальных персонажей криминального мира

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
23 сентября 2017, 12:00
Новости афиши
"Легенда", реж. Брайан Хелгеленд © kinopoisk.ru

Редакция tochka.net решила вспомнить знаменитостей мафиозного мира, вдохновивших Голливудских режиссеров снять о них кино.

 

Уайти Балджер

Гангстеры в кино
Уайти Балджер и Джонни Депп

Бостонский ганстер, 16 лет скрывающийся от полиции. Джеймс “Уайти” Балджер входит в список самых известных преступников в истории США. Начиная с 1975 года, сотрудничество с ФБР обеспечило ему неприкосновенность в обмен на информацию о своих коллегах. В 1995 году Балджер исчезает, узнав о предстоящем аресте. Преступнику удается скрываться от правосудия целых 16 лет. Арест состоится летом 2011 года, после чего 80-летнему гангстеру дадуть два пожизненных срока. В кино Уайти Балджера успели сыграть двое голливудских актеров. Герой Джека Николсона, Фрэнк Костелло в фильме “Отступники” Мартина Скорсезе списан с Балджера, а совсем скоро в прокат выходит “Черная месса” - экранизация биографии Джеймса “Уайти”, где известного гангстера сыграл Джонни Депп.

 

Джесси Джеймс

Гангстеры в кино
Джесси Джеймс и Брэд Питт

Один из самых любимых гангстеров американцев, долго считавшийся настоящим Робином Гудом Дикого Запада. Однако истории очевидцев и членов его банды, уже после смерти Джесси, показали диаметрально противоположную картину. Джесси Джеймс был превосходным стрелком и свое умение очень часто использовал для грабежа и убийств лишь во благо себе и своей банде. С 1866 по 1882 банда Джесси Джеймса занималась грабежом банков, поездов, случайных карет, убийствами местных шерифов и землевладельцев. Кино-прототипов гангстера Джесси около 30-ти, а самым известным считается Брэд Питт в “Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса” 2007 года.

 

Нед Келли 

Гангстеры в кино
Нед Келли и Хит Лиджер

Австралийский разбойник, также получивший славу местного Робина Гуда. Известная банда Келли, состоявшая из его братьев, просуществовала всего два года - с 1878 по 1880 год, когда разбойника поймали и казнили через повешение. За это короткое время Нед Келли успел получить статус благородного разбойника, ведь награбленое Нед очень часто отдавал фермерам, чтобы те расплатились с долгами, а большинство его жертв - полицейские, застреленные при попытке задержать Келли. Тем не менее, отношение к Неду Келли в Австралии далеко от однозначного: часть австралийцев считает его безжалостным убийцей, часть - символом сопротивления колониальным властям и воплощением национального характера.

Самый известный фильм о Неде Келли - “Банда Келли” 2003 года, где разбойника сыграл Хит Леджер. К слову, кастинг в фильм напоминал сказку о Золушке - актеры, желающие сыграть Неда Келли, кроме обычных проб, примеряли реальные доспехи Неда, и именно Леджеру они подошли идеально.

 

Братья Бондурант

Гангстеры в кино
Джек,Говард и Форрест Бондуранты

История братьев Бондурант очень известна в США. Форрест, Говард и Джек Бондурант стали символом “Сухого закона” и знаковыми фигурами внутри американской жизни в период Великой Депрессии. Братьев тяжело назвать гангстерами, однако Бондуранты очень долго находились вне закона в средине 30-х, поскольку занимались бутлегерством и построили на этом весьма успешный бизнес. О старшем брате, Форресте, слагали много легенд, будь то бы парня невозможно убить. Именно он стал идейным вдохновителем создать свой собственный семейный бизнес. Форрест был крепким по телосложению, молчаливым и серьезным по характеру, он наводил ужас на весь округ Франклин. Парень прошел Первую Мировую Войну и получил хорошую закалку. Поучавствовав в нескольких серьезных стычках, пережив ножевые и пулевые ранения, Форрест, по иронии судьбы, умер от простуды “испанки”.

О братьях Бонудрант совсем недавно, в 2012 году был снят фильм “Самый пьяный округ в мире”, где Форреста сыграл Том Харди, Говарда - Джейсон Кларк, а Джека - Шайа ЛаБаф.

 

Аль Капоне

Гангстеры в кино
Аль Капоне и Роберт Де Ниро

Американский ганстер, чье имя стало нарицательным. Итальянец Альфонсо Капоне - самый знаменитый член мафиозной группы, действовавшей в 1920 -1930-х годах на территории Чикаго. Под прикрытием мебельного бизнеса занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенёрством. Считается, что группировка Капоне дала старт массовой оргназиваной преступности в США, зародившейся под влиянием итальянской мафии. Благодаря предельной осторожности Капоне, его криминальная деятельность растянулась на два десятка лет. Чикагский гангстер не раз становился главным героем фильмов о мафии и даже получил свой мультяшный прототип в мультсериале Looney Tunes. Самый известный фильм о Капоне - “Неприкасаемые” 1987 года Брайана Де Пальмы, где Аль Капоне сыграл Роберт Де Ниро.

 

Микки Коэн

Гангстеры в кино
Микки Коэн и Шонн Пенн

Один из самых видных представителей еврейской мафии середины XX века в США и самый известный гангстер 40-50-х, наводящий ужас на Лос-Анджелес, к тому же - сын еврейских эмигрантов, выходцев из Украины. Микки Коэн настоящий рекордсмен, на преступную тропу он вступил еще в 9 лет- нелегально продавал алкоголь в разгар “Сухого закона”. Вскорее были вооруженные грабежи, заказные убийства, рекеты. Мики Коэн, подобно Аль Капоне, стал прототипом для классического героя гангстерских лент, и вдохновлял режиссеров не раз. Одой из последних кино-адаптаций истории о Микки Коэне стал фильм “Охотники на гангстеров” 2013 года, где мафиози сыграл Шон Пенн. Для фильма Пенн проводил не мало времени в гримерном кресле, так что на экране актер почти неузнаваем.

 

Пабло Эскобар

Гангстеры в кино
Пабло Эскобар и Бенисио Дель Торо

Колумбийский наркобарон, миллиардер и политический деятель. Эскобар вошёл в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира. Убивая судей, прокуроров, журналистов, уничтожая гражданские самолёты, полицейские участки и лично казня своих жертв, он вместе с тем пользовался популярностью среди молодёжи и бедных слоёв населения. Эскобар вырос и практически всю жизнь жил в колумбийском городе Медельина. Чтобы получить расположение местного населения, Эскобар строил бесплатное жилье, прокладывал дороги, возводил стадионы, отели и курортные центры. В 1989 году журнал “Forbes” оценил его состояние в более чем 1 миллиард долларов. О жизни и смерти нарокбарона снято много фильмов, а самым известным Эскобаром в кино стал Бенисио Дель Торо, сыгравший его в криминальной драме “Потерянный рай”.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999