Нобелевскую премию по литературе 2015 получила украино-белорусская писательница Светлана Алексиевич

Стало известно имя обладательницы Нобелевской премии по литературе 2015.

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
8 октября 2015, 15:39
Новости афиши
Светлана Алексиевич © nobelprize.org

Сегодня стало известно имя Нобелевского лауреата по литературе. В 2015 году им стала украино-белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Светлану называют "блестящим мастером художественно-документальной прозы". В частности, Алексиевич известна по циклу книг, в которых на протяжении многих лет собирала истории реальных людей. К примеру, материалы для книги "У войны не женское лицо" (1985) – это интервью с сотнями женщин, участвующих во Второй мировой войне. Произведение является первым в мощном цикле "Голоса утопии", где жизнь в Советском Союзе описывается с перспективы частного человека.

Последствиям ядерной катастрофы в Чернобыли в 1985 году посвящена книга "Чернобыльская молитва" (1997). Книга "Цинковые мальчики" (1990) описывает войну Советского Союза в Афганистане в 1979-1989 годах. Последнее произведение, "Время секонд хэнд" (2013), закрывает цикл "Голоса утопии".

Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич считалась одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе еще в 2013 году, однако премию тогда получила писательница Элис Манро из Канады. Награждая Светлану, Нобеливский комитет выступил со следующим заявлением:

“Светлане Алексиевич за ее многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время. Своим своеобразным рабочим методом — добросовестно скомпонованным коллажем человеческих голосов — Алексиевич углубляет наше понимание целой эпохи”.

Светлана Алексиевич
© nobelprize.org

Светлана родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске в семье белорусского военного и учительницы-украинки. После того, как отец окончил военную службу, семья перебралась в Белоруссию. В произведениях Алексиевич чувствуется влияние аналитической журналистики, которой она занималась долгое время.

Из-за своих оппозиционных взглядов после учебы на факультете журналистики в Минскском университете долгое время она могла работать лишь в провинциальных брестских изданиях, а вскоре Алексиевич и вовсе была вынуждена выехать из страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999