“Гамлет. Камбербэтч”: бесподобный принц датский в сомнительном королевстве

В украинских кинотеатрах ограниченный прокат самого успешного спектакля театра Barbican с Бенедиктом Камбербэтчем

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
9 ноября 2015, 14:35
Новости афиши
"Гамлет" © hamlet.barbican.org.uk

Самая ожидаемая постановка Соединенного Королевства “Гамлет” с Бенедиктом Камбербэтчем мгновенно стала самой ожидаемой во всем мире и теперь добралась до украинских кинотеатров. 10 и 14 ноября, а также 15 декабря “Гамлета” покажут в ограниченном прокате в кинотеатрах “Киев” и “Kronverk”.

Для лондонского театра Barbican “Гамлет” стал наиболее успешным спектаклем за всю историю театра еще до премьеры. Большую часть билетов на постановку раскупили за год до старта спектакля. Вместе с тем National Theatre Live организовал прямую трансляцию в один из вечеров, так что 15 октября “Гамлета” показали в десятках стран мира, среди которых также оказалась Украина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

31 октября Камбербэтч отыграл Гамлета в последний раз − Barbican завершил трехмесячный марафон Шекспировской пьесы. К счастью, на гастроли отправляется отснятая постановка “Гамлета”, которую уже завтра покажут в Киеве.

Гамлет Камбербэтч
© hamlet.barbican.org.uk

В оценке спектакля Линдси Тернер театральные критики в большинстве случаев, к сожалению, обращали внимание лишь на игру Камбербэтча, предпочитая оставлять для постановки в целом лишь несколько предложений в конце. В то время как Гамлет в исполнении Камбэрбэтча ожил на сцене, как классический максималист с нотками мнимого безумия, смущение вызывало смелое решение режиссера размыть временные рамки спектакля.

Декорации и реквизит, ровно как и костюмы главных героев, − ощутимый, хоть и не кричащий, микс ХХ века (мушкеты, патефоны, шнуровые телефоны, и вместе с тем толстовки с капюшонами, походные рюкзаки, джазовые композиции в качестве саундтрека). Намерение режиссера проиллюстрировать жизнь пьесы вне времени получилось совершенно неуверенным и осталось без должного внимания.

Гамлет Камбербэтч
"Гамлет" © hamlet.barbican.org.uk

Возвращаясь к Бенедикту в роли принца датского, Камбербэтч демонстрирует чуть ли не главную роль в своей театральной карьере, чего не было со времен “Франкенштейна” Дэни Бойла, за которого актер получил награду Лоуренса Оливье в 2011 году. К сожалению, это сыграло злую шутку с остальными актерами, которые потерялись в шлейфе актерской самоотверженности Камбербэтча.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как будто на зло, из некоторых не менее важных персонажей Линдси Тернер сделала сомнительную адаптацию − Джим Нортон в роли Полония стал неуместно комичным, а построенная им линия отношений с дочерью Офелией (Сиан Брук) совершенно не оправдала последующего безумия девушки после смерти отца. В дуэте Гамлета и Горацио Камбербэтч успешно справился с отведенной его персонажу страстью и эмоциональностью, в то время как спокойный рационалист Горацио в исполнении Лео Билла − неуверенный в себе парень, соблюдающий скорее смирение.

Гамлет Камбербэтч
© hamlet.barbican.org.uk

Тем не менее “Гамлет” театра Barbican − пьеса, появление которой было необходимо, чтобы дать новому поколению своего принца датского − безсмертный образ, проиллюстрированный многими легендарными актерами, от Лоуренса Оливье и Питера О'Тула до Дэвида Теннента и Джуда Лоу. Камбербэтч с поставленной миссией более чем справился.

Примечательно, что спектакль получил большой резонанс еще и потому, что носил благотворительный характер. Выходя на поклон, Бенедикт Камбербэтч выступал с призывом помочь детям сирийских беженцев, позволяя порой выругаться в адрес политиков. В целом Barbican собрал около 150 тисяч фунтов стерлингов благотворительных взносов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999