Мир без границ: творчество слепых художников

Отсутствие зрения не помеха таланту

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
13 ноября 2015, 13:00
Афиша
Слепые художники: Джон Брамблитт

Сегодня, 13 ноября, во всем мире отмечают День слепых людей. По этому случаю мы решили рассказать о силе духа и талантах тех, кто лишен одного из самых важных органов чувств - зрения.

Как им живется, когда перед глазами пустота, когда не знаешь красок мира, когда все познаешь наощупь? Кажется, это невозможно – любое жизненное событие превращается в испытание. Но ничто не способно сломить гениально талантливых и сильных духом людей. 

Те, кто, потеряв зрение, обрели дар, взяли в руки кисть и доказали миру, что нет ничего невозможного, нет недоступного, достойны самого большого уважения.

Они такие же, как и мы, они живут среди нас. Простые люди, но настоящие герои – слепые художники.

Они пишут полотна наощупь, создают настоящее высокое искусство не видя результатов того, что сделали. Они слышат, что их работами восхищаются, но никогда не смогут увидеть этого.

Мы расскажем о четырех слепых художниках из разных стран, которые покорили мир.

 Дмитрий Дидоренко, Украина

Дмитрий – слепой художник из Харькова, который лишился зрения во время поисковой экспедиции в 1991 году, подорвавшись на мине залежавшейся со времен Второй Мировой войны. На момент ранения он уже был достаточно известным художником, и его картины находились в частных коллекциях в 19 странах мира.

Слепые художники: Дмитрий Дидоренко
Слепые художники: Дмитрий Дидоренко

 

Дмитрий писал акварелью и создавал графику пером и тушью. Одна из его графических работ находится в Донецком художественном музее.

После контузии художник продолжил творить. В период с 1991 по 2015 год у него состоялось 16 персональных выставок в Украине, России и США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

 Джон Брамблитт, США

Этот художник из Далласа потерял зрение из-за болезни. После этого Джон упал в глубочайшую депрессию, из которой его смогло вывести лишь искусство.

Слепые художники: Джон Брамблитт
Слепые художники: Джон Брамблитт

С момента потери зрения Джон писал маслом каждый день. Он чувствовал, что живопись приносит ему умиротворение и спокойствие, он расслабляется и чувствует себя полноценным человеком.

Для Джона разработали специальную технику, которая помогает определять зоны цвета. Это дает ему возможность создавать настоящие шедевры. Он не видит полотна, но чувствует их.

Слепые художники: Джон Брамблитт
Слепые художники: Джон Брамблитт

Сейчас художник читает лекции, проводит выставки и устраивает мастер-классы.


 

Эшреф Армаган, Турция

Слепые художники: Эшреф Армаган
Слепые художники: Эшреф Армаган

Эшреф − единственный из художников, который был рожден слепым. Он появился на свет в Стамбуле. Родители, узнав, что их сын никогда не сможет видеть, не дали ему никакого образования. Парень научился читать, писать и печатать самостоятельно.

Слепые художники: Эшреф Армаган
Слепые художники: Эшреф Армаган

Картины он пишет масляными красками, которые наносит на холст пальцами. Перед тем, как нарисовать что-либо, Армаган изучает предмет по методу Брайля, а потом воспроизводит его на полотне. Работать художник может лишь в полнейшей тишине – так у него получается сконцентрироваться.

За один сеанс Эшреф наносит только один цвет, затем ждет, чтобы краска высохла в течение 2-3 дней, и приступает к следующему оттенку.

Слепые художники: Эшреф Армаган
Слепые художники: Эшреф Армаган

Слепой от рождения художник пишет даже портреты – одной рукой он наносит краску, а вторую прикладывает к лицу того, кого рисует.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

 Лиза Фиттипальди, США

Лиза была бухгалтером, ничего не понимала в живописи и редко ходила в музеи изобразительного искусства, когда в 1993 году ее посетил недуг, и женщина навсегда лишилась зрения. Она потеряла работу, смысл жизни, мотивацию и упала в депрессию на долгих 2 года. Но детский набор с акварелями, который ей однажды принес муж, все изменил.

Слепые художники: Лиза Фиттипальди
Слепые художники: Лиза Фиттипальди

Лиза слушала аудиокниги о живописи, ходила в музеи и разрабатывала собственную методику рисования, натягивая на холст сетки из веревок.

Сначала художнице удавались лишь пейзажи и абстракции, однако спустя несколько лет женщина представила миру картины, изображающие людей и сцены из повседневной жизни.

Слепые художники: Лиза Фиттипальди
Слепые художники: Лиза Фиттипальди

С тех пор рисование стало всей ее жизнью: Фиттипальди выставляется в галереях по всему миру, а также написала книгу "A Brush with Darkness", в которой художница описывает, как она училась рисовать будучи слепой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999